Творожный кекс. Мультиварка или духовка.

Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса
[img]
Фото
[/img]

Мука — 300 гр.,
Творог — 250 гр.,
Сахар — 300 гр.,
Яйцо — 3 шт.,
Сливочное масло — 150 гр.,
Сода пищевая - 1 ч. л.,
Уксус ( у меня домашний яблочный ) - для гашения соды,
Изюм, курага или другой наполнитель — по желанию.

Сливочное масло и творога у меня домашние. Жирность творога соответственно не известна. В оригинальном рецепте для духовки указана 2.5%.
Сливочное масло выложил из холодильника и подождал пока оно станет комнатной температуры. Вилкой растер его с сахаром.
Добавил яйца, перемешал до более-менее однородной массы. Добавил творог. Вилкой размешал и измельчил . Небольшие комочки творога остались. Уже есть несколько лет опыта работы с творожным тестом, поэтому знаю что это не принципиально. Погасил соду яблочным уксусом, перемешал. Добавил просеянную муку. Вымесил той же вилкой тесто. Консистенция теста неплохо видна на фотографии. Комочки творога еще присутствуют.

[img]
Фото
[/img]


Дал минут 25 для того чтобы клейковина муки успела разойтись. Смазал кастрюлю мультиварки подсолнечным маслом . Выложил тесто.
Режим «Выпечка» ( Cake ). Второй цикл остановил через 20 минут после начала. Так как в исходном рецепте для духовки указывалось что кекс необходимо остудить в форме и только после этого вынимать не рискнул «подрумянивать» верх кекса. Готовность проверял визуально и при помощи деревянной палочки в центре кекса ( слабее всего выпекается именно там из-за особенностей выпечки в мультиварке ). При открытой крышке оставил на 10 минут выключив мультиварку и отсоединив ее от электросети.
Вынулось все идеально. Толщина чуть более 5 см.

 
20 Апр 2014 10:35

Страница 1 из 1