Будем помнить....

Тина2

Валентина

76 лет
Москва
Сегодня 4 сентября на 91-м году жизни умер литовский актер и режиссер, народный артист СССР Донатас Банионис


Донатас Юозович (Юозасович) Банионис (лит. Donatas Banionis)
28 апреля 1924, Каунас — 4 сентября 2014, Вильнюс

Литовский президент Даля Грибаускайте уже выразила соболезнования семье актера. По словам главы государства, Литва потеряла одного из самых известных, талантливых и любимых актеров прошлого века, обогатившего своими ролями театр и кино и прославившего свою страну по всему миру. Она отметила, что на протяжении всей творческой карьеры Банионис оставался верен художественным идеалам своего "легендарного учителя" - руководителя Паневежисского драматического театра Юозаса Мильтиниса.

Банионис родился в Каунасе в 1924 году. С юности стал играть в любительских театральных постановках, а в 1944 году окончил студию при Паневежисском театре в (Паневежис - городе на севере Литвы). С 1980 по 1988 год он был главным режиссером этого театра.

За долгую творческую карьеру Донатас Банионис сыграл более 100 ролей в театре и более 70 - в кино.

Широкую известность Банионис получил после того, как в 1965 году на экраны вышел фильм Витаутаса Жалакявичюса "Никто не хотел умирать", за игру в котором актер получил приз за лучшую мужскую роль кинофестиваля в Карловых Варах.




В 1966 году актер сыграл пастора в фильме "Берегись автомобиля".
Роль Ладейникова в фильме "Мертвый сезон" Саввы Кулиша (1968 год),
роль Марьяно в "Красной палатке" Михаила Калатозова (1969 год),
роль герцога Олбенского в "Короле Лире" Григория Козинцева (1970 год),
роль живописца Франциско Гойя в фильме "Гойя, или тяжкий путь познания", которая получила главный приз Московского кинофестиваля 1971 года.
В 1972 году Банионис исполнил главную роль в фильме Андрея Тарковского "Солярис". Он сыграл психолога Криса Кельвина, который отправляется на далекую планету под названием Солярис. Фильм получил Гран-при Каннского кинофестиваля.
В 1975 году зрители увидели литовского актера в главной роли в ленте Михаила Швейцера "Бегство мистера Мак-Кинли".
Годом позже вышел на экраны фильм остросюжетный "Жизнь и смерть Фердинанда Люса", где у Баниониса также была главная роль.
Роль Бетховена в фильме «Бетховен — дни жизни» 1976
В начале 2002 года на российский телеэкран вышел сериал про детектива Ниро Вульфа, где Банионис сыграл главную роль. Одними из последних работ в кино стали роль Старика в литовско-французской картине «Двор» (1999), «Каунасский блюз» (2004), британско-российский телесериал «Ленинград» (2007).
В фильмах, выходивших на русском языке, Баниониса чаще всего озвучивали другие актеры. Среди них - Зиновий Гердт, Георгий Жженов и Александр Демьяненко.

Награды и звания
1974 год — народный артист СССР
1977 год — Государственная премия СССР (фильм «Бегство мистера Мак-Кинли»)
1999 год — орден Дружбы (Россия)
2004 Актер был награжден национальной премией в области культуры и искусства Литвы и Большим командорским крестом ордена "За заслуги перед Литвой"
2009 года — орден Почёта (Россия)


Красиво и достойно прожил человек...
Светлая память …..


 
05 Сен 2014 0:25

Страница 2 из 5