Тайский зеленый карри с курицей и бамбуком

Catu

Таня

46 лет
Москва
Фото


Блюдо не самое фотогеничное, зато быстрое, вкусное и согревающее. Рецепт - микс рецепта с банки зеленой карри - пасты ARROY'D и рецепта карри, которое готовят настоящие тайцы в замечательном тейк-эвей в Лимассоле, а также моя доработка на основе доступных продуктов.

Итак, нам потребуется
Фото

1. Куриная грудка 2 -3 шт.
2. Листья кафир-лайма 3-4 шт.
3. Ростки бамбука консервированные 1 банка, 540 грамм
4. Кокосовое молоко 1 банка, 400 грамм
5. Устричный соус 2 столовые ложки (опционально)
6. Зеленая паста карри 2 столовые ложки
7. Сахар 1 столовая ложка
8. Соль по вкусу

Поехали:
Все делаем на среднем огне.
В сотейник положить 2 столовые ложки пасты карри и немного нагреть.
Фото

Когда подойдет аромат специй, долить чуть-чуть воды (полсантиметра примерно), так как паста норовит подгореть. Пасту можно подогревать и на растительном масле, но мне больше нравится с водой.
Пасту размешать,
Фото

добавить 2 столовые ложки устричного соуса, 2 столовые ложки сахара, снова размешать
Фото

Если устричного соуса в доме нет, то и без него можно обойтись. С ним вкуснее, но и без него не критично (забывала класть несколько раз)
Снова перемешать и добавить кокосовое молоко
Фото

На фотографии видно, что кокосовое молоко при извлечении из банки представляет собой кусочки слежавшейся кокосовой массы и жидкость. Так и должно быть, при нагреве растворится. Главное, взять именно молоко, а не кокосовые сливки. Я один раз промахнулась, в итоге получился вкус настоящей молочной каши, что здесь совсем ненужно.
Довести сотейник до кипения, добавить порезанную курицу и листья лайма.
Фото

Пока содержимое закипает снова, бамбук достаем из банки, жидкость сливаем.
Фото

Вот он, и совсем не похож на удочки. В принципе, можно купить и банку уже порезанного мелкой соломкой бамбука. Но практика показывает, что большие побеги вкусней. Нарезаем. Сотейник уже кипит. Добавляем нашу нарезку
Фото
и оставляем булькать на слабом огне под крышкой минут пятнадцать. Бамбук изначально готовый, ему просто надо дать пропитаться вкусом карри.
Пробуем на соль - сахар, и выравниваем по вкусу.

Подавать с отварным рисом жасмин или смесью черного риса и белого пропаренного (типа акватика).

Это базовый рецепт. А теперь, так сказать, заметки на полях:
1. Бамбук - добавка тайцев, по рецепту ARROY'D вместо него кладут баклажаны. Если честно, с ними ни разу не пробовала, но думаю, что тоже будет вкусно. Тайцы еще добавляют зеленый мороженный горошек, но я его совсем не люблю.
2. Зеленая паста карри достаточно острая. Кто острое не любит, желательно начинать с одной ложки, а потом, по необходимости, добавлять пасту в процессе готовки. По тому же алгоритму можно готовить с красной и желтой пастами карри, они намного менее острые.
3. Я с детства не люблю вкус молочной каши, поэтому карри чуть-чуть всегда разбавляю водой, чтобы убрать молочный привкус, но это личные заморочки.

В Москве все экзотические составляющие рецепта можно купить в Индийских специях или в Китайских продуктах на Сухоревской.

 
11 Дек 2014 21:23

Страница 1 из 1