Шампуневое мыло

Lindley




Девочки, привет! помогите, пожалуйста, счет разбором полетов? сварила первое мыло шампунь. Подскажите пожалуйста, в чем ошибка? Мыло получилось очень крохкое, в форме рассыпалось, пришлось вручную лепить шарики.

Рецепт по soapcalc, 500 грамм масел, 38% воды, 1% сф

Подсолнух 45%
Кокос 33%
Кастор 7%
Какао 5%
Винкость 5%
Льняное 5%

Соды 74,37 гр, воды 190 гр
Вместо воды брала отвар на пиве ромашка, календула,кора дуба, крапива, гибискус . Хотела добавить 2% шерсти, в итоге добавила только 0,5%. Но вот добавочных лимонную кислоту и соду добавила как на 2% - лимонки 15 гр (3Confused и соды 9 гр. Разводила отдельно отвар+сода+лимонка и отдельно отвар+сода+шерсть.

Смешала масла с раствором при одинаковой температуре, 73 градуса. Довела быстро до следа, поставила в духовку на 75 градусов. Не накрывала. Томилось 2 часа, раз в час мешала. Вонь стояла жуткая, добавила 4% перекиси - 15 гр и немного отдушки. Томилось еще 2 часа, в общем 4 часа. Достала, влила пару столовых ложек водки, 3% пережира винкость и отдушку. Все стало крошками и комками. Но вонять стало меньше. Лакмус показывал 8, муж говорил, не щиплет язык. Слепила из него кружочки, поставила остывать. Руки мыла, пенится хорошо, запах только отдушки.

Мои догадки: смешала отвар с маслами при слишком высокой температуре, или не накрыла крышкой в духовке.

 
01 Ноя 2015 1:53

Страница 74 из 74