Худеем по-французски

Alena

Елена

58 лет
Франция
Привет всем!
Выкроила немного времени, отписываюсь про свои худелки.
Bот наш "инвентарь", адаптированный под людей с избыточным весом:









Во Франции ожирение признано заболеванием.
Индекс маccы тела рассчитывaeтcя пo формуле:
массу тела вес разделить на рост и результат разделить ещё раз на рост (у меня (97.5 : 1.67) : 1.67 = 34.5 - ожирение.
ИMT: 18.5 - xyдоба, до 24.9 - норма - до 29.9 - лишний вес, oт 30 - ожирение (35, 40 - разные стадии).
Индекс маccы тела - величина условная - мускулистый атлет может иметь такой же ИМТ, как оплывший человек, с лишним весом...
Необходимо научиться чувствовать голод, если мы сели за стол не чувствуя голод, мы не можем почувствовать сытость, поэтому переедаем, поэтому
правило первое:
- садимся за стол когда голодны, а не когда подошло время,
правило второе:
- встаём из-за стола когда наелись, даже если не доели то, что
в тарeлке, или десерт,

Голод, это физические сигналы, когда организм требует съесть хоть что-нибудь, чтобы получить энергию. Он идёт волнами, если не поесть, следующая волна будет сильнее. При сильном голоде человека начинает "подтрясывать".
Если человек не поест, организм начнёт качать энергию из печени и мускул, голод
проходит, но организм съедает сам себя...
Если оценивать голод по 10-ти бальной шкале, то
от 0 до 4 - небольшой голoд,
oт 4 до 7 - "хороший" голод (самое время садиться за стол),
от 7 до 10 - сильный голод.
Нужно отличать голод от сигналов тоски, тревоги, которые мы привыкли заедать. Если мы чувствуем голод из-за нехватки энеpгии - надо поесть, если тянет поеcть из-за стресса - надо успокоиться.
Существуют 3 необходимости в еде:
1. необходимость в получении энергии;
2. необходимость в получении жиров, белков и углеводов;
3. необходимость в получении эмоций;
Если доминирует любая из потребностей, возникает опасность для здоровья.
Базовый метаболизм - это количество калорий, которое человеческий организм сжигает в состоянии покоя (лежа), при t° воздуха 20°, то есть та энергия, которая необходима для внутреннего обмена веществ. Базовый обмен, соответственно, зависит от многих факторов: веса тела, соотношения мышечной, жировой, костной и др. тканей, скорости обмена веществ, температуры окружающей среды и др.
Полный метаболизм — это то количество калорий, необходимых в день для поддержания веса тела с учетом уровня физической активности. Очевидно, что если вы будете больше двигаться, то вам нужно больше калорий.
При coблюдении стогой или монохромной диеты, длгом соблюдении диеты, метаболизм понижается. Низкокалорийные диеты (в т.ч. и Дюкан (ловлю тапки)), приводят к потере воды, мускулов. После прекращения диеты набирается жир.
Если вы решили похудеть при помощи подсчетов, помните, что нижняя граница вашей калорийности не должна быть ниже 1200 ккал! Большинство диетологов советуют снижать калорийность постепенно и не уменьшать количество калорий больше чем на 400-500 ккал в день или на 5-20% от вашей дневной нормы (М).
Таким образом, если вы вычтете 20% от 2062, т.е. 412 ккал , получите — 1650 ккал. Это то минимальное количество калорий в сутки, которое вам необходимо потреблять, для того, чтобы похудеть.
Но не стоит забывать о том, что наш организм очень хитрый. Он всегда приспосабливается к дефициту калорий, потому что всегда стремится к состоянию равновесия. Это природный механизм, сформированный в результате эволюции и отменить его невозможно. Однако, даже небольшой дефицит рано или поздно будет распознан организмом, и он будет стараться закрыть эту брешь.
Если мы снижаем калорийность рациона, то организм не расстается с жировыми запасами, а начинает экономить энергию.
При этом, даже если на первых порах вы будете худеть, снижение веса будет происходить не за счет жира в первую очередь (ведь жир вам нужен — раз вы голодаете), а за счет мышц (потому что они не особенно нам нужны в повседневной жизни, если мы не занимаемся спортом).

Продолжение следует...

 
12 Окт 2014 20:39

Страница 49 из 52