Быстрая буженина.И опять для ленивых

Игорь Сергеевич

Игорь

71 год
Нижний Новгород
брусок свинины- шейку можно.Достаем из холодильника, можно заранее ее разморозить-не обязательно до состояния мягкого-так чтоб нож протыкал ее без зверских усилий.

моете и шпигуете чесноком.Я в бруске делаю проколы острым ножом узким и зубчик разрезанный на три части а проколы запихиваю.
шаг проколов -произвольный-кто как любит чесночок.

Духовка в это время уже греется до 200градусов.

солим шейку-натираем солью -посыпали и об доску потерли брусок мяса.
Затем сбрсгиваем кусок лимонным соком.Аккуратно.Затем перец черный-хорошо присыпаем.со всех сторн.
Затем красным молотым-обильно,не жалейте.Можно хмели-сунели добавить или кари-запах будет откусить захочется сырого.

Это все пока подготовка.
_______________________________________
главный секрет
Подготовленный кирпич мяса -осторожночтоб не отвалился перчик и прочие пряности кладете на пищевую пленку. И туго натуго перенаете кусок как дитя-со всех сторон.Очень плотно.слоя 3-5запросто.
затем фольгу
кладете на кулинарную бумагу(чтоб потом не оттирать от пригара противень).
Ставите в духовку на верхнюю решетку.Режим как при выпечке.

Таймер ставите на час. Ничего с вашим мясом не произойдет. Не бойтесь.Можете заниматься чем угодно.
Через 40минут убавьте Т до 180градусов.
Когда пройдет еще 20минут(общее время =1 час)
вынимайте мясо и острожно разрезайте фольгу ,затем пленку, оствободите кусок.положите егшо на бумагу снова в протвень или лоток(ванночку) сверху кусочком масла промажьте верх и поставьте под гриль(если есть такой режим) минут на 10-15 чтоб корочка появилась.

Все. режьте кусочками-будет прекрасный продукт белый внутри(или розоватый) с красивой каемкой по периметру ,острый слегка(общее количество перца будет небольшое на кусочке. Завтрак-на хлеб с маслом или без масла.
Готовая буженина будет постной -я не ем жирного-но это зависит от мяса-поэтому если взять мясо пожирнее-будет сочнее и жирнее.

Жирное можно-но это значит,что его потом нужно сжечь. Я сжигаю скандинавской ходьбой-каждое утро в 5-30 без выходных,3км топаю.
Если вы тоже занимаетесь чем то-ешьте пожирнее-все сгоните потомSmile

Если вам совсем некогда-то вот еще секрет:
После пеленания мяса в пленку-не закрывайте его фольгой-а положите в СВЧ и запектие его на полной мощности. Время запекания(равномернее чем в духовке-потому как сверх высокочастоты проникаюют внутрь любого продукта и нагревают внутри воду также как и снаружи и жир тоже) Общее время запекания сократится в разы. Но сколько-имеет значение масса-опытным путем-от 10минут до 20минут-раскрыли-посмотрели-сок прозрачный-готово.Если нет-дожмите еще.

 
26 Апр 2015 12:08

Страница 1 из 1