Самый простой и очень вкусный торт

Димина мама

Людмила

47 лет
Полтавская область
Хотела назвать этот торт "Торт с аммонием", но подумала, что многие могут "испугаться" этого слова. А так как он действительно очень простой в приготовлении и очень вкусный, я и дала ему такое название. На форуме встречала рецепты печенья с аммонием, торт не видела. Готовый он получается очень лёгкий и пушистый, и белый... я думаю очень подойдёт для зимних праздников. Продукты нужны самые простые.
Тесто:
1 столовая ложка аммония (это своеобразный разрыхлитель для теста, но заменить его обыкновенным нельзя; при выпекании теста будет слышно запах амиака, но это не страшно, так как весь амоний при выпекании разлагается и выделяется углекислый газ; его я покупала в отделе, где продают приправы, желатин, разрыхлитель...) + 1 - 1,5 стакана сахара + 2 яйца - растереть добела.
Растопить 100г масла (можно маргарин) и растереть с яйцами.
В 3 стакана муки влить смесь и замесить тесто. Чтобы ушла вся мука можно добавить несколько ложек воды или молока. Муки может уйти немного больше, это ничего не меняет.
Тесто разделить на 4 части, раскатать коржи, 0,5 - 1 см толщиной и выпекать при температуре 200 градусов. Не надо, чтобы коржи зарумянились, когда появляются первые пятна желтизны, тесто готово, не пугайтесь белого цвета. Ещё раз напомню про амоний - запах резкий и неприятный, нужно проветрить помещение или стараться не вдыхать пары. И ещё, ни в коем случае не пробовать сырое тесто.
Крем:
1 - 1,5 стакана сметаны взбить с 1 ст. сахара + ванилин или ванильный сахар.
Коржи смазать кремом. Тонкие коржи не надо смазывать толстым слоем, так как торт раскиснет. Сверху торт я посыпаю крошкой из обрезков или отдельного коржа. Из этих продуктов тортик получится небольшой и сразу нужно расчитать сколько теста на коржи, а сколько на посыпку.
Крем и украшение можно изменить по своему желанию. Это самый простой и экономичный вариант.
И ещё извиняюсь за отсутствие фото..

 
30 Дек 2014 23:16

Страница 1 из 1