Кальмары «Мировой закусон»

Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал
Фото

Очень вкусная закусочка получается из маринованных кальмаров, просто прелесть! А главное ее достоинство то, что готовится она почти за неделю до предполагаемого торжества!
Сразу извиняюсь, пока я телилась, приехала дочь, в поисках вкусненького залезла в холодильник, узрела заветную баночку и стрескала почти половину... Embarassed Wink Так что на фото то, что удалось спасти (на время съемки)...
Итак, к делу.
~700 грамм подготовленных кальмаров, то бишь почищенных и помытых, забросить на пару минут в кипяток, достать, остудить, нарезать кольцами.
Маринад:
На 1,5 стакана воды (300 мл) -
1,5 чайной ложки соли,
1,5 чайной ложки сахара,
~ 5-6 горошин черного перца,
~ 5-6 горошин душистого перца,
~1 ч. л. зерен кориандра
~1 ч. л. зерен горчицы,
~ щепотка красного острого перца,
~ 1-2 лавровых листика. Все вскипятить, остудить. Маринад должен быть холодным!
Банку, в которой будем мариновать наших кальмаров, промыть с пищевой содой, обдать кипятком (если банка стеклянная, можно просто прожарить в духовке).
У меня литровая пластиковая, то есть полипропиленовая.
Кальмары закладываем в подготовленную емкость, вливаем 2 ст. ложки яблочного уксуса, заливаем холодным маринадом, закрываем крышкой, убираем в холодильник минимум на 3-5 дней.
Когда кальмарчики будут готовы, маринад сливаем, выкладываем кальмары в салатник, заправляем маслом растительным, добавляем по желанию зелень, укроп или зеленый лук.
А можно эти кальмары использовать для салатов, например в таком
http://forum.say7.info/topic79079.html
Приятного аппетита! С наступающим Новым годом! New Year ggg New Year Tree

 
22 Дек 2015 10:56

Страница 1 из 2