Холодный фарфор

A-Irene

Ирина


Венгрия
Inna Libert писал(а):
а этот твой книжный- быстросохнущий? как быстро лепестки высохли?

Инна, у меня клей не книжный, а для дерева. Им можно клеить дерево, полы, деревянные лестницы и пр. Да, он быстросохнущий, но после высыхания эластичный. Лепестки сохнут очень быстро, т.е. так, как нужно, так же как из покупных масс.

Перечитала я по-нескольку раз про альгинатные смеси всякие (стоматологические, моделирующие, слепочные и пр. и пр.), поизучала, что входит в их составы. girl_yes2 Посмотрела ещё раз патенты про альгинатные массы для лепки, ну и глина Флёр в составе содержит альгинат и смолы. Исходя из всей этой информации в голове постепенно сложился состав. Я думаю, его можно будет ещё всячески видоизменять, что-то добавлять, что-то уменьшать, менять (кому как понравится). Но это пока для меня базовый рецепт, который получился вполне рабочим, полноценным и из которого можно смело лепить цветочки. Варить ни чего не нужно.

Я делала так:
Сначала смешала альгинат со всеми остальными сухими компонентами, чтобы он не взялся комочками в клее.

Альгинат – 1 ч.л.
СМС – 1/2 ч.л +1/4 ч.л.
Трагакант – ¼ ч.л.
Гумиарабик – ¼ ч/л.
Крахмал - 1,5 ч.л.(можно попробовать наоборот, крахмала меньше,а целлюлозы больше)
Целлюлоза мелкая – 1ч.л
Пигмент белый сухой на кончике ножа (это очень мало, конечно, для цвета. Просто я не решилась добавлять его больше, т.к. ещё не знала конечных свойств массы)
Сахар ванильный (в виде пудры) – 0,5 ч/л (в патенте про альгинатную массу сказано, что добавляется кукурузный сироп или мальтоза, у меня кроме сахара ни чего подобного не было)
Всё хорошо перемешала.
Думаю, что целлюлозу можно полностью заменить на крахмал. Или в качестве наполнителя использовать тальк и др. наполнители. В среднем, в альгинатную массу можно добавлять примерно до 70% наполнителей.

Отдельно, в мерном стаканчике 50 мл. смешала:
Глицерин ½ ч.л + ¼ ч.л. (можно пропиленгликоль)
Масло детское Джонсонс ½ ч.л.
Вазелин – ¼ ч.л.
Долила до полна клей ПВА, перемешала и вылила в сухую смесь всё очень быстро и интенсивно перемешивая. Она стала загустевать постепенно. Получился комочек. Я оставила его на несколько часов в покое набухать.

Потом, на хорошо перемешанную массу капала раствор хлористого кальция в воде 20% - 15 капель. Замешивала уже с кальцием в 0,5 чайной ложки крахмала (чтобы смесь не липла к рукам).
А в конце уже так же на смесь капала р-р тетрабората натрия в глицерине 25% - 10 капель.

Сначала масса казалась немного нежной, хотелось в неё чего-нибудь ещё для плотности вмешать, но я набралась терпения и оставила её на сутки. На следующий день она стала плотнее, а ещё на следующие сутки совсем отличная, прямо такая, как надо.

Ух, надеюсь, что расписала всё понятно, девочки. Так что, у кого есть альгинат, можно попробовать. Думаю, что трагант и гкмиарабик можно заменить на альгинат полностью, только альгината брать по-меньше, т.к. он очень сильно разбухает. Но так как у меня все эти смолы были в наличии, я решила попробовать с ними.
Я думаю, что этот рецепт каждый уже может подгонять под себя по своим ингредиентам, т.к. и альгинат разный бывает и клей.

Inna Libert писал(а):
давай приложим все усилия и выведем массу для лепки, которую варить не надо- вот радости будет,
- Инн, так я уже во всю пользуюсь массой без варки Wink . Я писала свой рецепт здесь несколько страниц назад. Вот только позавчера с пол-кило замесила girl_haha

 
13 Мар 2015 0:08

Страница 316 из 581