Сухие закваски для молочных продуктов

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Йогурт Орсон - третья закваска.

Не смотря на то, что молоко мне купили "не то", йогурт получился. Ну... не такой идеальный, как на цельном молоке, но очень даже вкусный - можно так кушать, можно использовать для других кулинарных целей.

Когда не сама в магазин ходишь, а поручаешь это кому-то, то стОит ожидать, что этот кто-то чего-нибудь да купит не то и не такое. В общем, или сама ходи, или вместе, но контролируй, или будь готова к небольшим "потерям".
В этот раз мой кто-то решил проявить инициативу и купил не обычное молоко, которое покупаем всегда, а "замысловатое". В общем, "повелся" на рекламу и не посмотрел на состав.

На упаковке много заманчивой информации - "молоко правильное", "из свежего сырого молока высшего сорта", "фермерский способ производства", "гост", "микрофильтрация", "сверхчистая обработка" и так далее. А также красивые цветные буковки витаминки и другие полезности.

Полюбуйтесь на эту "красоту"

Фото


Фото


И "мелким почерком" состав - нормализованное молоко (то есть, проще говоря, консервированное)

Фото


И не придерешься ни к чему. Всё вроде бы верно. И было это молоко когда-то свежим коровьем, но теперь-то оно нормализованное, то есть сделано из консервированного (консервированное когда-то было сделано из свежего коровьего). Как было когда-то свежим вареное яйцо.
И ГОСТ есть на нормализованное.
Микрофильтрация - это, наверно, гомогенизация, а ее сразу проходит абсолютно всё молоко, как только поступает на молокозаводы.
Сверхчистая обработка... хм, а разве может быть другая? Понимаю, что где-то и встречается антисанитария, но там, где чистое производство - это нормально, в рекламу вставлять сей факт странно.
В общем, дурят неискушенного покупателя.

А мне делать нечего unknown , мне принесли три бутылки по два литра этого молока.

Один литр заквасила баночкой йогурта (100 мл) из перезаквашенной сухой орсоновской. То есть это получается так - сухой заквасила первую порцию, потом из первой сделала вторую, а теперь из второй третью.

Баночки стояли в Бранде 6051 при температуре 35 градусов 8 часов. Потом в холодильнике.
Йогурт нормальный, но больше перезаквашивать не буду. Немного отдохнем (надоел уже йогурт) и, наверное, буду пробовать с сухой закваской Генезис.

Фото


Фото


Фото


Букет от того, кто за молоком ходил.

 
23 Мар 2016 15:24

Страница 2 из 6