Сухие закваски для молочных продуктов

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Мои ребята попросили у меня сделать еще йогурта.
Взяла Генезис. Решала, какую же закваску выбрать - йогурт или биойогурт. Для чистоты эксперимента взяла просто йогурт.

Фото


Так выглядит сухая закваска (бежевого цвета) , пахнет сухим молоком.

Фото


Вот что мне странно - масса закваски внутри пакетика 1 грамм и рекомендовано делать йогурт из 1-3л молока.
В этой теме я приводила пример с сухой закваской Орсон, где в пакетике 3 грамма закваски и можно сделать только 1 литра молока (пробовала сделать 2 из одного пакета - только испортила).
В общем, заквасила одним пакетиком Генезис 2 литра цельного молока. Заквашивала в баночках. Использовала 2 мультиварки одновременно, в обеих на программе йогурт.
В Редмонд м150 температура была 42-44 градуса, йогурт вынула через 7 часов; в Бранд 6051 температура на йогурте 38-40 градусов, йогурт стоял 8 часов (через 7 был еще не готов).
В обеих мультиварках йогурт из Генезис получился на троечку (сейчас стоит в холодильнике, завтра покажу).

Может быть, если бы я из пакетика заквасила только 1 литр молока, то получилось бы лучше. Но тогда по деньгам будет дороже орсоновской в 3 раза.
Ну что гадать... В общем, йогурт Генезис на 2 литра молока мне не понравился, а из одного литра я не пробовала. Второго пакетика у меня нет, но оставшийся пакетик биойогурта я заквашу с литром молока, состав у йогурта и биойогурта похож.

А! Вот еще что, покажу кастрюльку, в которой размешивала - удобно для большого объема молока (1 литр я замешиваю в литровом мерном стакане).
Кастрюлька с носиком, удобно по баночкам разливать.

Фото


Из закваски Генезис йогурт.
1 пакетик на 2 литра цельного молока жирностью 3,2%.
Разлила по баночкам - 100 и 250 мл.
Часть баночек поместила в Редмонд м150 - программа йогурт, проверяла термометром, температура была 42-44 градуса. Время 7 часов.
Йогурт получился нормальный.
Вторую часть баночек поместила в Бранд 6051, программа йогурт, проверяла термометром - температура 38-40 градусов. Время 8 часов (через 7 еще не было готово). И тут я допустила ошибку - через 8 часов сразу не вытащила, подошла позже, наверное, поэтому йогурт в одной банке скуксился, то есть, он как-то сгустился в центр, а внешне (внешне йогуртовой массы по стеклу внутри банки) выделилась сыворотка. Остальные баночки получились нормально.

Чтобы в холодильнике не перепутать, где какой йогурт, на баночки из Бранда я наклеила клейкую ленту.

Теперь оценка закваски, если сравнивать первые сквашивания разных заквасок. Лактолайн, Орсон и Генезис. Кто лидер - не знаю. Знаю, что Лактолайн больше покупать не буду, первая порция получилась тягучая (другое слово вы сами знаете). Может быть я в чём-то виновата - молоко не то или еще что. Может именно мой пакетик неправильно хранили по дороге ко мне. В общем, гадать не буду при наличии других заквасок.
Что лучше - Генезис или Орсон? У каждой свои преимущества. Орсоновский йогурт у меня получился лучше внешне, крепче. Расфасовка и цена у орсон удобнее - не всегда нужно йогурта больше 1 литра и тратить пакетик Генезис, который дороже в 3 раза на 1 литр молока нецелесообразно. А орсон, если нужно 2 литра, то можно взять 2 пакетика, всё равно дешевле получится.
Преимущества генезис в том, что в составе есть болгарская палочка (у Орсон болгарская палочка только в составе закваски Мацони - еще не пробовала).
В дальнейшей перспективе попробовать Виво, в ней и креморис как в орсоновском йогурте, и болгарская палочка.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



А это "несчастный случай" (баночку плохо закрыла и взяла на работу, йогурт опрокинулся и сыворотка вылилась в пакет), но в этой баночке можно разглядеть структуру йогурта.

Фото

 
29 Мар 2016 13:59

Страница 2 из 6