Болталка для хлебопёков-3

Таня-13

Таня



Река Таня писал(а):
Правильно выброженное тесто воздушное, приятное наощупь, легкое.
Ты не ориентируйся на время выбраживания, которое написано в рецепте, а смотри на увеличение объема в 2-3 раза.

Ну вот, а у меня совсем не воздушное было, хотя были там пузырьки, но и по моим ощущениям тоже тесто неправильное было, просто боюсь еще долго держать тесто с закваской из-за того, чтобы кислое не стало.
Река Таня писал(а):
Оно раздувается шариком и все в пузырьках становится.
Возможно, у тебя закваска слабая. Попробуй вывести другую пшеничную, чтобы было с чем сравнить. Посмотри у Аксиньи в рецептах.
Мне кажется закваска слабая, потому что сформированное тесто на расстойке очень слабо поднимается. От чего тогда зависит сила пшеничной закваски для меня пока не понятно, ведь ржаная, из которой я вывожу пшеничную, у меня хорошая вполне. Попробую и просто пшеничную сделать.
Кстати, сама закваска пшеничная у меня хорошо поднималась (раза в 1,5-2), тесто потом не очень. Буду искать причины Smile и возможно решусь еще раз повторить рецепт, дав тесту подольше постоять. И еще мысль возникла, может я мало закваски в тесто положила?
Закваски клала 200 г + 200г муки +200г воды. Это опара. Стоит 3 часа. Потом еще 50г воды, 200г муки, ну и соль, сахар, масло. Еще стоит 3 часа и формирую.
Happy woman писал(а):
Танюш, посмотри видео. попробуй сформовать батоном. получившийся колобок распластай (я руками) можно скалкой, тогда поры будут равномерными и сверни рулетом. я думаю, что пещер не будет

Спасибо, попробую так сделать, только по-другому уже закваску буду готовить. Красивый цветок из булок у тебя!

 
01 Июн 2015 14:03

Страница 727 из 1000