В кругу друзей. Том второй

Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.
Добрый день, девочки!
милюда писал(а):
Галюня, у меня та же напасть. Уже устала бороться с этим проволочником. Спасибо за подсказку. Обязательно испробую.

Да, Люсенька, это настоящая напасть была. Я и морковь перестала сажать, ухода много было, а собирала проточенные поеденные корнеплоды.
Моя старая тетушка вспомнила, что раньше от проволочника сыпали то соду, то золу в лунки. Видно, зависит от почвы.
Решили мы так попробовать: для картошки купили средство от проволочника.
Точно не помню, как называлось. Кажется Базудин и Провотокс брали. Клали поменьше, чем по инструкции ( муж очень не любит химию применять). В каждую лунку по 2-3 гранулки. И хорошую горсть золы. И в первый же год увидели разницу)))) Дальше стали только золу сыпать. Можно сказать, что проволочник побежден!!! Картошку чищу и наслаждаюсь, вспоминая, каково раньше приходилось дырки из нее выколупывать wacko1 И, правильно Марина заметила, урожай стал лучше))).
Еще в этом году пришлось лук спасать и щавель. Тоже помогло.
Медэлекта писал(а):
Вчера вон в зиму побелила все деревья в саду и виноград, и тоже все по земле вокруг них золой обсыпала. Серые разбойники не любят золу, она им лапки разъедает.

Вот, много где зола нужна! Эх, придется, видно, баню строить Wink girl_haha
А вот еще про горчицу(сухую, в порошке). У соседа в этом году небывалый урожай помидоров был. В нашей стороне, замечу, этот год не помидорный. Крупные, увесистые выросли, как на подбор. Говорит, помогла горчица, обрабатывал ей пару раз за сезон кусты. А может и еще, что делал, не сказал.

 
23 Окт 2015 16:35

Страница 174 из 1000