Творожный торт №1

Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

Мой завершающий рецепт по рецептам программы "Все буде смачно" 10 блюд из творога". Этот тортик занял пьедестал 1-го места и не зря ,скажу я вам! Легкий воздушный нежный и чем то отдаленно напоминает Наполеон!
Утром с кофейком или вечером в компании подружек...вообщем этот тортик подошел ко всему give_heart
Что нам понадобится:
творог 15% 800 гр (400 гр на тесто и 400 гр на крем)
мука 450 гр (400 гр тесто и 50 гр крем)
яйца 4 шт
сахар 475 гр
сода 6гр
кукурузный крахмал 12 г
молоко 2,5% 1100 мл
масло слив. 300 гр
ванильный сахар 11 гр
сахарная пудра 75 гр
лимон 1шт (сок 15 мл)
сметана 25% 300 гр
желатин 15 гр
ягоды,фрукты
Тесто: 400 гр творога перетираем через сито+8 ст. л. сахара,перемешиваем. Яйца разделить на белки и желтки. Желтки бросить в творог,перемешать. Белки пока в холодильник. В творожно-яичную массу +1\2 ч.л. соды погашенной лимонным соком. Накрываем полотенцем и стоит тесто 15 минут. Затем добавляем сразу 1,5 стакана муки и остальную (пол стакана) постепенно вводим и замешиваем тесто мягкое эластичное . Формируем колбаску и разрезаем на 10 равных частей,из каждой части формируем колобки. Разогреваем духовку на 180 гр и раскатываем каждый колобок тонко,толщина теста 3мм(вообщем как на наполеон). Выпекаем где-то 4-5 минут,только тесто накалывайте вилочкой ,а то оно пузырится,как только подпеклось снимаем и слаживаем стопочкой,обрезая ровно по краям.Внимание!!!не вздумайте стрескать обрезки -они нам нужны для украшения! Wink
Крем заварной:
наливаем 1л молока в сотейник,ставим на огонь. Белки взбиваем + 7ст.л. сахара и ванильный сахар=взбиваем до пены(т.е. не надо до пиков,до пены,когда переворачиваешь тарелку а белок уже не выливается. Теперь добавляем 2стю.л муки(50 гр),взбиваем слегка и отдельно смешиваем молоко холодное 100 мл и крахмал кукурузный. Молоко с крахмалом вливаем в белковую массу и немного взбили миксером,чтобы соединилось все. Молоко горячее (не кипятить) влить в белковую массу и соединили все ,поставили на огонь и несколько буквально минут (4-6 минут) на огне помешиваем венчиком,масса начнет загустевать и отставляем,она будет остывать минут 10-20 и еще загустеет. Отделно взбить сливочное масло до бела и соединить с белковой массой,аккуратно добавляя в масло белковый крем до консистенции крема заварного. (у меня белкового получилось чуть больше,я его отделно потом использовала)
Творожный крем:
400 гр творога через сито протереть+ сахарную пудру и сметану=все взбить до однородности и пышности.
Собираем торт: на блюдо положить немного заварного крема и первый корж,на него заварной крем,затем второй корж и на него творожный крем и так делее чередуя заварной и творожный крема. Самый верхний корж сверху покрывается творожным кремом. Обмазываем бока и обсыпаем крошкой (из обрезков).
Украшения:
фрукты (виноград,клубника,персик и т.д
желатин 15 гр залить 100 мл воды,пусть набухает минут 5-7
отдельно сахар 4 ст. л. залить 100 мл воды и поставить на огонь для растворения сахара ,т.е. готовим сахарный сироп,добавить желатин в сахарный сироп и до кипения. Отставить. Затем уложить красиво фрукты на торт и смазать их кисточкой смоченной в сахарно-желатиновом растворе. Это придаст блеск фруктам.
Тортик должен пропитаться 3 часа.
Вот такой :


P.S честно говоря писала по времени больше чем готовила!
Приятного апетита!!

 
23 Окт 2016 17:52

Страница 1 из 1