Хлеб очень похож на Бородинский (рецепт для хлебопечки)

Сообщение Автор
Хлеб очень похож на Бородинский (рецепт для хлебопечки)
25 Янв 2016 14:32

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Фото


Фото


Дорогие, форумчане! Хочу предложить вам рецепт очень вкусного хлебушка.
Мука ржаная обдирная-160 грамм
Мука пшеничная 200-300 грамм (в зависимости от колобка)
Вода (кипяток) для заваривания солода-100 мл
Солод ржаной ферментированный-40 грамм
Мед-40 грамм
Вода или сыворотка для замеса-200 мл
Дрожжи прессованные-8 грамм
Масло растительное-1 столовая ложка ( ложка для хлебопечки)
Соль-8 грамм
Тмин- 1 чайная ложка (ложка для хлебопечки)
Кориандр (для посыпки)
Завариваем солод в ведерке хлебопечки. Все составляющие будущего хлеба взвешиваем на весах и засыпаем согласно инструкции к вашей хлебопечке. Пшеничной муки я брала 200 грамм, а потом при замесе следила за колобком и при необходимости добавляла еще. Дрожжи растворить в воде или сыворотке, которая для замеса.Затем включить хлебопечку на замес. Я выставляла программу тесто для пельменей. Вначале замеса немного помогала лопаткой, чтобы сформировать колобок.Затем включала программу ржаной хлеб. И после замеса на ней аккуратно разравнивала тесто и посыпала будущий хлеб кориандром. Но, если в вашей хлебопечке нет программы ржаной хлеб, то можно после замеса теста и выравнивание его с посыпкой кориандром включить хлебопечку на режим выпечка на 1 минуту. Затем выключить и дать на расстойку 1 час 30 минут, а затем включить хлебопечку на программу выпечка на 1 час 10 минут.
Удачного вам хлебушка!
 
25 Янв 2016 14:42

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Растительное масло можно брать любое, но с оливковым мне понравилось больше.
 
25 Янв 2016 14:46

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Люся, какой замечательный хлеб - такой разрез good good good даже не верится, что такое чудо из хлебопечки good good good
Подскажи, а какой у тебя ржаной солод??? Что за фирма??? Наш белорусский???
И еще вопрос - а мед сильно чувствуется в готовом хлебе?
Спасибо за рецепт, очень соблазнительно nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Янв 2016 14:59

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Дорогая, Наташенька! Спасибо, что заглянула ко мне в темку. Что касается солода. Это наш белорусский солод. Покупала его все в той же Скале, у вас в Минске. Выглядит он вот так

Фото


А на счет меда, это дело вкуса. Я долго шла методом проб и ошибок. Для моей семьи эта цифра в самый раз.
 
26 Янв 2016 14:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
милюда писал(а):
Выглядит он вот так

спасибо за фото, Люся friends у меня оказывается точно такой good2 осталось только вспомнить, куда я его поставила girl_haha один раз использовала всего и так и стоит где-то пачка wacko1
Значит, хлебу быть точно!!! girl_claping
Еще хотела уточнить - у тебя получается тесто замешивалось 2 раза - на программе таста и потом на программе ржаной хлеб??? Это обязательно??? - у меня нет режима "тесто для пельменей", есть просто режим тесто - там и замес, и потом еще подъем с подогревом идет. Как лучше тогда поступить, что скажешь???
 
26 Янв 2016 14:53

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
MN2012 писал(а):
Значит, хлебу быть точно!!!

Буду с нетерпением ждать твоего хлебушка.
Наташенька! Включай режим тесто с подъемом. После замеса перед подъемом выравняй тесто руками слегка смоченными растительным маслом, чтобы не липло к рукам и посыпь кориандром. Потом подъем 1 час 30 минут. Во время подъема и выпечки желательно в хлебопечку не заглядывать. Затем выпечка 1час 10 минут. И наконец достаешь хлебушек, ставишь на подставочку и заворачиваешь в льняное полотенце до остывания. Надеюсь все у тебя получится. Удачи тебе! Надеюсь, что все получится. Smile
 
26 Янв 2016 15:01

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
милюда писал(а):
Да, совсем забыла 1 столовая ложка ( ложка для хлебопечки) любого растительного масла, но с оливковым мне понравилось больше.

Люся, Привет! Rose Будь добра, сделай правку первого поста - внеси в рецепт масло. Rose
Спасибо за рецепт Rose
 
26 Янв 2016 15:05

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Хлеб пшенично-ржаной Очень похож на Бородинский (рецепт длч хлебопечки) http://forum.say7.info/post5587200.html#5587200
 
26 Янв 2016 15:33

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Олечка! Спасибо, что напомнила. Уже исправила.
Ольга из Воронежа писал(а):
Спасибо за рецепт

На доброе здоровье.
 
26 Янв 2016 22:26

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
милюда
Rose Поместила ссылку в список по хлебопечке. Название чуть изменила - чтобы в список "вписалось". Ты не против моего самоуправства? Romashki
 
26 Янв 2016 22:29

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Что-ты, Олечка, конечно же не против. Спасибо тебе, что проделываешь такую работу.
 
27 Янв 2016 16:08

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
MN2012
Наташа! Я подумала на счет твоей хлебопечки. Можно сделать так. Включить замес на 10 минут и отследить колобок. Пусть замешивает 10 минут. Потом программу сбросить и вновь включить замес с расстойкой теста. Ну, а потом выпечка. Надеюсь, что все объяснила понятно. Если что спрашивай. Очень хочется, чтобы у тебя все получилось. Не переборщи с пшеничной мукой. Колобок должен быть не очень тугим. У меня уходило пшеничной муки 200-225 грамм. Просто мука разная.
 
27 Янв 2016 19:31

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Люся, солод нашла, не без приключений - оказался уже просрочен, но выкинуть рука не поднялась, конечно girl_haha в общем, поставила хлеб, посмотрим, что получится friends основная проблема - у меня нет нигде подъема на 1,5 часа, можно режим тесто конечно поставить - там подъем 1 час и еще тогда оставить на 30 мин, но тогда с выпечкой проблема - есть режим выпечки отдельно, но надо его каждые 10 мин выставлять - там такой шаг. wacko1 вот решала 2 замеса сделать, а потом поставлю на режим хлеба, похожего по составу. В общем позже отчитаюсь sharik
 
27 Янв 2016 19:35

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Буду ждать! И держать за тебя кулачки, чтобы все получилось. Wink
 
27 Янв 2016 19:39

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Спасибо, Люсенька girl_in_love
а подскажи всего по времени сколько у тебя замес идет???
 
27 Янв 2016 19:55

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Замешиваю на программе пельмени 10 мин. И на ржаном 10 мин . Итого 20 мин.
 
28 Янв 2016 13:37

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Люся, обязательно приготовлю, как только куплю солод friends Я ещё с ним дела не имела, но как-то краем глаза видела его в нескольких местах, только не смотрела ржаной он или какой-то ещё. Но хлеб такой очень захотелось приготовить girl_in_love
 
28 Янв 2016 13:47

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Кариночка! Покупай солод и готовь на здоровье. Хлебушек очень вкусный получается. Думаю, ты не пожалеешь. Спасибо, что не прошла мимо.
 
28 Янв 2016 14:36

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Люсенька, вот принесла тебе показать, что у меня получилось friends
Фото

все-таки влажноват он у меня как-то вышел, хотя все делала строго по рецепту - и время замеса, и расстойку дала 1,5 часа и выпечку потом смогла отдельно на час 10 поставить. Но это видимо так моя хлебопечка печет, я давно за ней такое заметила, что именно ржаные хлеба с влажноватым мякишем получаются. При этом верхушка немного треснула, значит жидкости можно было больше дать или муки меньше (пшеничной у меня тоже меньше ушло). И вот видишь, дырочки совсем не такие как у тебя unknown
Но мелким мои понравился, он сладковатый такой, едят с удовольствием Wink good2
Теперь вот думаю, в духовке его испечь, должно лучше получиться Smile
Спасибо тебе за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
28 Янв 2016 14:50

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
MN2012 писал(а):
вот принесла тебе показать, что у меня получилось

Я думаю, что для первого раза превосходный результат. Наташенька, я вот о чем подумала. Может тебе замес в хлебопечке делать, а печь в духовке?
MN2012 писал(а):
При этом верхушка немного треснула

У меня тоже по началу верхушка трескалась.
MN2012 писал(а):
Но мелким мои понравился, он сладковатый такой, едят с удовольствием

Cамое главное, что хлеб вкусный и деткам понравился. А красоту потихонечку наведешь.
Я к этому рецепту шла очень долго. Сразу не все гладко было. Но потом наловчилась.
MN2012 писал(а):
Спасибо тебе за рецепт!!!

На доброе здоровье тебе и твоей семье.
 
28 Янв 2016 15:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Да, я так и делаю обычно - замес в ХП, а выпекаю в духовке. В последнее время очень мало пеку в ней.
 
28 Янв 2016 15:05

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
MN2012
Наташенька! Если будешь печь в следующий раз, сделай фото своего колобка.
 
28 Янв 2016 15:08

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
милюда писал(а):
Если будешь печь в следующий раз, сделай фото своего колобка.

Обязательно friends у меня тесто было липковатое, но колобок гладкий. Люся, а ржаная мука у тебя тоже наша? Килограмовые пачки такие?
 
28 Янв 2016 15:12

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
У меня наша белорусская мука ржаная обдирная. На пачке так и написано. Не сеяная, а обдирная.
 
28 Янв 2016 15:14

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ага, ясно. Значит и у меня такая. friends Вот еще на солод немного грешу. Все-таки свежий куплю.
Страница 1 из 4

Наверх