Катюша очень хочет ходить! (7 лет, ДЦП)

Киса 80

Татьяна

43 года
Красноярск
Здравствуйте, наши дорогие друзья!
Ну вот уже почти 2 недельки после приезда с операции мы дома, выполняем все рекомендации нашего доктора, Катя принимает все назначенные препараты, стараюсь почаще переворачивать ее на животик, чтобы избежать пролежней, делаю массаж и гимнастику верхней половины туловища, той что не в гипсе, шовчики в местах операции обрабатывали зеленкой, они уже почти зажили. Дочка держится молодцом, но время от времени конечно спрашивает долго ли ей еще лежать в гипсе и как он ей надоел. Я всячески постаралась, чтобы Кате максимально комфортно было в ее положении, приобрели приобрели всякие штуки для лежачих больных, столик раскладной, чтобы она могла рисовать, писать, что-то делать руками. Сначала получалось совсем недолго, т.к. когда начинала работать руками-ножки приходили в тонус, от него возникали тянущие боли, и Катя начинала плакать, и все занятия уже были не в радость. Ночи тоже были нелегкими, плакать она продолжала периодически. Т.к. невролог наша в отпуске, пришлось самой назначать препарат для снижения тонуса и подбирать дозировку, слава Богу он стал помогать Кате и теперь боли возникают намного реже, можно сказать единичные за день, но они есть. Ночи тоже стали поспокойнее, но все еще беспокоят кошмары во сне, сильно кричит и что-то говорит про палату, операцию. Бужу ее, говорю, что это сон, она успокаивается и засыпает дальше. Все-таки последствия наркоза дают о себе знать. Хорошо отвлекается мультиками, книжками. Мы с Катюшей даже выходим гулять, привезли из деревни нашу большую коляску, и вот я спускаю сначала коляску, потом Катю в гипсе, укладываю ее в коляску, ножки прикрываю пледиком, и мы идем гулять. Конечно любопытные взгляды, возгласы встречаются, но моему ребенку хорошо, она дышит воздухом- а это главное, остальное переживем! Запирать ребенка на полтора месяца дома, лишать прогулок я не могу. Домой поднимаемся в 2, а то и 3 захода, если по пути купили продукты (сначала Катя, потом продукты, потом коляска). Для холодной погоды пришлось купить детский спальный мешок, т.к. комбинезон на Катины ножки не оденешь и перешить проблематично.
Завтра идем в поликлинику сдавать анализы, очень надеюсь, что гемоглобин пришел в норму, т.к. не хочется пичкать ребенка железом. Также завтра начинаются наши домашние занятия и занятия английским языком в "Радуге"-их мы тоже планируем посещать. В общем жизнь с ребенком в гипсе от пояса до пяток нелегка, но мы- мамы особых детей люди сильные, со всем справимся!
Меня многие спрашивают: "Ну что есть результаты после операции?" Дорогие мои, для тех, кто не понимает и не представляет-операция у Кати была тяжелейшая из всех ортопедических, 3 часа наркоза, о конечных результатах говорить еще очень и очень рано! Да, сама операция прошла успешно, да, все прошло по плану, вертлужные впадины сформировали, тазобедренные суставы поставили на место, укрепили пластинами, но сам процесс восстановления очень длительный, впереди разработка суставов, только когда доктор разрешит постепенно будем садиться, стоять, начинать ходить, и дальнейший результат будет зависеть от качественной и интенсивной реабилитации, впереди просто море работы, я очень верю, что все у нас с Катей получится и все страдания и муки будут не напрасными.


Отчет о поступлениях:
4.09.15 на Сбербанк Инна Петровна Г. перевела 1000 руб. "Катюше". Благодарим Вас, спасибо огромное!

Итого на 13.09.15 собрано 37186 руб.

 
13 Сен 2015 21:42

Страница 7 из 8