Мультиварочные советы и наши мультиварки

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Анна, я ничего не придумываю. В инструкции к м110 написано так, как я говорю. На всех указанных мною режимах написано: 3. Установите переключатель клапана выпуска пара на крышке прибора в положение ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ, подключите прибор к электросети.
Даже можно инструкцию не читать, просто посмотреть на официальном сайте описание Режимов и функций. Копирую оттуда:
• Режим «РИС / КРУПЫ» с возможностью выбора 3 вариантов времени приготовления предназначен для быстрого приготовления риса, гречки, рассыпчатых каш из круп. Предполагает использование при закрытом клапане выхода пара.
• Режим «СУП» с возможностью выбора 3 вариантов времени приготовления предназначен для приготовления различных супов и супов-пюре. Предполагает использование при закрытом клапане выхода пара.
• Режим «ВАРКА» с возможностью выбора 3 вариантов времени приготовления предназначен для варки мяса, рыбы, овощей, сосисок, компотов, приготовления фруктовых пюре. Предполагает использование при закрытом клапане выхода пара.
• Режим «ЖАРКА / ФРИТЮР» позволяет жарить мясо, овощи, птицу, морепродукты при нормальном давлении с добавлением некоторого количества масла или жира. Предполагает использование с открытой крышкой мультиварки-скороварки.
• Режим «ВАРЕНЬЕ / ДЕСЕРТЫ» с возможностью выбора 3 вариантов времени приготовления предназначен для приготовления варенья, повидла, джемов, различных десертов. Предполагает использование при закрытом клапане выхода пара.
• Режим «ПЛОВ» с возможностью выбора 3 вариантов времени приготовления предназначен для приготовления различных видов плова. Предполагает использование при закрытом клапане выхода пара.
• Режим «МОЛОЧНАЯ КАША» с возможностью выбора 3 вариантов времени приготовления предназначен для приготовления различных молочных каш. Предполагает использование при закрытом клапане выхода пара.
• Режим «БОБОВЫЕ» с возможностью выбора 3 вариантов времени приготовления предназначен для приготовления гороха, фасоли, чечевицы и других аналогичных продуктов бобовых культур. Предполагает использование при закрытом клапане выхода пара.
• Режим «ВЫПЕЧКА» с возможностью выбора 3 вариантов времени приготовления предназначен для выпечки бисквитов, пирогов, запеканок, а также для запекания мяса, рыбы и овощей. Предполагает использование при открытом клапане выхода пара.
• Режим «ДИЧЬ» с возможностью выбора 3 вариантов времени приготовления предназначен для приготовления блюд из дичи (жесткого мяса, крупных кусков мяса и птицы), а также для варки холодца. Предполагает использование при закрытом клапане выхода пара.
• Режим «ТУШЕНИЕ» с возможностью выбора 12 вариантов времени приготовления (в зависимости от вида продукта) предназначен для приготовления блюд с использованием тушения. Предполагает использование при закрытом клапане выхода пара.
• Режим «ПАР» с возможностью выбора 12 вариантов времени приготовления (в зависимости от вида продукта) предназначен для приготовления на пару овощей, рыбы, мяса, морепродуктов, диетических и вегетарианских блюд, детского меню. Предполагает использование при закрытом клапане выхода пара.
• Режим «ПОПКОРН» предназначен для приготовления воздушной кукурузы. Действует исключительно при закрытой крышке и открытом клапане выхода пара.
• Режим «ШЕФ-ПОВАР» позволяет готовить пищу как при высоком, так и при нормальном давлении с установкой времени приготовления в диапазоне от 2 до 99 минут. В данном режиме вы сможете реализовать практически любые кулинарные идеи.

Анна Поляр писал(а):
Наверное я что-то не так делаю, надо бы постараться чтобы убежало.


Анна Поляр писал(а):
За полгода - в скороварочном режиме - не убежало ни разу.

Еще раз скажу - в скороварочном режиме с закрытым клапаном в скороварке ничего убежать не может, потому что в положении клапана Высокое давление блокировка срабатывает автоматически.
Анна Поляр писал(а):
И с открытым, и с закрытым.

Может быть у вашей МВ клапан всегда блокируется, не зависимо от того, в каком он находится положении.

Если вы не верите мне, то можете почитать многочисленных пользователей этой модели скороварки.
Например http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?p=368926#p368926
Вопрос: если не ставить клапан в режим высокого давления,она тогда должна работать как обычная мультиварка без давления??или нет?
Ответ: Вы немного ошибаетесь в оценке своей скороварки. Режим Мультиварки не определяется клапаном открыт/закрыт, не будет она работать как мультиварка! В режиме мультиварки она работает только на нескольких режимах - Жарка, Выпечка, Попкорн, Шеф-повар, с открытым клапаном. На остальных, закроете Вы клапан или нет, 110-й работает как скороварка, набирает температуру, слишком высокую для мультиварочных режимов, и если клапан открыт, все будет парить до пригорания!... клапан никак не влияет на режим Скороварка/Мультиварка, он не для этого.

 
29 Июл 2014 19:30

Страница 4 из 17