Имбирь

Ольга
Сибирь
Очень вкусный пирог! Творожное рассыпчатое тесто и ароматный медово-ореховый верх. Пирог не приторный, в меру сладкий и необычно приятный на вкус. Орехи можно взять любые - по своему вкусу. Рекомендую!
Для теста: 250гр. творога, 0,5ст. сахара, 1п. разрыхлителя (10гр.), 1п. ванильного сахара, щепотка соли, 8ст.л растительного масла, 6ст.л молока, 1 яйцо, ~ 400гр. муки.
Для медово-ореховой начинки: 1ст. любых орехов (у меня грецкие), 0,5ст. меда, 1ст.л сливочного масла.
Смешать все ингредиенты для теста. Замесить мягкое тесто.
Если творог сильно крупитчатый, можно его протереть через сито, но я не протирала. (В готовом пироге крупинки творога совсем незаметны).
Форму d 24см. (я брала разъемную) смазать сливочным маслом и разложить тесто, делая бортики ~ 1см.
Для начинки слегка нагреть мед, в небольшой кастрюльке, добавить сливочное масло. Довести до кипения.
Орехи мелко порубить или размолоть. Я орехи предварительно слегка обжарила. Добавить в медовый сироп.
Перемешать и выложить на тесто.
Печь в заранее разогретой до 180С духовке ~ 30-40мин. Края теста должны зарумяниться. Немного остудить в форме и подавать.
Приятного чаепития!!!!