Французская «мягкая» меренга с шоколадом

Адиша




люблюпокушать писал(а):
Какие аппетитные меренги! Но у меня два вопроса. Что вы потом с замороженными желтками делаете? Я слышала, что нельзя желтки замораживать. А белки, как раз наоборот, можно. И еще вопрос. Температура белков принципиальна? Без термометра не получатся такие меренги?


Лена,
извините, я только сейчас увидела Ваш вопрос. Времени прошло много, возможно, мой ответ уже неактуален, но "лучше поздно, чем никогда".
Я не знала, что желтки нельзя замораживатьWink, поэтому я их благополучно замораживаю и пеку из них любимое песочное печенье от Чадейки: http://chadeyka.livejournal.com/163218.html.
За день до приготовления перемещаю посуду с желтками из морозильника в холодильник, где они успевают оттаять. Все семь желтков не стоит замораживать в одной емкости, потому что размораживать желтки, потом отделять нужное количество и вновь замораживать оставшиеся, представляется мне занятием довольно сомнительным: вряд ли двойная заморозка прибавляет пользы продукту. Конечно, можно напечь печенья и из семи желтков, но его получается очень много даже для таких завзятых печенькоедов, как наша семья.
Относительно термометра. Обычную меренгу можно приготовить без термометра, но у французской другая технология приготовления, поэтому термометр необходим. Чтобы получить кремовую серединку, белки должны быть нагреты до определенной температуры. Я специально купила дигитальный термометр для кухни, но он довольно быстро вышел из строя, поэтому пока пользуюсь обычным механическим для запекания мяса. К счастью, сейчас купить кухонный термометр по приемлемой цене можно где угодно: от алиэкспресс до Икеа.
Спасибо за интерес к рецепту! SmileRomashki

 
24 Апр 2017 4:07

Страница 1 из 1