Сухие закваски для молочных продуктов

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Сухая закваска Орсон

Фото


Молоко цельное 1 литр жирность 3,2%
Мультиварка-скороварка Бранд 6051 (обязательно перед тем, как нажать на Старт, отключить автоподогрев!!!) - кнопка Ваш выбор (мультиповар) 35 градусов (фактически температура была 35-38 градусов) 8 часов (фактически держала 7 с половиной часов).

Йогурт получился идеальный, хотя это сухая закваска (обычно первый йогурт с сухими бывает слабый) и без повышения жирности (то есть, без добавления сливок).
Почему с первого раза закваска работает хорошо? Может быть качественная закваска или другая причина (по моим догадкам) - закваска свежая, то есть, сделана в прошлом месяце. Об сроках и условиях хранения сухих заквасок я выше рассказывала (только в холодильнике и не больше полугода).
Может быть наличие штамма Lactococcus lactis subsp. cremoris. дает такой эффект? Не знаю. После испытания заквасок без этого компонента может быть что-то прояснится.

В состав закваски Йогурт не входит болгарская палочка. В линейке заквасок Орсон она есть в Мацони (купила, испытания впереди).


Повторю, внешний вид, консистенция и вкус йогурта идеальный. Есть совсем немного сыворотки - в йогуртах она должна быть, но при заквашивании в Орсон 5005 ее было больше, всё же перегрев плоховато сказывается на йогурте - сыворотки больше, крепость ниже.
Примерно через 6 часов йогурт стал плотным, но додержала его до 7,5 часов (я бы и 8 продержала, но нужно было уходить).
Вообще интересно образуется йогурт - долгое время от начала закваски он очень жидкий, даже намека нет на деятельность молочно-кислых бактерий. Я частенько заглядывала-проверяла. А потом в какой-то неуловимый момент йогурт уже готов.

В процессе. Заквашивала сухим способом, то есть, не наливала в чашу воду, просто установила баночки, кое-где в 2 этажа.
Термометр показывает температуру воздуха внутри чаши (так как воздух в открытой чаше остывает быстро, то реально как только откроешь крышку, на термометре повыше на пару/тройку градусов, это пока я фотоаппарат наводила, Т немного снижалась).

Фото


Через 7 с половиной часов йогурт убрала в холодильник. На ночь. Это утром следующего дня.

Фото


Фото


Фото

 
19 Мар 2016 14:59

Страница 2 из 6