Катюша очень хочет ходить! (7 лет, ДЦП)

Киса 80

Татьяна

43 года
Красноярск
Здравствуйте, наши дорогие друзья!
Неделю назад мы вернулись с Катей из Барнаула, где она прошла очередной курс реабилитации в РЦ "Здоровое поколение", а также побывала на очередном осмотре и обследовании в Федеральном центре ортопедии, травматологии и эндопротезирования.
Так получилось, что перед поездкой Катюша сильно переболела ОРВИ, потом получила серьезное отравление (свежих огурцов наелась так), я уже думала, что поездка наша сорвется, но слава Богу, с помощью мед.препаратов справились. Правда вследствие этого получился серьезный откат в навыках, многое наработанное было утеряно.. Катя очень ослабла, просто очень. Тонус очень усилился, даже язык был в тонусе. Никогда у нас такого не было, но как говорится случилось, то что случилось, от этого никто не застрахован. Пришлось нам в РЦ восстанавливать утраченные навыки, вместо наработки новых.. Тем не менее, логопеду нашему Елене Алексеевне удалось у Кати вызвать звук "Р", так что она рычит как тигр теперь. Более менее восстановились физически, за что спасибо огромное дорогой Оксане Геннадьевне, физиопроцедурами с мидокалмом снизили тонус, получили необходимые рекомендации, будем продолжать дома заниматься.
Съездили на осмотр к нашему ортопеду Вадиму Витальевичу, сделали снимки тазобедренных суставов-все по-прежнему хорошо, все на месте, в правильном положении. Также сделали денситометрию-исследование плотности костной ткани. Вот оно нас очень огорчило, оказывается у Кати этот показатель снижен, и довольно сильно, 62% от возрастной нормы, т.е. кости хрупкие, велик риск переломов... Назначили нам курс лечения витаминами и препаратами до ноября, также коррекция питания нужна, а в ноябре на очередной осмотр, там уже будем смотреть по ситуации.
Так как курс в "Здоровом поколении" увеличить у нас не получилось, я записала Катю здесь у нас в РЦ " Я смогу" на занятия со специалистами из клиники Козявкина г. Трускавец (Украина). Недельку передохнули, и вот с понедельника мы начали там процедуры. Кате нравится, пыхтит, кряхтит, но старается все выполнять. Очень надеемся, что по окончанию курса Катя порадует Вас своими успехами и новыми умелками. Также весь июнь у Кати занятия по подготовке к школе. Очень надеемся получить путевку от соцзащиты или ФСС куда-нибудь отдохнуть, но похоже маловероятно, будут предлагать как всегда тогда, когда мы не можем, тем более, что в сентябре школа, и поехать куда-то конечно будет проблематично..
Еще раз хочу поблагодарить всех, благодаря кому стала возможна наша поездка в Барнаул и реабилитация здесь, в Красноярске, спасибо Вам огромное!!!

 
07 Июн 2016 21:26

Страница 8 из 8