Мой сад

vltava

Ирина


Россия
Заканчивается масленичная неделя

Ода блинам


"Встанем утром рано,

Напечём блинов

С творогом, сметаной,

С мёдом. Будь здоров!

С маслом и вареньем,

Вот Вам угощенье!

Масленицу встретим.

Чучело сожжём.

Праздник мы отметим.

Радость – в каждый дом!

Яркий лучик солнца –

Каждому в оконце!"
/Н. Губская/

Фото
(фото из интернета )


http://poesias.ru/proza/chehov-anton-pavlovich/chehov10036.shtml

"А.П. Чехов, кроме того, что был великим русским писателем и сатириком, очень любил хорошо покушать. Он с такой любовью, вкусом и знанием дела описывает еду и едоков, помещая их в сатирические ситуации, что, не выпуская книгу из рук, бежишь, похохатывая, на кухню.

Приглашаем всех за стол и, не раскладывая еще блинов, раскрываем книгу: Антон Павлович Чехов "О бренности" (масленичная тема для проповеди).

"Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины...".

Кладем всем по блину, придвигая растопленное масло и сметану, не худо бы чего-то посущественнее, потому что далее: "Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки…".

Кладем еще по блину и... "Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной..."

"… он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот...". Дочитываем до конца загипнотизированному семейству и сразу переходим к следующему масленичному рассказу, не забывая подкладывать на тарелки блинков и прочего."


Фото
(фото из интернета)

 
12 Мар 2016 21:04

Страница 160 из 406