В продолжении темы "...а российский - произнести трехминутный монолог без «блинов»
Если нужно сделать что-либо быстро - мир обращается к китайцам, если что-то очень масштабное - к индийцам, а если невозможное - к русским... Так что перечень большинства умений и требований, предъявляемых к английским школьникам, для наших - дело одной-двух недель нехитрой подготовки. Конечно, как признался директор Центра образования «Царицыно», член Общественной палаты Ефим Рачевский, «человек, умеющий завязывать галстук-бабочку, уже может претендовать на скоростной социальный лифт, особенно если, завязав, он безбоязненно начнет делать кому-то искусственное дыхание, успокаивая жертву на урду и отбивая такт какой-нибудь мажорной сонаты Моцарта». Но для наших выпускников и этого недостаточно. «Комсомолка» провела собственный опрос на сайте kp.ru и подготовила свой перечень необходимых выпускнику школы навыков:
1. Оперативно избавиться от избыточной информации, полученной в школе и на подготовительных курсах.
2. Суметь выделить существенное и отложить второстепенное.
3. Расставаться с любимыми, но ненужными предметами. Подарить свой телевизор ближайшему детскому учреждению.
4. Произнести трехминутный монолог, ни разу не употребив слов «блин», «как бы» и «в лом».
5. Знать и уметь применять юридические тонкости, связанные с призывом в вооруженные силы.
6. Научиться выживать в условиях ограничений стандартной продовольственной корзины, сочетать несочетаемое в кулинарии.
7. Уметь загасить костер любой сложности.
8. Заговорить по-английски.
9. Не поддаваться на агрессивные рекламные акции и не верить тому, что пишут газеты или говорят по телевизору.
10. Распознавать за громким и притягательным названием вуза его истинные возможности.
11. Хотя бы дочитывать до конца инструкции к техническим приборам и устройствам.
12. Выполнять правила дорожного движения.
13. Бесстрашно реагировать на необходимость медицинского осмотра и диспансеризации.
14 .Не бояться чистого листа бумаги.
15. Научиться планировать свои действия хотя бы на ближайшие несколько часов.
16. Уметь разобраться с инспектором ГАИ, не уронив его и своего достоинства.
17. Прежде чем начинать решать задачу, прочитать до конца ее условие.
Дарья ТОКАРЕВА
МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
Как минимум, считает Наталья из Екатеринбурга, успешный выпускник должен уметь спеть гимн России от начала до конца. По ее мнению, также не будет лишним знать свою родословную по крайней мере до третьего колена. Ведь современные детки в лучшем случае вспоминают имя-отчество папы, мамы и бабушки с дедушкой. И не всегда могут вспомнить, где они учились.
Елена из Москвы, видимо, имевшая печальный опыт, уверена, что каждый обязан научиться откупорить и разлить бутылку шампанского. С учетом того, что это необходимый атрибут празднования Нового года в нашей стране, бесспорно, полезный навык - и платья чисты, и люстры целы.
Попадаются и более прагматичные люди. К примеру, Алексей из Астрахани убежден, что современному человеку никак не обойтись без умения сменить прокладку в водопроводном кране, врезать замок в дверь, сколотить простейшую скамейку. И понять его можно. В нашей стране с сантехниками и плотниками связываться можно, но очень осторожно - никогда нельзя быть уверенным, что вместо прокладки текущего крана не придется менять всю ванную комнату. Также, по его мнению, и галстук надо уметь завязывать. О бабочке речи даже не идет... Сергей же из Топчихи не стал мудрствовать лукаво и предложил не забывать о главном умении для русского человека - правильно разлить бутылку водки на троих.
А вот Тимур Хамитов из Торонто посоветовал обрести навык бегать от армии и от чиновников. Быстро-быстро. Сам он, видимо, убежал от них далеко-далеко"