Катюша очень хочет ходить! (7 лет, ДЦП)

Киса 80

Татьяна

43 года
Красноярск
Всем добрый воскресный день!
Ну вот и позади еще один важный этап в жизни Кати: 26 января 2015 года ей была проведена вторая операция по удалению металлоконструкций, удерживающих тазобедренные суставы.
Но, по -порядку: добрались до Барнаула не очень хорошо, в наше купе в Ачинске сели 2 мамы с 2 маленькими детьми, билеты у них были на верхние полки, у нас были куплены билеты на нижние полки, т.е. мы ехали на своих местах, а мамы и возмущаться стали, что не получится поменяться местами с нами и ехать им нужно будет в такой тесноте. Я честно, в шоке немного была, непонятно, на что они рассчитывали, когда покупали такие билеты, перспектива ехать вшестером в одном купе совсем не радовала, тем более, что мы старались всячески избегать контактов, чтобы не заболеть перед операцией. Я тоже не могла своего ребенка затащить наверх физически, или с верхней полки мне к ней прыгать постоянно тоже не вариант, т.к Кате постоянно требуется моя помощь в чем-либо.Чудом оказалось свободно соседнее купе, и проводница разрешила нашим соседям временно находится там, правда на период движения поезда, а на стоянках возвращаться в наше купе. В общем дорога была очень "веселая" у нас, ну да ладно, главное добрались.
По приезду поехали в гостиницу, т.к. поезд приходит в субботу ночью, а госпитализация у нас назначена на понедельник.
В понедельник нас оформили в детское отделение Федерального центра ортопедии, стали готовить к операции, назначенной на вторник. Утром 26 января Кате сделали седативный укол и в 9.28 увезли в операционную. Хоть это у нас и вторая операция в этом центре, а вообще четвертая в жизни Катюши-привыкнуть к этому невозможно! Эти бесконечные часы ожидания, молитвы всем святым, бесчисленные шаги туда-обратно по коридору и постоянные взгляды в ту сторону, откуда должны привезти твоего ребенка... И вот в 11.45 Катю привезли в палату. Сама операция длилась час с небольшим, остальное время Катя находилась под контролем персонала реанимации в палате пробуждения. Когда ее привезли, Катюша начала уже просыпаться, открыла глаза, меня увидела и заплакала: "Мама, больно!" Переложили ее с каталки на кровать, она снова уснула, через некоторое время опять открыла глазки, сказала: "Мама, ну когда все это закончится?" и снова провалилась в сон. Снова вся бледная, губки синие. Как подумаю, сколько всего приходится выносить твоему маленькому родному человечку, как у нее на все сил хватает и мужества? К вечеру Катюша полностью отошла от наркоза, понемногу давала ей водичку, потом она кушать попросила. Швы очень болели, она постоянно хныкала, кололи обезболивающие, но они как и прошлый раз помогали на несколько часов, потом дополнительно обезболивала я сама. Ночь была тяжелой, утром стало полегче, но ждал другой сюрприз-снова отказ от еды...Как и прошлый раз, не могла Катя есть больничную еду, хотя ее и больничной не назовешь, все довольно разнообразно и вкусно. Но она не могла, рвотный рефлекс и все, видимо так действовал на нее наркоз, вся обстановка и сам факт прибывания в больнице. К вечеру удалось уговорить на несколько ложек малышковой каши, хорошо я ее с собой взяла. Так вот и жили.. На 3 Кате стало совсем хорошо, боли прошли, начали физиолечение. также она сама стала понемногу сидеть. На 4 день попробовали встать на ножки и сделать несколько шагов. Ну а в субботу после обеда нас выписали, Катюша была просто счастлива, что покидает больничные стены, очень уж не по душе были они ей , несмотря на замечательные условия пребывания и приветливый и доброжелательный персонал. Сейчас мы с Катей живем на арендованной квартире, с 1 февраля начинаем курс реабилитации в РЦ "Здоровое поколение", который рассчитан на 2 недели.
Спасибо огромное БФ "Добро 24 .ру" и всем жертвователям, благодаря Вам, Катюша может пройти этот очередной, очень важный для нее курс восстановления после операции!

 
31 Янв 2016 18:00

Страница 7 из 8