В кругу друзей. Том второй

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Объявление для ведущих новостей и программ, лица у них должны быть незагорелые, загар плохо смотрится на телеэкране и приходится технически корректировать видеоматериал. А новости вообще идут в прямом эфире каждые полчаса, без предварительной записи и на ходу технически поправить что-то трудно. Прическа - тоже требование для того, чтобы лицо было видно, не закрыто челками, чтобы на экране телевизора было именно лицо.
Для остальных работников у нас в одежде допускаются некоторые вольности в пятницу, в ночные смены и для тех, кто работает в выходные (телекомпания, в которой я работаю, вещает круглосуточно). У нас еще демократичный дресс-код, потому что всё же на телевидении работают люди творческие креативные и совсем приструнить их сложно. Когда работала в Останкино, разного насмотрелась. Творцы вообще склонны или к полному неинтересу к своей внешности, с удовольствием и в домашних трениках на работу придут или наоборот, к шокирующей одежде. Среди технических работников много молодежи и часто бывает перебор с секси-стилем, а дамы моего возраста могут нацепить на себя все бусы, что есть в доме - как папуасы. Время от времени у нас делают приказ о дресс-коде, люди одеваются построже, но, спустя время расслабляются, когда ситуация снова выходит за рамки, то вывешивается новый приказ.
В Израиле в Тиверии была в ювелирном магазине при фабрике, где делают огранку бриллиантов. Восхищаясь красотой ювелирных изделий, я спросила у сопровождающего человека: А там что за витрина? Мне ответили: Там ничего интересного, дешевка для бедных гостей из Африки. Я всё равно полюбопытствовала - те украшения понравятся не только африканкам, падким на ярки блестяшки, и некоторые наши дамы купили бы такое.
В некоторых наших организациях очень строгое требование к одежде, нельзя туфли на босу ногу, то есть без чулок, нельзя много бижутерии, чтобы не ходили как новогодняя елка. В Газпроме, например, нельзя костюм дороже 300 долларов - требование объясняется тем, что на работу ходят работать, а не выпендриваться. Кстати, в очень дорогой одежде нет никаких стразиков, блестяшки - это признак дешевки. Требования к одежде на нашей работе заключается в основном в том, чтобы не было сарафанов, шлепок, шорт, большого декольте, прозрачной одежды, очень коротких юбок и так далее. То есть чтобы не был пляжный вариант.
На заводах у нас тоже нет дресс-кода. И другие профессии по-разному. Например, шофер маршрутки или грузовика отличается от шофера автомобиля какого-нибудь начальника. В организациях - в зависимости, что за организация. Если какая-нибудь контора купи-продай, а не солидная фирма, то наверно там и в шортах ходят. Не думаю, что преподаватель школы или вуза придет на работу в сарафане, а работники турбюро наоборот должны своим видом создавать атмосферу отдыха и здоровья, чтобы у клиента было желание купить у них путевку.
В театры и на выставки люди ходят в обычной удобной одежде. Давно не видела зрителей в крупных бриллиантах и соболях. Например, посмотри, как обычно одеты люди на выставке http://forum.say7.info/topic70336.html
Фото

А вот на свадьбы и вечеринки расфуфыриваются. Но это еще зависит от людей, по одежде можно отличить приезжего от местного жителя. Если одежда в стразах и блестяшках, особенно днем в час-пик в метро, или дама идет в спортивных штанах и на высоченных каблуках, то точно человек в Москве недавно. Гламур считается безвкусицей. И такие вряд ли ходят в театры и на выставки. Москвичи тоже далеко небезупречны, женщины могут надеть босоножки на колготы (допускается только, если на мыске нет шва) или мужчины сандалии на носки. Многие москвичи тоже никогда не были в театрах. И не надо, что интересно музейному работнику, скучно трудяге с завода или шоферу. А интеллектуалам неинтересны простые радости простого человека. Кто-то смотрит сериалы, кто-то часами под дождем стоит в очереди, чтобы попасть на выставку. Это не значит, что шофер чем-то хуже, а у интеллектуала пресная неинтересная жизнь, главное в человеке - человеческие качества, а не уровень образования. То есть здесь все мы разные, работа разная и одеваемся по-разному.

 
07 Июл 2014 19:14

Страница 5 из 1000