Рис для суси

Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan
konon
Дмитрий, встречные вопросы к тебе:
1. Какая у тебя рисоварка? Японского или корейского производства? Если да, то в ней всё просто - не надо отмерять воду, только рис насыпается специальной мерной чашечкой (объём 180 мл), а воду наливаешь, ориентируясь на "линеечку", нарисованную на внутренней стороне котелка для варки.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/48/Electronic_rice_cooker_with_scoop.jpg
На картинке хорошо видно эту самую линеечку - если засыпали одну мерку риса, воду наливаем до деления 1 и т.д. Более того, этих самых линеечек там 2, а иногда и 3: для варки просто риса, варки риса для суси, для приготовлени каши (каю). каждая линеечка подписана, что для чего. Вот. Но если проверить, какой объём воды требуется, чтобы соответствовало всем этим линеечкам, то получатся пропорции как я написала в рецепте. 1 к одному это значит на одну мерку (стакан) риса берём 1 мерку (стакан) воды.
А пропорции 1 к 2 (на 2 стакана риса 4 стакана воды), которые ты приводишь, так это же только клейстер и варить, даже в кастрюльке, а если в рисоварке то тем более... Embarassed Прошу прощения, если что не так поняла.
И, кстати, насчёт того, что что-то там чревато для рисоварки - я не знаю, мы даже тортики пекли в своё время, на обычном режиме варки риса и ничего... У меня даже есть целая книга японская - 100 рецептов вторых блюд в обычной рисоварке - от пирожков до котлет. И ничего, всё в порядке со старушкой good2 Не бойся ничего! НО! Настоятельно рекомендую предварительно прочитать инструкцию к твоему агрегату sharik

2. Насчёт добавления комбу.
Есть разные способы: можно комбу просто предварительно замочить в воде на 1-2 часа, в которой потом будешь варить рис (если есть под рукой свежая комбу),а можно добавить лист комбу вместе с рисом, и достать, как только вода закипит. Но я комбу не добавляю, ленюсь, поэтому опытом поделтиться не могу Embarassed Да и я старалась адаптировать рецепт для применения за пределами Японии - не везде комбу в сыром виде можно найти.

Надеюсь, что советы помогут! Удачи Wink

 
06 Апр 2009 19:16

Страница 1 из 5