Будем помнить....

Тина2

Валентина

76 лет
Москва
Светлая память итальянскому писателю, философу, историку, учёному.
Умберто Эко


5 января 1932, - 19 февраля 2016,

Писатель, философ ,литературный критик, ученый,
путешественник… Интереснейшая личность!
Член ведущих мировых академий, лауреат крупнейших премий мира, кавалер Большого креста и Почетного легиона, основатель и руководитель научных и художественных журналов, коллекционер древних книг...

А еще... Он оставил своему внуку письмо, сегодня оно воспринимается
как завещание."Учи наизусть"…Умберто Эко ,естественно не выступал
против прогресса ,однако никогда не считал, что телевидение вытеснит
театр, а интернет–книгу.
Не стану воспроизводить все письмо : опять-таки ссылка приведет к нему
каждого. Смысл и так прозрачен, но интересен стиль….форма…манера…
«Вот в чем заключается мой рецепт. Каждое утро выучивай какое-нибудь короткое стихотворение. Можно устраивать соревнование с друзьями на лучшую память. Если тебе не нравится поэзия, то ты можешь запоминать состав футбольных команд, но ты должен знать игроков не только команды Римского клуба, нo и игроков других команд, а также их состав в прошедшие времена (представь, что я помню имена игроков Туринского клуба, бывших на борту самолета, потерпевшего крушение на холме Суперга: Бачигалупо, Балларин, Марозо и так далее). Состязайтесь в том, кто лучше помнит содержание прочитанных книг (кто был на борту «Испаньолы», отправившейся на поиск острова сокровищ? Лорд Трелони, капитан Смоллетт, доктор Ливси, Джон Силвер, Джим…). Выясни, помнят ли твои друзья имена слуг трех мушкетеров и д’Артаньяна (Гримо, Базен, Мушкетон и Планше)… А если ты не хочешь читать «Трех мушкетеров» (хотя ты не знаешь, что при этом теряешь), то проделай подобную игру с той книжкой, которую ты прочел.
Наступит день, и ты состаришься, но ты будешь чувствовать, что прожил тысячу жизней, как если бы ты участвовал в битве при Ватерлоо, присутствовал при убийстве Юлия Цезаря, побывал в том месте, где Бертольд Шварц, смешивая в ступке различные вещества в попытке получить золото, случайно изобрел порох и взлетел на воздух (и так ему и надо!). А другие твои друзья, не стремящиеся обогатить свою память, проживут только одну собственную жизнь, монотонную и лишенную больших эмоций.
Итак, обогащай свою память и завтра выучи на память «La Vispa Teresa».
Писатель бесконечно поднимал проблему будущего книги и интернета,
это беспокоило всех, и тогда итальянский профессор ,улыбнувшись,
сказал:»Спите спокойно, книги никуда не денутся, хотя бы потому, что
интернет пока что нельзя читать, лежа в ванной,а книгу можно»


Из сети

Ссылка на полную копию письма

http://inosmi.ru/world/20140124/216819572.html

 
20 Фев 2016 21:37

Страница 3 из 5