Большие детки или ягодки после цветочков

Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада
Девочки, я наверное последняя, кого сюда почитать занесло. Согласна с Аленой - Монтесорри это нечто, и все об этом забывают, что программа СПЕЦ!
Кроме того, могу рассказать опыт моей собственной мамы по воспитанию меня. Я не была никогда сорванцом, но в семье было строгое правило - ты хорошо поступаешь, и мы хорошо с тобой обращаемся (я имею в виду покупные прихоти в виде игр, шмотья, танцев), папа с рождения твердил - ты ребенок которым я по сей день горжусь, не делай так, чтобы я в тебе разочаровался, ты у меня умная грамотная девочка.
Вот так и жили.
Ах да, начала с мамы. Мама заняла позицию подруги. Никогда не отзывалась плохо о друзьях и особенно о парнях, но я это видела по ее (папиному и особенно бабукиному) отношению к ним. Папа снисходительно говорил "дружбаны" на всех женихов, бабушка давала смешное уменьшительно-ласкательное имя например "Коля-МЫКАЛАЙ" и только так и звала, но когда речь зашла о серьезных отношениях - все одобрили good2
Мало того, мне на женихов везло с самыми смешными фамилиями, были ВСЕ КАК НА ПОДБОР))) (не буду называть дабы никто не обиделся), но мама всех дразнила (я не обижалась, мы же шутя и не обзывали).
Только после моего замужества она мне призналась, что не хотела потерять мою дружбу или стать врагом мне №1, отговаривая от того или иного поступка.
И всегда твердили - поступай так, чтобы тебе за себя (и нам за тебя) не было стыдно.
Танцы - иди, но если ты пообещала быть в 10 - не опаздывай. Не хочу сказать что идеальная дочь - и опаздывала, и ругали, и домашний арест был, но как правило - ВСЕГДА ДОГОВАРИВАЛИСЬ. теперь и в моей собственной семье правило - нормальные люди всегда договориться смогут. чего и вам желаю)
Вот. может не в тему, но, надеюсь что-то из опыта нашей семьи пригодится.

 
11 Июн 2009 2:26

Страница 5 из 6