Мои любимые фотографии

Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург
Дорога в Эфес проходит через городок Сельчук.
Сельчук - Selçuk

Находится в 75 км от Измира, население ок. 19 тыс. жителей.
Это посление возникло на месте античного Эфеса. Из-за отступления моря жители вынуждены были перенести город: в первый раз в 560 г. до н.э., затем в III в. до н.э. Третий Эфес стал накануне новой эры главным городом римской Малой Азии. Его руины сохранились до сих пор. Он был покинут из-за нашествий готов и эпидемии. Так возник четвертый, византийский Эфес, на холме, где стоит сегодня базилика Св. Иоанна. После завоевания сельджуками в XI в. город получил свое сегодняшнее название - Сельчук.
Сейчас это заштатный городишко, обслуживающий туристов, приезжающих в Эфес. Но в нем тоже много интересного.
В Сельчуке находится базилика Св. Иоанна, археологический музей, музей истории турецких бань, в котором представлены гравюры и миниатюры. Ежегодно в мае здесь проходит Международный фестиваль искусств.

(из интернета)

Северо-восточнее Кушадасы, у подножия горы Бонджук (747 м), лежит городок Сельчук (Selcuk), прославившийся как место погребения Иоанна Богослова. Могилу этого святого на холме Айясолук (искаженное Айос-Теологос - "Святой богослов"), которую некогда окружал самый большой христианский храм в регионе (разрушен монголами Тамерлана в 1402 году и сейчас от него остались только колоннады и стены), до сих пор считают главной достопримечательностью города. Кроме того, интересны руины Артемисиона - храма Артемиды, сожженного пресловутым Геростратом в 356 году до н. э.

Восстановленный византийский замок на вершине холма, который и является самой древней частью Сельчука, в настоящее время закрыт после частичного обрушения одной из его стен.

(из интернета)

Улица крутая, почти как в Сан-Франциско


Гнезда аистов






Нас обогнал грузовичок цветочный Smile








Византийская крепость


От храма Артемиды осталась одна колонна Embarassed . Посмотрели на нее из окна автобуса - после вчерашнего ливня подойти поближе было весьма затруднительно. Снимок у меня не получился (далеко от дороги эта колонна), вот нашла снимки в интернете





 
02 Июл 2014 20:20

Страница 39 из 41