Пляцок «Шоколадный глинтвейн»

Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград
Ну держитесь теперь! Вредняка запала на пляцок! Сегодня с жадностью сынуля доел шоколадно кокосовый пляцок и ,облизнувшись, сказал :"Давай еще сделаешь!" Да,для меня это верх похвалы,ох непросто мне удовлетворить вкусовые пристрастия младшего. И вот очередной,не побоюсь этого слова "Шедевр".
Девчули! встречайте Шоколадный глинтвейн!

А так описывал этот рецепт автор: "Вкусный и очень ароматный пляцок. С апельсином, замечательным набором специй, шоколадом с лесными орехами и вкусным домашним красным вином. Вкус этого пляцка очень сильно напоминает вкус шоколадного глинтвейна. Именно такие пляцка абсолютно комфортно себя чувствуют на зимних праздничных столах. Попробуйте приготовить — не пожалеете. Пляцок не из дешевых, но очень вкусный."

Ингредиенты:
Тесто
апельсины 1 шт.
яйца куриные 4 шт.
какао темное 2 ст.ложки
мука пшеничная 180 г.
шоколад черный (с лесным орехом)100 г.
масло сливочное 250 г.
вино красное 125 мл
сахар 150 г.
разрыхлитель теста 2,5 ч.ложки
кориандр молотый 0,2 ч.ложки
орех мускатный молотый 0,3 ч.ложки
кардамон молотый 0,2 ч.ложки
имбирь молотый 0,2 ч.ложки
изюм 60 г.

Крем
вино красное 150 мл
сахар 4 ст.ложки
пудра сахарная 1 стакан
масло сливочное 250 г.

Шоколадная глазурь
шоколад черный (с лесным орехом) 100 г.
масло сливочное 3 ст.ложки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОРЖА: Изюм промыть, соединить с 1 ст.л. апельсиновой цедры, вином и 60 мл апельсинового сока, 40 г сливочного масла. Довести до кипения и проварить 2 минуты.
Масло (210 г) комнатной температуры взбить с сахаром в пышную массу. Далее добавлять по одному яйца, постоянно взбивая.
Просеять все сухие ингредиенты (муку, какао, разрыхлитель, специи) и вмешать их в масляную смесь.
Шоколад измельчить на очень мелкую крошку в кухонном комбайне и растопить на водяной бане.
Вмешать в масляную растопленный шоколад и смесь с изюмом. Выпекать в форме 22х22 см, устланной кулинарной бумагой, при 175 ℃ примерно 35-40 минут. Остудить и разрезать горизонтально пополам.

КРЕМ ИЗ КРАСНОГО ВИНА:
Совместить сахар и вино (отложить 3 ст.л. вина) и уварить на огне массу на 2\3. Масло комнатной температуры взбить в пышную массу. Порциями добавлять сахарную пудру, постоянно взбивая. Далее порциями добавлять остывший винный сироп. В конце добавить отложенное вино. Коржи сбрызнуть красным вином и прослоить кремом. Верх пирога залить шоколадной глазурью (100 г шоколада с лесными орехами измельчить в кухонном комбайне, совместить с тремя столовыми ложками сливочного масла и растопить на водяной бане). Поставить в холодильник на 2 часа. При подаче нарезать небольшими квадратиками, ромбиками или прямоугольниками.

 
16 Дек 2016 1:02

Страница 1 из 1