В кругу друзей. Том второй

Левитан

Ирина

60 лет
Реутов Московская обл
Люньчик писал(а):
А меня дочка как-то побаловала котлетками с морковью

Умничка. Вот кому-то жена достанется золотая.
Люньчик писал(а):
Шнур от мультиварки?

Нет, любой. Я отрезала от старого вентилятора (у него уже "голова" падала, я ее скотчем примотала, чтоб дул не вниз, а куда надо). Теперь я поняла, зачем его всю зиму на балконе хранила, а не выбросила осенью.
Люньчик писал(а):
И купить можно только мультиварку по акции? Или различный товар?

Разный. Там целый список. Не хочу прямую ссылку кидать, в общем так - зайти надо на сайт мультиварка.про - каталог - акции - найти акцию с рисунком электрошнура и там список, нажать на него. Или в их фирменном магазине на ценниках указано, какой товар по этой акции. Но в магазинах не всегда всё в наличии. Например, я хотела воспользоваться акцией к 12 апреля, а чайников френч-пресс не было (но мне подруга на работе заказала, она себе через сайт сделала покупку и чайник мне).
Кстати, индукционную мультиварку (я на нее облизываюсь, но разум говорит - остановись уже) по этой акции можно купить уже не за 8, а за 7 тыс.
Наталья А* писал(а):
У кого , как вечер прошел?

Завтра у меня начинается отпуск 2 недели, решила подготовить коридор к ремонту, сегодня "положила начало" - чуть-чуть освободила шкафы. Ремонт планирую закончить хорошо, если к ноябрю.

Утром муж с дивана упал. Хорошо, что сын еще не ушел. Я сказала мужу "День космонавтики прошел уже, ты что это решил полетать?"

Из замоченной вчера фасоли сделала лобио. Сварила фасоль, часть убрала в морозилку. Лобио такое - поджаренный лук, грецкие орехи, хмели-сунели, красный перец, в почти готовый лобио добавила мелкорубленные чеснок и кинзу. Обнаружила что в приступах щедрости раздарила толкушки и фасоль пришлось мять стаканом. Надо толкушку купить.

Вечером сходила в МТС, заблокировала утерянную симку. Зашла в наш Храм, там читали Канон покаянный, постояла послушала.
Зашла в хозтовары (мне еще ведро для мусора надо), ничего не купила. И пошла к маме в гости (сестра просила эту неделю приглядеть за мамой и выгуливать собаку). Мама уже устала от моих ежедневных визитов, она мне рада, но не каждый же день!
Наталья А* писал(а):
Были в театре «Et Cetera»

Ни разу не была, только наслышана. У меня на работе девочки-театралки в восторге от эт сетера и от театра луны.
Наталья А* писал(а):
Калягин

Видела его еще в юности, он Ленина играл. В принципе, из-за него (из-за Калягина, не из-за Ленина Smile ) и ходили.

Наталья А* писал(а):
старая школа -это старая школа

Несколько лет назад в Вахтангова смотрела Сирано де Бержерак. Играли молодые сериальные артисты, плохо играли, самодеятельность напоминало. Максим Суханов в роли Сирано один вытягивал весь спектакль. Мне даже его жалко было - очень трудно, когда партнеры никудышные. И тут вышел Шалевич. Роль маленькая эпизодическая. Но он так шарахнул! Такое мастерство выдал! Только из-за этого момента можно было на спектакль идти. И понятно было, что это для него проходной 235-й (или какой-то там) спектакль и может быть и не очень он выкладывался в этот раз, но мастерство! Осталось непонятно, почему молодые артисты от стыда не превратились в пепел.

Люньчик писал(а):
расскажи потом, как он в работе? Я никак не решусь на него.

Много ожидать не стОит, не как в рекламе. Но ничего так, понравилось. Особенно по сравнению с парошваброй, которую я выкинула. А про этот я немного рассказала на другом форуме, потом в конце скопирую текст оттуда (чистила всё от крышки мультиварки до крышки унитаза). В принципе, я его покупала для кафеля в кухне (справился) и чтобы выбить моющее из крепления крышки унитаза (тоже получилось).


Люньчик писал(а):
часть книг раздали\выкинули

Мне книги жалко, но я чувствую, что они на меня давят, диктуют мне. Те, что хотела прочитать, давно прочитаны, а те, что "надо бы" тянут за душу, стоят немым укором. Многие книги покупались не мной, а родителями, то есть это не мой выбор.
И по объему это 2 шкафа и несколько полок. Пыль стираю, а читаю другие книжки. Но ведь библиотека 60-70 годов, классика.
Я думаю составить список и обратиться в скупку. Выкинуть жалко, в библиотеку сдать оказалось не так и просто. Когда список составлю, на работе объявлю, может раздам что. Уже кое-что отдала, но пока мало.
Вчера немного в список добавила, открыла Шолохова, а том фотография моего свёкра (он умер в 1994). Почти сразу после смерти его друзья с работы отдали мне эту фотографию (на работе на доске почета висела, ребята делали с нее похоронный портрет), я тогда фото в книгу убрала. Представляете, с 1994 года книгу не открывала. Но эта фотография была как весточка с того времени, очень живо вспомнила, даже всплакнула.
Люньчик писал(а):
И что-то для чистки зеркал надо приобрести.

Старое (желательно еще советское, то есть абсолютно натуральное) махровое полотенце. С ладони брызнуть водой, я делаю щелчок в воздухе мокрой кукой и вытирать полотенцем. В вообще у этого пароочистителя есть насадка для стекол, только мне показалось, что в комплекте насадок чего-то не хватает (я не заморачивалась особо, потому что то, что мне нужно, там есть).

Люньчик писал(а):
Это в Ленте выдают?

Да.
Люньчик писал(а):
Я тоже люблю наш Магнит. Но фишек не дают(

Недалеко от меня тоже Магнит есть, надо пойти с проверкой.

И про пароочиститель, что обещала:
"Сразу попробовала почистить кафель над плитой и над мойкой. Очень хорошо. Никакой химии не нужно. Ясно дело, что кухню я мою часто, не знаю, возьмет ли пароочиститель застарелые пятна, но с обычной плановой уборкой справился хорошо, быстрее, меньше трудозатрат с моей стороны и без химии. Вообще за вечер, пробуя новую покупочку, я много почистила.

Да, кстати, о застарелых пятнах - попробовала в духовке. Нет, не пойдет. Для духовки придется применять кардинальные меры, уже пора воспользоваться функцией самоочистки.

Мультиварки. ЗдОрово! У мультиварки почистила нижнюю алюминиевую пластину, очень эффективно, не думала, что она такая грязная (я вроде мОю ее регулярно), алюминий не потемнел, нижняя крышка как новая.
У мультиварки и скороварки почистила внутри корпуса труднодоступные места - там, где винтики/шурупы внутри (крепление крышки) и места стыков в желобке, куда стекает конденсат - хорошо отчистились. Главное, что без особых усилий и быстро. Не как в рекламных роликах, конечно, но пшик-пшик и протерла бумажным полотенцем.

Деревянная разделочная доска на ребре почернела. Обработала паром, чуть-чуть поскоблила ножом и чернота сошла.

Вытяжка. Фильтры - с ними долгая песня, но попробовала немного, вроде получается.

А! Вот что меня очень порадовало! Дверка СВЧ. Была проблема с дверкой. На дверке СВЧ с внутренней стороны когда-то была пленка и много лет я ее не трогала, даже не обращала внимания, что она есть. Пока на работе не случился разговор про эту пленку, надо ее снимать или нет. Я пришла домой и сняла. Пленка прикрывала внутреннюю стенку дверки, такую всю перфорированную, в мелкую дырочку. И без этой пленки через перфорацию стекло дверки изнутри постепенно стало затягиваться жирными точками. А как их почистить? Никак.
И я сегодня парогенератором через внутреннюю сетку пАром попшикала на стекло. Всё! Пятен нет.

Дальше, вооружившись парогенератором, я пошла в ванную. Тут неудача - плинтус на ванне из силикона и приклеен силиконовым клеем - всё пострадало. Немного, правда, почти не видно. Ну и ладно, плинтус старый, всё равно собиралась на новый переклеивать, уже пора, только руки не доходили. Но обидно, что здесь проблему уборки парогенератором не решить. А я так рассчитывала!

За то приметила, где на стиральной машине можно попробовать почистить. У стиралки столько всяких мелких деталей, что надо будет пройтись с паром.
Стиральную машину почистить не пробовала, но краны почистила. Известковый налет с кранов слетел за один пшик. А вот на раковине вокруг крана прочный известковый круг, за один раз я его не победила. Налет уменьшился значительно, но еще осталось над чем поработать.

Туалет. Кафель на стенах в разводах от бытовой химии, которыми протираю стены. Пшикнула парогенератором, протерла и вуаля! никаких разводов.
Унитаз. У меня всегда вызывает трудность место крепления сиденья к унитазу, эти самые "гвоздики", вокруг них всегда кружок из химии, которой чищу унитазы. Никак не выбить Доместос оттуда. Если только как солдат зубной щеткой чистить. Парогенератор в два счета выбил химические кольца, осталось только за крышкой протереть бумажным полотенцем (тряпкой, конечно, можно, это я просто предпочитаю пользоваться одноразовыми полотенцами).

Минусы - максимальный объем воды 200 мл, если большая уборка, то нужно доливать несколько раз (как я сегодня). В инструкции написано, что, прежде, чем открыть, нужно подождать, пока остынет. Я почти не ждала, открывала, наливала.
Кстати, парогератор не только остывает быстро, но и быстро нагревается, то есть, ждать недолго, пока образуется пар под давлением.
Не сразу научилась правильно закрывать крышку - чтобы налить воду, нужно открутить верхнюю пимпочку. А чтобы ее открутить и закрутить обратно, нужно одновременно нажимать на нее. Я не сразу научилась, первый раз, нагревшись, парогенератор сильно засвистел, как чайник со свистком и из пимпочки пошел пар.
На втором фото резервуар для дез.раствора (не обязательно, я сегодня всё без него). На фото видна черная круглая деталька (это типа насосика для жидкости). Внутри резиновые и силиконовые кружочки - детальки мелкие, их несколько. У меня сразу, как я открыла, вывалилась одна, потом вторая и третья (хорошо, что не потеряла), и я не сразу поняла, откуда эта мелочь, нужна ли и куда ее пришпандорить, собрать детальки вместе. Я думаю, что в далекой стране чьи-то кривые руки эту деталь вообще не собрали. Я собрала по принципу "пимпочки в пазики", защелкнула и теперь эта конструкция держится там внутри.
И еще момент - не сразу получилось прозрачную нижнюю часть пристегнуть к корпусу. Если работать без дезраствора, то ее вообще отстегиват не нужно. Но мне ж всё надо разобрать/собрать.

В комплекте много всяких насадок. Но комплектация не совпадает с той, что в инструкции. Нет одной насадки. за то тряпочек положили двойной комплект.
Мне насадки вообще не нужны, я не собираюсь парогенератором ни стекла мыть, ни мебель чистить. А вот "хобот" мне пригодится."

 
14 Апр 2016 5:14

Страница 217 из 1000