tatohka

Татьяна
47 лет
Санкт- Петербург
Начну свой рассказ с Монастыря Богородицы Цамбики.
*Текст курсивом с инета
Приехав на Родос, на следующий день мы уже оплатили экскурсию. Первая наша экскурсия и знакомство с историей острова Родоса началось именно с этого монастыря с очень интересной историей
Богородица Цамбика – Покровительница материнства и семьи[i]
Сам монастырь
Чудесным образом икона была обретена здесь в XV веке. Как гласит предание, однажды местный пастух, присматривая за своим стадом, увидел на вершине прибрежной скалы странное свечение, которое повторилось и на следующий день. Заинтересовал этот огонек пастуха, но не решился он отправиться на вершину, опасаясь разбойников, которые могли затаиться там, на скале. И в третий день свечение повторилось. Тогда, набравшись смелости, позвав других жителей деревни, отправляется пастушок в путь к вершине.
Когда же люди взобрались на скалу, там увидели они на ветви одного из деревьев небольшую икону Богородицы в серебряном окладе, которая и источала свет. Тогда один из присутствующих воскликнул на местном наречии – Цамба! – что означает «искра», «свет». Так и стали называть эту икону – иконой Богородицы Цамбики.
Вот это икона Богородицы Цамбики
На месте чудесного обретения святыни, на вершине скалы, был построен небольшой храм, где до недавнего времени и находилась чудотворная икона. Называют его сегодня Верхним монастырем Богородицы Цамбики, или просто Верхней Цамбикой. Потому как, в 1760 году у подножья скалы был выстроен новый большой монастырь Богородицы – Като Цамбика или «Нижняя Цамбика», который долгие годы процветал, но был оставлен монахинями в годы фашистских гонений, и в котором монашеская жизнь по сей день не возобновилась.
Честно скажу : До верхнего монастыря мы даже не пытались дойти. Высоко в гору ведут 300 ступеней
В Нижней Цамбике сегодня и находится чудотворная икона Богородицы, которая покровительствует не только острову Родос, но и всем женщинам. Молятся ей о замужестве и главное - о деторождении. Тысячи бездетных женщин ежегодно приезжают к иконе, дабы просить о зачатии долгожданного ребенка.
Один из самых отмечаемых праздников острова Родос – 8 сентября – престольный праздник монастыря Богородицы Цамбики. Начинается празднество еще 7 числа. Именно в этот день, в канун праздника, святыню переносят в верхний монастырь. Многочисленные паломники приезжают в эти дни на остров.
Ночью с 7 на 8 сентября бесплодные женщины совершают особое таинство: они смазывают живот освященным маслом и завязывают вокруг талии шерстяную нить, прочитывают молитву Богородице Цамбике, берут в руку восковую свечу в форме младенца и отправляются в путь, в на вершину скалы к иконе. А путь их ждет не простой – подъем на высоту более 200 метров, 360 ступеней. Особо отчаявшиеся, по традиции совершают этот подъем на коленях, беспрестанно читая молитву, многих сопровождают их мужья и семьи. Поднявшись в храм, встав возле иконы, вновь произносит женщина молитву Богородице и зажигает свечу в форме младенца. Когда свеча сгорает, должна женщина проглотить ее огарок.
Когда же долгожданное чудо свершается - а искренняя вера творит чудеса,- когда малыш появляется на свет, многие родители возвращаются в этот монастырь, чтобы именно здесь младенца крестить. Причем, есть традиция – в знак благодарности нарекают ребенка в крещении в честь святыни: мальчика – Цамбикос, девочку – Цамбика. Сами же родосцы очень любят свою Богородицу и детей своих называют в ее честь: сегодня Цамбикос и Цамбика – одни из самых распространенных на острове имен.[/i]
Вот свечи
Я очень многим девочкам желаю декрет. Тут горят за них свечки поставленные мною
Внутри храма
Полы выложины морским камнем
Святая вода во дворе
Ну и как нам не набрать.
Этому дубу два века. Его ветви поддерживают бетонные балки
Помните мой рассказ, как я торговалась в монастыре.

Вот это замечательная женщина сидит. Ее зовут Цамбика
Начало рассказам положено
