В кругу друзей. Том второй

Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.
Доброй ночи!

Наталья А* писал(а):
Завидую белой завистью, а мы пока торчим в Москве, мы тоже фанаты тихой охоты, особенно муж Были в отпуске, он каждый день наши злачные места проверял ходил, нет ничего.

Да, благородных грибов пока нет. Читала на грибном форуме, что попадают подберезовики, беленькие, но половина идет на выброс((
Расскажу немного про желтенький гриб))) Wink
Мы в прошлом году открыли для себя Трутовик серно-желтый. Увидели на дереве такую красоту:
Фото

Потом еще и еще, решили срезать и поискать\почитать в интернете. Оказалось, что гриб съедобен в молодом возрасте, вкусен, в некоторых странах является деликатесом. Свежесть грибов можно определить по выделяющимся желтоватым каплям на шляпках.
Фото

В его состав входит примерно 70% очень полезных для организма веществ, благодаря которым изготавливают медицинские препараты от различных заболеваний. Для медицины этот гриб бесценен, поскольку из него изготовляют множество видов антибиотиков.
А для нас тем более бесценен - мне помощь, чтобы разнообразить меню для мужа, ему- отличная замена мяса, да еще с особенным "мясным" вкусом. Wink

Решили попробовать его приготовить. Запах, и правда, поразил. " Английское название трутовика серно-жёлтого — «древесный цыплёнок» — дано не только за «цыплячий» цвет, но и за куриный вкус и запах гриба в жареном виде."
( https://www.nkj.ru/archive/articles/14826/ )
http://gribysedobnye.ru/trutovik-serno-zhjoltij-.html
Теперь, пока нет других грибов, смело собираем ТСЖ. Но, как оказалось, растет не везде. Мы его собирали в смешанном лесу на дубах. Больше нигде не видели. Скоро они перерастут, уже много гнилых, червивых, жестких. Самый пик роста : май-июнь.

Готовлю из него супы, вот со шпецле ( http://forum.say7.info/topic60918.html ) Отличная замена мясу, муж чуть язык не проглотил.
Фото

Сегодня крутила тушеные грибы на котлеты
Фото

Фото

С виду фарш\котлеты похожи на рыбные из кеты\горбуши\форели. А на вкус мнения разошлись: муж сказал-ну как мясные, дочке на рыбные больше. Если не знаешь из чего котлеты, не догадаешься, что здесь грибы. Вкусно. nyam2
В фарш добавляю много различных наполнителей (картофель или геркулес, лук зеленый, жареный репчатый, можно сыр, чеснок, яйца сырые и крутые и даже творог...и пр) от этого вкус всегда разный.
Фото

Фото

Еще вот Ежовик пестрый попался
Фото

Фото

Немного вешенок нашли.
В морозилку убрала просто тушеные в с\соку. Их и жарить, как обычно, можно с луком, сметаной, картошкой. Но все добавки перебивают вкус. Он хорош просто со сметаной или сливочным маслом.
Фото

Фото

Про маринованные не говорю, тоже сделала. Wink girl_haha

Во сколько понаписала. wacko1
Я никого не агитирую собирать эти грибы, просто рассказала про нашу находку. Вкус не всем придется по вкусу. Кто-то и пробовать не решается. Smile

 
07 Июн 2016 3:30

Страница 233 из 1000