Салат-гарнир из кускуса с сухофруктами и миндалем

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Я долго думала куда отнести это блюдо - к холодным салатам,гарнирам,или даже "кашам". Он отлично сочетается з запеченной курицей,курицей-гриль,кебабами,очень вкусен сам по себе - как "каша" и его можно есть холодным или теплым с любыми сырыми или запеченными овощами..Через несколько часов или даже на следующий день блюдо только выигрывает.
Готовится такое блюдо очень легко и быстро - при наличии всех ингридиентов это занимает считанные минуты.

В оригинальном рецепте используется сливочное масло,но оно легко заменяется на раcтительное или оливковое (я так и сделала). И еще настоятельно рекомендую не убирать из салата лук,он очень хорошо дополняет блюдо. У меня на фото его нет,мы добавляли лук в тарелки уже отдельно,из-за ребенка.Так же кускус можно приготовить только на воде,как это сделала я.

Фото

250 мл куриного бульона(я использовала воду)
125 мл воды
40 гр (1/4 стакана) изюма
280 гр ( 1 1/2 стакана) кускуса
30 гр сливочного масла (я заменила на оливковое)
1 небольшая измельченная красная луковица
80 гр ( 1/2 стакана) миндаля,порубленного и прокаленого на сковороде или в духовке
45 гр ( 1/4 стакана) кураги,промытой и нарезаной
сок половины лимона или целого лимона (по предпочтениям),лимонная цедра
мелко порубленная зелень петрушки
соль,черный молотый перец

В небольшой кастрюле доводим до кипения бульон смешанный с водой (в моей случае просто вскипятить чайник). В удобной миске или кастрюльке заливаем водой кускус,изюм и сливочное масло (или оливковое),все перемешиваем и закрываем пищевой пленкой. Оставляем "готовится" на 5 минут или до полного впитывания воды,уже готовый кускус аккуратно перемешиваем вилкой.

Лук смешиваем с лимонным соком и оставляем в стороне на 10 минут - мариноватся. перемешиваем с кускусом,добавляем цедру лимона,миндаль,курагу и листья петрушки.

Приятного аппетита!

 
30 Мар 2014 13:29

Страница 1 из 1