Куриный бульон (+ отварная куриная грудка)

MN2012

Наталия


Minsk
Хочу поделиться, как можно очень просто приготовить вкусный, ароматный, наваристый, но нежирный, идеально прозрачный куриный бульон и одновременно получить вкусную, сочную куриную грудку, подходящую не только для первых и вторых блюд, но и для салатов.
На форуме уже есть рецепт куриного бульона у Ольги http://forum.say7.info/topic53878.html, с разрешения автора, делюсь и своим опытом.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото
,
Фото

Ингредиенты на 1,5 л. бульона:
2 целые куриные грудки на кости без кожи
1 крупная морковь
1 луковица (неочищенная)
1 крупный стебель сельдерея
1/3 небольшого лимона (если лимонная нотка в готовом бульоне нежелательна, то 1 тонкое колечко, но не одну кожуру, может горчить)
2-3 корешка петрушки (у меня в этот раз была только зелень)
пару веточек тимьяна
небольшая веточка розмарина
1 лавровый лист
1/2 ч.л. черного перца горошком
несколько горошин душистого перца
1 ч.л. с небольшой горкой морской соли (если соль обычная, то немного меньше или по вкусу)

Приготовление:
1. Положить в кастрюлю мытую куриную грудку, очищенную морковь кусочками, целую луковицу в шелухе, сельдерей кусочками, петрушку, лимон, розмарин, тимьян, черный и душистый перец, соль. Залить холодную воду (примерно 1,5 литра), чтобы практически покрывала курицу и овощи (выбирайте не очень большую кастрюлю).
Фото

2. Поставить кастрюлю на огонь, закрыть крышкой, довести до кипения (если есть пена, снять) и сразу уменьшить нагрев, допуская лишь небольшое кипение (это важно!), и варить 1 час (если грудки очень большие, то 1,5 часа). За 5-10 мин. до конца положить лавровый лист.
Фото

3. Готовому бульону дать настояться в закрытой кастрюле 1 час, затем достать грудку, жидкость процедить. Готово! (и бульон, и отварная грудка прекрасно замораживаются)
Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!

 
02 Июл 2015 22:12

Страница 1 из 2