kinnergard

Наталия
г. Котлас Архангельская область
Багиррра писал(а): |
труд- не грех .. |
Бабушка моя говорила, что в этот день великий грех. "Птичка гнезда не вьёт, девица косы не плетёт." Праздник Святой Троицы это окончание всех весенних посадочных работ. Россия целую неделю праздновала. У нас с Леной-Багиррой и было чувство, что мы не успеваем, опаздываем куда-то. Я всё досадила в субботу... А вчера вечером мне принесли на дом малину, несколько прутьев... Вот что делать? Сегодня Духов день, землю трогать даже нельзя, говорят в этот день она отдыхает.
"Издавна люди верили, что в ночь на Духов день Святой Дух опускается на землю и приходит в дома верующих, разливается по лесам и полям. По народным представлениям, этот Дух обладает мощной животворящей силой. А животворящее начало с языческих времен было связано с Землей-Матушкой.
Праздник Святого Духа изначально связывали с землей и ее плодородием, и в этот день справляли именины Земли. Считалось, что в Духов День земля была беременна урожаем, поэтому нельзя было пахать и сеять, чтобы не вызвать гнев природы. В Духов день все лекарственные травы обладают особой силой. Именно поэтому было принято собирать их именно в этот праздник.
В Духов день запрещалось не только работать на земле, но и заниматься домашними делами — шить, стирать, убирать и прочее. Более того, женщинам было разрешено не заниматься своими обязанностями чуть ли не в течение всей недели — они занимались обрядами и ритуалами.
Земля в этот день считалась целебной, животворящей, именно поэтому люди в этот праздник не обувались и ходили босиком. По поверьям, это придавало сил от самой Матушки-Земли и давало здоровье.
В Духов день нельзя купаться. С этого дня и до следующей недели шла русальная неделя. Люди верили, что в это время во всех водоемах просыпаются русалки, которые могут утопить купающихся или заманить к себе на дно."