В кругу друзей. Том второй

Сообщение Автор
 
23 Окт 2015 16:35

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Добрый день, девочки!
милюда писал(а):
Галюня, у меня та же напасть. Уже устала бороться с этим проволочником. Спасибо за подсказку. Обязательно испробую.

Да, Люсенька, это настоящая напасть была. Я и морковь перестала сажать, ухода много было, а собирала проточенные поеденные корнеплоды.
Моя старая тетушка вспомнила, что раньше от проволочника сыпали то соду, то золу в лунки. Видно, зависит от почвы.
Решили мы так попробовать: для картошки купили средство от проволочника.
Точно не помню, как называлось. Кажется Базудин и Провотокс брали. Клали поменьше, чем по инструкции ( муж очень не любит химию применять). В каждую лунку по 2-3 гранулки. И хорошую горсть золы. И в первый же год увидели разницу)))) Дальше стали только золу сыпать. Можно сказать, что проволочник побежден!!! Картошку чищу и наслаждаюсь, вспоминая, каково раньше приходилось дырки из нее выколупывать wacko1 И, правильно Марина заметила, урожай стал лучше))).
Еще в этом году пришлось лук спасать и щавель. Тоже помогло.
Медэлекта писал(а):
Вчера вон в зиму побелила все деревья в саду и виноград, и тоже все по земле вокруг них золой обсыпала. Серые разбойники не любят золу, она им лапки разъедает.

Вот, много где зола нужна! Эх, придется, видно, баню строить Wink girl_haha
А вот еще про горчицу(сухую, в порошке). У соседа в этом году небывалый урожай помидоров был. В нашей стороне, замечу, этот год не помидорный. Крупные, увесистые выросли, как на подбор. Говорит, помогла горчица, обрабатывал ей пару раз за сезон кусты. А может и еще, что делал, не сказал.
 
23 Окт 2015 17:09

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Галя, у меня вроде и без горчицы урожай неплохой. Правда помидоры я сажаю в теплице, поливаю травяным настоем, а опрыскиваю раствором свежей сыворотки. Она хорошо ото всякой бяки, я и огурцы ей опрыскиваю. А вот с луковой мухой в этом году помучилась, и золой поливала, и солевым раствором, и табачной пылью обсыпала. Но вроде и лук ничего. Видимо, свою роль сыграла погода, залило совсем нас и 2 раза градом било wacko1
 
23 Окт 2015 17:36

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
Медэлекта писал(а):
Серые разбойники

Марина, это кто? Мыши? У нас зайцы могут приходить к яблоням. Одну так обгрызли, что только веточку-отросток мы спасли, а основной ствол пришлось спилить. Теперь, загораживаем, конечно.
Про золу в картошку - это в каждую лунку при посадке? Или просто распылить и перекопать? Мама картошку не высаживает, а у соседки по даче каждый год то одно, то другое с картошкой. Может ей через забор про золу посоветовать?
Тут угостили меня мешком картошки (деревня на границе рязанской и тамбовской областей). Картошка выращена бабулей, не признающей химию. Сорт не знаю, какой, картофелины красные. Девочки, какая картошка вкусная! Я уже забыла вкус настоящей картошки. Подарочная только рассыпается сильно при варке. Я из неё пюре делаю. Закончится и как же я теперь обратно буду кушать магазинное гибридное "мыло"?

Люньчик писал(а):
соду, то золу в лунки.

Ага mail1

Мама говорит, что в этом году было много тли на кустах, вместо ягод паутина какая-то. Яблок много было, но много больных плодов.
 
23 Окт 2015 19:35

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Да, Ирин, я мышек имела в виду. У нас зайцы тоже скакают girl_haha , поэтому мы сразу огородились . Золу кладу на каждую картофелину в борозде. Нам тут с Олей из Сибири по весне семенной картофель сорта Тулеевский прислали, такой весь ровненький выкопался, продолговатый, клубень средний. С 3 кг вышло 1,5 мешка. На вкус мне очень понравился, и в готовке универсальный nyam2
 
23 Окт 2015 22:16

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
Про золу в картошку - это в каждую лунку при посадке? Или просто распылить и перекопать?

Привет, Ириш!
Можно и перекопать, но у меня золы мало, поэтому в каждую лунку. Все равно как-под картошину или на нее. Зола ведь не только защищает, но и удобряет)))
Медэлекта писал(а):
а опрыскиваю раствором свежей сыворотки. Она хорошо ото всякой бяки, я и огурцы ей опрыскиваю.

Это для меня новенькое! Спасибо за совет!
Медэлекта писал(а):
А вот с луковой мухой в этом году помучилась, и золой поливала, и солевым раствором, и табачной пылью обсыпала. Но вроде и лук ничего. Видимо, свою роль сыграла погода, залило совсем нас и 2 раза градом било

И у меня в общем хороший лук несмотря на такое же холодное и мокрое лето.
А свекла побила все рекорды))) good2
Левитан писал(а):
а у соседки по даче каждый год то одно, то другое с картошкой. Может ей через забор про золу посоветовать?

Конечно, посоветуй. Хлопотно, больше возни при посадке, но оно того стоит.
Левитан писал(а):
Закончится и как же я теперь обратно буду кушать магазинное гибридное "мыло"?

Как я тебя понимаю. friends Мы ведь тоже намучились с картошкой. Несколько лет вообще бросили и не сажали ее, сколько трудов положишь, а урожай никакой. Стали покупать, как многие горожане. Но надолго меня не хватило, иной раз такую купишь wacko1 решили опять сажать.
И вот последние 5 лет опять со своей картошкой))
Соседи почти никто не сажают, удивляются нашей возне с посадкой, прополкой, сбором жуков.....Но, попробовав нашу картошку, вспомнив давно забытый вкус, выделили место в огороде и тоже сажают, хоть несколько грядок, но возятся и больше не удивляются нам)))


Левитан писал(а):
Подарочная только рассыпается сильно при варке. Я из неё пюре делаю.

Зато вкусная)) Запеки в фольге, может целая останется.

Медэлекта писал(а):
Нам тут с Олей из Сибири по весне семенной картофель сорта Тулеевский прислали, такой весь ровненький выкопался, продолговатый, клубень средний. С 3 кг вышло 1,5 мешка. На вкус мне очень понравился, и в готовке универсальный

Здорово!
А у меня есть сорт какой-то желтой картошки. Она похожа на чипсовую, не разваривается, очень хороша в любом виде. Из Костромы привозили. Клубни ровные, продолговатые, крупная почти всегда.
Левитан писал(а):
что в этом году было много тли на кустах, вместо ягод паутина какая-то

У нас вся черемуха такая была. Боюсь за нее, как бы совсем не пропала. Она служит нам со стороны улицы "зеленым забором".
 
23 Окт 2015 22:48

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Люньчик
Люньчик писал(а):
Привет, Ирина!
А сейчас у вас не живут пушистики?

Привет!
Нет, зять не приветствует , хотя ничего наверное и не скажет. Но так получилось, и чтобы небыло лишних проблем, так и остались без кошки.
Ну, вот посчитала, 9 кошек было и 1 пудель, так он 11 лет дома жил. Умер видимо от инфаркта, как упал со стула , так и все, сразу же , минуты за 2-3
Люньчик писал(а):
Без котов никуда, спасают нас от нежелательного нашествия"чужаков".

Когда однажды у кошки были котята, она в дом им мышку принесла , учила их. Они ее оставили и она ожила, и на занавеску залезла! Yahoo!
 
23 Окт 2015 22:51

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
У нас тли тоже хватило, а от нее приходится только химией спасаться. А липу, только она зацвела, вообще кто-то то ли объел, то ли почернела от чего-то. Столько лип вкруговую, а пчелки не смогли ей полакомиться, да и мы тоже Embarassed Хорошо хоть фацелией большой участок засадили, там и жужжали.
 
24 Окт 2015 2:24

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Медэлекта писал(а):
от нее приходится только химией спасаться.

Да, такая бяка(((
Медэлекта писал(а):
А липу, только она зацвела, вообще кто-то то ли объел, то ли почернела от чего-то

У нас тоже многие деревья почернели, не только липы.
Медэлекта писал(а):
Хорошо хоть фацелией большой участок засадили

Кто засадил, колхоз или вы у себя?

irinaf писал(а):
Но так получилось, и чтобы небыло лишних проблем, так и остались без кошки.

Мне иногда так надоедает за ними убираться, что хочется переселить всех во двор. Embarassed
irinaf писал(а):
у кошки были котята, она в дом им мышку принесла , учила их.

Такое мы тоже наблюдали не раз. girl_haha
irinaf писал(а):
Они ее оставили и она ожила, и на занавеску залезла!

wacko1 girl_haha Поймали?
 
24 Окт 2015 2:41

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
А я опять к вам с перцами. Очень удобный рецепт, быстрый. И мужу пока нравится, хоть как-то удается разнообразить ему меню))

Фото

Начинка

Фото

Фото

Готово!

Фото

Выбирайте себе по вкусу!

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
24 Окт 2015 11:06

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Люньчик писал(а):
Кто засадил, колхоз или вы у себя

Мы у себя, для своих жужжалок Embarassed
Люньчик писал(а):
А я опять к вам с перцами

Вкусно nyam2 Мы тоже любим фаршированный перчик, но скоро уже свой закончится.
Доброе утро Romashki
 
24 Окт 2015 14:07

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Доброе утро!
Галюня! Перчик просто восхитительный! Один утащила, спасибо очень вкусно!
 
24 Окт 2015 23:47

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Девочки, добрый вечер!

Медэлекта писал(а):
Мы тоже любим фаршированный перчик, но скоро уже свой закончится.

Вон как надолго хватило! good2 praising
милюда писал(а):
Перчик просто восхитительный! Один утащила, спасибо очень вкусно!

Угощайся, Люсенька)) air_kiss Rose

Вчера поговорили о картошке
Левитан писал(а):
Девочки, какая картошка вкусная! Я уже забыла вкус настоящей картошки.
А сегодня муж на вопрос: что готовить к обеду, запросил простецкой круглой картошечки)))
Это мы могем! мигом! Yahoo!
Запекла в фольге. Чуть надрезала и положила по кусочку слив.масла. Поставила в духовку на час, а сами в магазин поехали. Вернулись к готовой картошечке. Yahoo!
Ели с соусом Цацики http://forum.say7.info/topic3661.html и с сыром с чесноком, и с солеными помидорами, и с кабачками nyam2 Нам было очень вкусно! nyam2
Фото

Тут и желтая картошечка

Фото

И белая
Фото
 
24 Окт 2015 23:59

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый вечер.
Вкусняшки, вкусняшки! Галочка, молодец. Порадовала глаз, поделилась идеями.

У меня сегодня щи из колбасы и охотничьих сосисок, с лесными грибами.
Плов с бараниной. Сырники вчерашние доедали. Пирог - начинка с яблоками, грецкие орехи немного, сметана, слив.масло, яйца. Тесто магазинное слоеное, форму сделала как у меня в рецепте пицце-пирог донна роза, только начинка яблочная. Винегрет вчера сделала (свекла на балконе начала вынуть), он как гарнир к жареным свиным ребрышкам. Завтра, наверно, кроме каши с утра, ничего готовить не буду, пусть это доедят.
 
25 Окт 2015 1:22

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
У меня сегодня щи из колбасы и охотничьих сосисок, с лесными грибами.

Ой, как я люблю супчики с копчеными (охотничьими)колбасками good nyam2 Так давно их не готовила((
Левитан писал(а):
Плов с бараниной. Сырники вчерашние доедали. Пирог - начинка с яблоками, грецкие орехи немного, сметана, слив.масло, яйца. Тесто магазинное слоеное, форму сделала как у меня в рецепте пицце-пирог донна роза, только начинка яблочная. Винегрет вчера сделала (свекла на балконе начала вынуть), он как гарнир к жареным свиным ребрышкам.

Ну и меню на выходные! Где там ресторану!
А я в обедах у Люси увидела отчет
Кифта дилмама от Наташи
http://forum.say7.info/topic60553.html
Фото

тоже захотелось приготовить! Морковка так аппетитно смотрится! good nyam2
Люсенька, ничего, что я твою фоточку без спроса вставила? Embarassed
Я этот рецепт у Наташи не видела. Хорошо, что ты показала)))
И вообще, как же выручают меня рецепты девочек, их отчеты. Всегда найдешь что-то подходящее для готовки))
 
25 Окт 2015 1:31

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Приветик всем girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Люньчик писал(а):
Выбирайте себе по вкусу!

Перчик схватила
Люньчик писал(а):
Тут и желтая картошечка

И картошечку nyam2
Люньчик писал(а):
Люсенька, ничего, что я твою фоточку без спроса вставила?

Конечно ничего, я ухватила еще и кифту и теперь жду Ирочкин десерт girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
А я вчера была у Димки, варила суп щавелевый в мульте с курочкой
Голени в сметане куриные потушила и пюре сделала картофельное. Отвезла к нему вязание, носки вяжу, а то дома вышивка girl_haha girl_haha girl_haha
Завтра будет печень в горчичном соусе, не знаю что к ней на гарнир, не придумала еще. Сегодня капусту цветную в яйцах делала и сосиски.
 
25 Окт 2015 1:40

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Галюнечка! Блюдо просто класс! Приготовь обязательно. И вообще все, что бы я не приготовила по Наташенькиному рецепту всегда получается просто супер !
 
25 Окт 2015 1:50

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Пушистичка писал(а):
варила суп щавелевый в мульте с курочкой
Голени в сметане куриные потушила и пюре сделала картофельное.
Завтра будет печень в горчичном соусе, не знаю что к ней на гарнир, не придумала еще. Сегодня капусту цветную в яйцах делала и сосиски.

Что вы, девочки, со мной делаете? wacko1 Ну и какое же вкусное разнообразие !!!!! good2 good
Пушистичка писал(а):
будет печень в горчичном соусе, не знаю что к ней на гарнир, не придумала еще

Я печень больше всего люблю с гречей nyam2 (можно ее с любыми овощами сделать). Я припускаю на слив масле лук, морковь в глубокой сковороде, добавляю туда крупу, заливаю кипятком и довожу до готовности под крышкой.
Быстро и экономия посуды Wink
милюда писал(а):
Блюдо просто класс! Приготовь обязательно.

Уже в закладках. И как знала, сегодня фарш купила. dance2
милюда писал(а):
И вообще все, что бы я не приготовила по Наташенькиному рецепту всегда получается просто супер !

Точно!
 
27 Окт 2015 13:37

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Доброе утро!

Сегодня испекла хлеб праздничный от Маргариты. Угощайтесь

Фото


Сейчас побегу к дочке. Нужно внука вести на теннис, а погода оставляет желать лучшего. Дождь, ветер, но идти все равно надо.
Почему все молчат? Что нового?
 
27 Окт 2015 19:56

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
милюда писал(а):
Доброе утро!

Привет, Люсенька!
милюда писал(а):
Сегодня испекла хлеб праздничный от Маргариты. Угощайтесь

Просто загляденье! А скатерть какая))) wacko1 good2 Или это салфетка? плохо вижу. Люся, сама вышивала? Как я люблю вышивку гладью))) А ришелье нравится еще больше. Но.....ришелье не умею Embarassed

милюда писал(а):
Сейчас побегу к дочке. Нужно внука вести на теннис, а погода оставляет желать лучшего. Дождь, ветер, но идти все равно надо.

Да, погода не дает расслабляться. Третий день изморозь, ночью обещают похолодание, гололед. А мы еще на летней резине.
милюда писал(а):
Почему все молчат? Что нового?

Нового ничего нет. Каждодневные обычные дела. В выходные с мужем в сарае хлам разобрали на чердаке. Вытащили огромную кучу старых досок. Все нужное, все храним! girl_haha Наконец-то руки дошли, разобрали)) и у меня во дворе пылает веселый костер))) Еще золы насобираю! Yahoo! girl_claping
Нового ничего не готовила и даже к чаю ничего не испекла(((
 
29 Окт 2015 18:28

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Здравствуйте!
Люньчик писал(а):
Просто загляденье! А скатерть какая))) Или это салфетка? плохо вижу. Люся, сама вышивала? Как я люблю вышивку гладью)))

Галюня, это скатерть. Подарок от доченьки.
Сегодня и вчера возилась с внуками. У внука каникулы. Занималась с ним чистописанием. Читает хорошо, считает очень хорошо. Уже можно и таблицу умножения объяснить. Сегодня разбирали четные и нечетные цифры, но пишет wacko1 Я уже и раскраски купила, чтобы руку набивать. Таких уродов выписывает. Что делать ума не приложу.
 
29 Окт 2015 21:25

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый вечер.

Люся, у меня был плохой почерк, потом исправился. Мама мне объясняла, что все буквы (даже о) состоят из палочек под наклоном, нужно только подрисовать недостающие детали. Я выводила каждую букву, исходя из этого, мне даже нравилось из палочек дорисовывать буковки - нарисую несколько параллельных палочек под наклоном и к ним крючочки-закорючки. Можешь сама нарисовать строчку палочек и как игра подрисовывать, чтобы буквы получились. Тогда малышу не так страшно будет самому написать, а то детки могут переживать, что не получается.
 
29 Окт 2015 22:51

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Ирочка! Спасибо большое за подсказку. Буду пробовать.
 
30 Окт 2015 2:39

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Добрый вечер, девочки!
Припозднилась сегодня.
Вечером вся семья собралась, мою маму помянули. Сегодня 14 лет, как ее нет. Лидией звали. Царствие ей небесное!
Испекла на помин торт. Мама всегда, когда родителей поминала, покупала или пекла торт. Я, еще маленькая была, увидев торт, спросила: Мама, сегодня такой печальный день, зачем ты торт купила? Она объяснила, что дедушка очень любил этот торт(" Сказка")и мы съедим его, вспоминаю дедушку. И не только торт....мы еще и песню его любимую споем.... Больше я не удивлялась Smile Сама теперь следую маминой традиции в поминальные дни.
милюда писал(а):
это скатерть. Подарок от доченьки.

Замечательный подарок! good
А я вчера от сына нежданно-негаданно подарок получила, без всякого повода. unknown Embarassed Yahoo! Подарил мне набор ножей (знаю, что ножи-вилки не дарят, сразу ему денюжку дала girl_haha ) Сфотала, если удачно, позже покажу их вам. Сын на мой удивленный вопрос: зачем ты так потратился, ведь у меня вполне приличные ножи, ответил: Ну, ну, вот этими порежь, тогда поймешь, чем ты до сих пор пользовалась.
Сегодня испытала новые ножи. Сын был прав. Очень удобные, не тяжелые(они металлические полностью), не скользят, в руке лежат good , как все равно с меня мерку сняли и персонально сделали рукоятку))) А какие острые wacko1 Понятно, что любой новый нож острый, но эти просто особенно! good2
Вот только как их умудриться поточить, какой-то угол заточки у них свой. unknown
 
30 Окт 2015 4:11

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Доброй ночи.
Я не сплю ещё, сын с работы так поздно возвращается, я его жду (сегодня с краснокачанной капустой, тушеной со свининой, яблоками и изюмом).

Люньчик
Обязательно покажи ножи в любом качестве фото.
Я обычные ножи точу вот такой ножеточкой Taidea T1031D
Фото

Очень мне нравится, хотя и чистый Китай, даже инструкция смешная, сделана автопереводом.
Купила именно эту вот почему - на форуме мв.ру одна постоянная форумчанка работает певицей в ресторане (профессия к делу отношения не имеет, а важно место ее работы Smile ) и ей повара того ресторана посоветовали ножеточку Nakatomi NEC-2000 именно из-за угла наклона. Накатоми это Самура.
Но пока я собиралась и дотянула до памятного декабря 2014 года, то цены взлетели и эта японская накатоми стала очень дорогой. Нашла аналогичную мою и очень ей довольна, частенько ножи подправляю, очень я люблю острые ножи. Поговорка такая есть, что самые безопасные ножи это острые ножи.
Но может у твоих ножей, Галочка, другой угол заточки. У меня ножи фирмы WMF.
 
31 Окт 2015 4:07

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Привет всем!!! girl_bye air_kiss give_heart

Левитан писал(а):
Обязательно покажи ножи в любом качестве фото.

Загрузила, вот они:
Фото

Фото

Они в комплекте с удобной подставкой из металла.
Фото

Это вставка из подставки. Довольно тяжелая. Тонкие пластиковые стерженьки. Легко мыть. Бывают разных цветов.
Фото

Фото

В подарок дали камень для правки\заточки ножей. Забыла сфотать.
Вот такой
http://www.samura.ru/product/bn-2000/
Левитан писал(а):
и ей повара того ресторана посоветовали ножеточку Nakatomi NEC-2000 именно из-за угла наклона

Спасибо, Ириш, за совет. Завтра своим мужчинам покажу. Может и на камне получится у мужа поточить, а мне уж точно не справиться.
Левитан писал(а):
частенько ножи подправляю, очень я люблю острые ножи.

Это и про меня friends
Страница 174 из 1000

Наверх