олина
лена
Интересную статью нашла по системно-векторной психологии (оказывается у нас психологическая ориентация может основываться на определенных органах чувств
http://sociocentre.ru/other/Sistemno-vektornaya_psihologiya_opisanie_vektorov_ot_Sociocentra.htm
Например:
У
кожного вектора хороший аналитический ум и умение в быстро меняющейся обстановке обрабатывать информацию. (кому это важно? юристам, экономистам, предпринимателям). Умеют оценить выгоду, стремятся повышать эффективность, умеют экономить время и деньги и получают сильное удовольствие от этого (прямо, как «мышечники» получают удовольствие от физической активности. Из «кожников» получаются хорошие организаторы.
Оральный вектор - чувствительная зона — рот (и часто чувствительные вкусовые рецепторы). То есть человек экстравертный, любит говорить. Болтун, иногда, даже сплетник. Общительный, умеет вести беседы как по выбранной теме, так и «ни о чем». Некоторые оральники любят петь. Из них получаются хорошие ораторы. Любят поесть (много, разного, часто это гурманы, любят готовить и пробовать разную еду).
Обонятельный вектор — чувствительная область — нос, чуткое обоняние. У некоторых людей это выражается в том, что человек часто обращает внимание на запахи, идет туда, где комфортный ему запах. Но часто до осознания не доходит информация о том, нравится ли запах, какой он и почему. А просто человека тянет куда-то или откуда-то. Кажется, что, подсознание подсказывает, что и где случится, где опасно, а где — безопасно, интуиция. Часто обонятельники подозрительны к другим людям. Негативная эмоция если возникает, то, прежде всего, это отвращение. Обладатели обонятельного вектора часто выбирают тех людей, которые обеспечат их безопасность, тянутся к сильным и решительным. Сильная сторона — предчувствие, умение прочувствовать, что начинать, а чего делать не стоит, как могут развиваться события и как оказать скрытое влияние на ситуацию
и т.д. ...