Мультиварочные советы и наши мультиварки

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Козя писал(а):
между М70 и М150.

По возможностям эти две мультиварки очень похожи, м150 может немного больше и она чуть-чуть удобнее в эксплуатации.
У м150 максимальная температура на мультиповаре 180 градусов, у м70 - 160. И жарка у м150 мощнее, она быстрее разогревается на Жарке.
Что в м150 удобнее:
- табло "глазастее", лучше видны цифры и буквы (они светятся синим цветом, в м70 на оранжевом фоне черные значки);
- в м150 есть кнопки плюс и минус, то есть программы, время и температуру можно листать вперед и назад (в м70 только вперед, если промахнуться мимо нужного значения, то, или крутить вперед до максимума, потом начнется с минимального значения, или отключить и заново начинать)
- в м150 есть программа хлеб в 2 этапа - расстойка теста и потом автоматически переключается на выпечку, в м70 тесто расстаиваем на мультиповаре, потом переключаем на выпечку;
- в м150 если на мультиповаре задать температуру ниже 70 градусов, то автоподогрев не включается, в м70 не забыть заранее отключить автоподогрев;

В новой версии м150 есть мастер-шеф. Это не мультиповар, это возможность на любой программе во время ее работы поменять время и температуру (уменьшить, увеличить).
У меня первая версия м150, без мастер-шефа. Мастер-шеф есть в моей редмонд 250. Удобная штука, чтобы не переключать с программы на программу (например, после жарки на Тушение - просто снизить температуру во время работы), но не такая уж и необходимая. Я поготовила в 250 какое-то время и вернулась к м150 без мастер-шефа. Дело в том, что в 250 заводская настройка программ мне не очень нравится (их можно скорректировать этим самым мастер-шефом), в м150 они лучше, ничего корректировать не нужно. Но если в новой версии м150 заводские настройки остались как в старой, да еще прибавили мастер-шеф, тогда супер.

Остальное в м70 и м150 одинаково, даже чаши подходят одни и те же.

Сейчас готовлю в м150, 250 стоит в шкафу, м70 подарила, но если бы у меня не было ни м150, ни 250, то готовила бы в м70 с удовольствием и не желала бы большего.
Козя писал(а):
у меня Панасоник, который меня всем устраивает,

У меня есть мультиварка Штадлер Форм, по принципу работы похожая на Панасоник http://forum.say7.info/post4778409.html#4778409
Очень нравится. Хорошо варит маленькую порцию риса (1мст) - у нее все программы для круп (Рис, Рис экспресс, Ризотто, Молочная каша) сенсорные как у Панасоника, время определяется по выпариванию воды. А на Молочной каше (у меня на 4л) варю большую порцию - 1л молока+350 мл воды. На Супе сама вскипятит и сделает потише. На программах, где время устанавливаем сами, время можно поменять. Есть съемная нижняя пластина в крышке. Только жарит несильно.

Козя писал(а):
лишние навороты тоже не нужны.

В Штадлере нет мультиповара, нет йогурта, ни тем более всяких мастер-шефов и заранее отключающимся автоподогревом. А нужны ли они большинству пользователей? Теперь я думаю, что нет, не нужны.
В мультиварке я пеку хлеб, делаю сметану и йогурт. Иногда сувид делаю. Ну, и так далее, мне это интересно. Но читаю форумы и понимаю, что большинство людей этим не занимается. Если купят с "наворотами", то поиграются первое время и забросят. И скорее всего, это правильно. Мультиварка прежде всего - очень удобная электрокастрюля. Навешивание на нее лишних функций совсем не нужно для большинства покупателей.
Козя писал(а):
Мультиварки у нее никогда не было, готовкой молодые не сильно заморачиваются,

Тогда им и не нужно очень крутую.
Козя писал(а):
скоро в семье ожидается прибавление

Скорее всего молодой маме будет не до выпечки хлебов. А йогурты из мультиварки малышам лучше не раньше 3-х лет (всё же дома нельзя добиться такой стерильности как на заводе, если уж делать, то не добавляя сладости - в сладкой среде за несколько часов может развиться ненужная бякя и сладкое лучше добавлять в готовый йогурт). Творожок можно сделать в любой мультиварке. Каши и овощи на парУ тоже можно в любой, а также простерилизовать соски (на парУ в стимере).
В общем, Панасоника у меня нет, но Штадлером очень довольна.
Если к началу вопроса - м70 или м150. М70 вполне достойная мультиварка.

 
19 Сен 2014 1:59

Страница 6 из 17