В кругу друзей. Том второй

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Варда писал(а):
Просто не дома

Понятно, Лена. Я в мирных условиях несколько раз меняла место жительства в пределах одной и той же страны. Но ностальгия до сих пор, и Воркута, где, кажется и хорошего то нет ничего (угольная пыль, вялая растительность, полярные ночи, когда всегда темно, надоевший снег в мае, когда по телевизору цветущие сады показывают), и Полтавская область, где моя семья всегда была чужой для местных, не смотря на несколько десятков лет, прожитых там. А с теплом вспоминаю и место, и время.
Да я даже скучаю по своей бывшей квартире в моём же городе, где живу. Я просто переехала с улицы на улицу.
Варда писал(а):
почему мне плохо от таких высказываний

Вот это и есть любовь к Родине, когда тебе не безразличны слова про твоих соотечественников.
Выскажу мнение большинства людей, с которыми мне приходилось общаться на эту тему - конфликтные беженцы имеют мало отношения к Донбассу, эти люди просто воспользовались случаем для эмиграции. И, конечно, среди вынужденных переселенцев большинство таких семей, которым хочется помогать.
Варда писал(а):
Восхищает отношение к Родине, любовь к ней. Ненавязчивая, но заметная во всем.

Но ведь и ты любишь свой дом, свою улицу. Родина (страна) и государство - разные понятия.
Мы, россияне, можем сколько угодно на чем свет стоит, ругать депутатов, местное начальство. Как же без этого? Но по большому счёту жизнь в стране потихоньку выравнивается. Кстати, регионы могут очень отличаться друг от друга, много зависит от местной власти. Но, ещё раз повторю, есть понятие Родина, а есть - государство.
Меня очень, кстати, коробит, когда читаю или слышу высказывания эмигрантов на счёт критики бывшей Родины. Вот кто не имеет права на это, так они. Создаётся впечатление, что они сами себе доказывают, что однажды правильно сделали. И этим они выглядят очень жалкими, не смотря на степень их материального состояния (которое в данном вопросе совсем ни при чем).

 
15 Июн 2015 19:11

Страница 157 из 1000