В кругу друзей. Том второй

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Галактика писал(а):
писать и снимать

В Воркуте такой триллер в каждой квартире. Туда люди просто так не попадали, у каждого своя история. А шахта, в поселке при которой я жила, раньше называлась "Каторжная".
Например, подруга моей мамы до Воркуты была водителем трамвая и сбила человека. У моей подруги (соседка сверху) папа сидел, а мама с дочками приехала жить рядом с тюрьмой. И так почти у всех. Врачи, учителя - все чьи-то родственники.
В детстве не задумывалась, а взрослой посмотрела на общую фотографию класса - интернациональный класс. И у сестры такой же. Фамилии всех национальностей советских республик и немцев много. Но в детстве я даже не задумывалась, что мы разных национальностей. Этого вопроса не стояло вообще. Никакой разницы. Разве только где-то что-то мелькало о разных религиях, но очень легко. Я маленькая была, только 5 классов там проучилась, а сестра там школу окончила и рассказывает, что учителя (некоторые) украдкой учили детей думать немного по другой логике, чем было задано курсом нашей партии. У старшеклассников с некоторыми учителями были задушевные осторожные беседы. Учителя тоже оказались на севере не потому что мечтали преподавать в поселке при шахте детям из бараков.
А про различия по национальному признаку и что это имеет какое-то значение, я узнала, когда приехала сюда и мне из-за моей фамилии Левицкая стали задавать вопрос: А ты не еврейка?
Ну, может быть я в Воркуте просто маленькая была, мне и моим сверстникам всё равно было, какая у тебя фамилия. Или в классе, где русских только пару человек, национальность неактуальна. Потому что и в Полтавской области, и в Подмосковье уже в то время национальность имела значение. Наверное, это актуально, когда доминирует большинство одного вида, а когда все разные - всем это неважно.
Галактика писал(а):
какое у нее образование и опыт работы

Галя, меня в той парикмахерской покоробило, что парень-парикмахер глупо смеялся над передачами по ТНТ (телевизор у них работал). По этому каналу есть что-то смешное и я иногда, щелкая пультом, попадаю на их "шутки юмора", но он просто ржал уж над совсем глупостями и пошлостями. Понимаю, что к профессиональному мастерству уровень его ай кью не имеет отношение, но мне хотелось поскорее сбежать оттуда.

 
24 Янв 2015 3:02

Страница 98 из 1000