В кругу друзей. Том второй

Сообщение Автор
 
30 Апр 2017 21:39

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ирина, а для чего в мультиварке глиняный горшок? Тушить только?
Много вкусностей ты наготовила, молодец.
С манкой грибной суп не пробовала. То вместо других круп?
 
30 Апр 2017 21:40

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Добрый вечер всем Rose
Сегодня ходила в магазин. Спала.
Мясного не хочется после шашлыков. Замариновала селедку. Грибы замороженны посолила и проварила со специями. В горячие добавила уксуса. Нажарила картошки .салатик свежий построгала:зелёный лук, яйца, редис ,огурец свежий Жду мужа с работы
 
30 Апр 2017 22:15

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галина, да, ты права, с глиняным горшком "не разбежишься", та мв скорее медленноварка, чтоб не спеша пыхтела где-то в уголочке при Т в районе 100*. Есть отложенный старт, но нет жарки, выпечки, на пару.
С манкой рецепт грибного у меня в рецептах (проверю, подзабыла уже). Как говорила моя бабушка "манка для сыти". Манка (я добавляю столовую ложку без верха) слегка загущает ненаваристые легкие супы. А я уж манку добавляю и в супы на мясном бульоне.
Мой грибной обычный - бульон, зажарка (морковка лук), картошка, грибы (магазинные замороженные сначала слегка привариваю в ковшике и промываю - в кипящую воду и довести кипения). Манка и можно (в любой суп и тушение) чуть сахарку (как манки неполную ст.л).

Наташа, тоже на ужин планирую салат с редиской и огурцом, но без яиц уже. Мне просто салат, сыну еще куриные грудки пожарю (есть у меня в холодильнике маринованые).
А я шашлыков хочу! Может в следующие выходные удастся.

Наелась супа, поставила йогурт (в 5 утра должен быть готов)
 
30 Апр 2017 23:48

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Я тоже йогурты постоянно делаю. Очень нравятся и очень выручают. Когда эвиталию делаю, когда йогурт. И то , и другое нравится очень. И на работу удобно брать.
 
30 Апр 2017 23:49

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Завтра обязали на маёвку. Думаю, что надеть. Резко потеплело, но все еще опасаюсь холодного ветра.
 
01 Май 2017 0:07

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
У нас очень тепло, но иногда холодом повеет, опасно еще раздевшись.
 
01 Май 2017 0:14

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Вот то- то и оно.
 
01 Май 2017 9:44

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Доброе утро всем! Rose
У нас топят до сих пор, на полную мощность. Я проснулась вся ватная, хотя балкон был открыт wacko1
ЗЫ. Решила полезным делом заняться: перестирать теплые куртки свои с мужем.
Потом до рынка и ТЦ прогуляюсь.неудобно,что они с 10 открываются
 
01 Май 2017 10:38

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Доброе утро girl_in_love girl_bye
Всех с праздником , солнечных майских денечков вам Romashki sharik
 
01 Май 2017 10:42

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
ой, да Embarassed с праздником Rose Romashki Rose
 
01 Май 2017 11:44

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Девочки, с добрым майским утром!!! Поздравляю с праздником трудящихся! Rose А у меня внучка пошла в садик - очень ей там комфортно, ходит с огромным удовольствием. У меня оба ребёнка орали как будто их режут, а тут прямо радуемся! Закончился унылый апрель dance2 - снег с дождями, серое небо, ветра! morning1 На май большие надежды на погоду, на здоровье и на настроение! Smile
 
01 Май 2017 18:55

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Утиные окорочка запеченных с оливковым маслом, цедрой одного апельсина, с прованскими травами и смесью 5 перцев

20170501_154701.jpg
 
01 Май 2017 20:35

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Доброго всем дня sharik RomashkiСпасибо за поздравления !
Мир, труд, май dance2 air_kiss . Пусть будет тепло и хорошо!!!
 
02 Май 2017 0:25

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Девочки, и я вас с праздничком поздравляю!!!

Такие хорошие денечки стояли )) Хоть и ветерок, но все же чувствуется, что лето близко Yahoo!
Мы с мужем вдвоем все эти дни были. Дети кто куда разбежались, вот только сейчас вернулись. На огороде дел полно, выбирай любое по душе))) В охоточку все с уовольствием делается.
Вчера, как и Наташа, все куртки-свитера перестирывала, машинку пять раз гоняла wacko1 Одеяла-подушки посушила.
Еду простую готовила, что побыстрее.
Да, я тут впервые купила тесто фило. Пирожки попробовала испечь. Вполне понравилось. Необычно, хрустяще, но одно плохо: есть надо сразу, на второй день совсем не то(( И холодные ели и грели, нет, не вкусно. Все очарование было в хрустящем тесте и мягкой начинке nyam2

Ириш, я тоже не знала про манку в суп. Может попробую как-нибудь. Я обычно грибной суп загущаю мелкой вермишелькой.
 
02 Май 2017 0:57

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый вечер.
С праздником. Пусть вам всем легко даются ваши труды, в душе будет мир и погода всегда как в мае.
Я сегодня немного поскребла стены в комнате, где ремонт буду делать. Испекла карельский столетний пирог. Коржи делала на сковороде.
В рецепте рекомендуется брусника и клюква, у менч только клюква. И муки обычной не хватило, тогда добавила цельнозерновую.
 
02 Май 2017 1:28

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
Испекла карельский столетний пирог.

Интересненько. Откуда рецепт?
Левитан писал(а):
у меня только клюква. И муки обычной не хватило, тогда добавила цельнозерновую.

Как получилось? Попробовала?

А вот ватрушки из теста Фило.

В пачке было 17 листов.
С творогом
Фото

С яблочной начинкой
Фото

Вот так на палочку накручивала, в гармошку собирала
Фото

Фото

Творога много положила
Фото

Фото

Ничего не протекло)))
Фото

Снизу отлично поджарились.
Фото

Смазывала сливочным маслом перед выпечкой. Привкус очень приятный получился))
http://forum.say7.info/topic89018.html
Яблочная начинка
http://forum.say7.info/topic45216.html
Очень удачный рецепт, не заморочный, вкусно и быстро делать, сахара не много.
 
02 Май 2017 1:44

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Люньчик писал(а):
Откуда рецепт?

Из книжки Карельская кухня (автор Никольская)

Фото


Люньчик писал(а):
Как получилось? Попробовала?

Завтра буду пробовать, торт настояться должен.
Раньше пробовала с обычной мукой. Не скажу, что шикарный, но почему-то, начиная с 90-х годов (книжка издание 1989 г) я этот торт несколько раз делала. Таких рецептов у меня мало, обычно хочу попробовать что-то новенькое.

Люньчик писал(а):
А вот ватрушки из теста Фило.

Выглядят красиво очень.
Люньчик писал(а):
С яблочной начинкой

Кроме как штрудель из фило, мне вспоминается, что видела я какой-то необычный рецепт. То ли яблоки/груши в мешочках из фило, то ли еще что... ачма?
 
02 Май 2017 1:59

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
Из книжки Карельская кухня (автор Никольская)

Спасибо, попробую)))
Левитан писал(а):
Завтра буду пробовать, торт настояться должен.

Да, чем больше стоит, тем вкуснее. nyam2
Левитан писал(а):
Таких рецептов у меня мало, обычно хочу попробовать что-то новенькое.

Вот! И мне сразу приглянулся! girl_claping
Левитан писал(а):
Выглядят красиво очень.

На это и купилась. У Наташи фото вообще супер!
Но они оказались интересными хрустиками, в то же время нежными и с мягкой начинкой nyam2
Левитан писал(а):
Кроме как штрудель из фило, мне вспоминается, что видела я какой-то необычный рецепт. То ли яблоки/груши в мешочках из фило, то ли еще что... ачма?

Да, мне тоже попадали интересные рецепты, но только этот запал в душу, что пошла тесто покупать)))
 
02 Май 2017 2:00

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Свой пост с рецептом вынеси на 1 стр!
 
02 Май 2017 2:05

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Люньчик писал(а):
запал в душу

Ааааа, понятно girl_claping

Люньчик писал(а):
вынеси на 1 стр!

Сфотаю готовый тортик, сделаю отдельное сообщение у нас в теме и в "копилочку".
 
02 Май 2017 2:06

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
Сфотаю готовый тортик, сделаю отдельное сообщение у нас в теме и в "копилочку".

girl_claping good Да, отлично!
 
02 Май 2017 2:10

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Галактика писал(а):
интересный рецепт кулича выставили "Айн момент". Тесто подходит в холодильнике от 16 часов до 2 суток.
Продукты смешиваются и в холодильнике тесто подходит. Надо попробовать. На случай нехватки времени рецепт палочка выручалочка. Он в новых рецептах.

Посмотрю!
Галактика писал(а):
Точность еще не измеряла

Расскажи потом!
Галактика писал(а):
упаковка понравилась!

girl_claping good2
Наталья А* писал(а):
Я буду его в засаде ждать

Галактика писал(а):
Рассмешила ты меня, Наташа, с засадой.

А я прочитала: в рассаде ждать. girl_haha
Наталья А* писал(а):
Картошка по рецепту форума Ум отъешь. Шашлык свой маринад

good2 nyam2 girl_claping good

Галактика писал(а):
Насмотревшись вчера на Наташины шашлыки пошла запекать в духовке курицу

Как делала? В рукаве?
ПММ пользуешься?
 
02 Май 2017 2:18

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Люньчик писал(а):
Посмотрю!

Гал, спасибо за наводочку, отличный рецепт, пригодится)))
 
02 Май 2017 12:49

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
Тортиком угощаю. Не сладкий (где можно, сахар убавляла).

Фото


Фото


Домашний, незамысловатый. Делала поздно вечером, чтобы ночку постоял.

Называется Карельский столетний торт.

Вот оригинальный рецепт

Фото


Коржи выпекаются в духовке, но я испекла их на сухой сковороде (маслом не смазывала). Быстрее ли это? Нет, в духовке коржи тоже пекутся быстро. На сухой сковороде, к тому же, подгорает мука и ее через третий-четвертый корж стряхивала бумажным полотенцем (парочку листиков скомкать в шарик, не выбрасывать - шарика хватило на все коржи).
Но на сковороде коржи получаются ровнее, более плоские. В духовке они могут вздуться, то есть быть не плоскими. Это не страшно, когда смазываю их кремом, то они, уже сложенные, могут и поломаться, но крем скрепляет/разравнивает всё и торт получается ровный.
И еще отступила от рецепта, вместо гашеной соды добавила пакетик разрыхлителя.
Мука. В рецепте не написано сколько. Мука бывает разная, сметана разная, да и яйца тоже.
И стаканы тоже разные. Я отмеряла объемом 250 мл.
Яйцо было большое СО.
Сметана для теста полстакана 15%, остальное жирным йогуртом. В общем получилась примерно 10% сметана.
Для крема взяла 30%, такую жирную не надо, просто другой у меня не было.
А! Про муку начала и не досказала. Муки нужно примерно 3-4 стакана. Добавлять нужно до тех пор, пока тесто станет эластичным, слегка прилипающим к рукам. Чтобы на столе, присыпанном мукой, можно было сделать жгут и разделить его на 13 частей. Можно и не на 13, поменьше.
В этот раз у меня пекарной муки было только 2,5 стакана, остальное добавила цельнозерновой мукой (+1,5 стакана). Итого 4 стакана + раскатывала тоже на цельнозерновой.
Муку отмеряла без горки.
Сахар вообще и в тесто, и в крем даже поменьше стакана. Скажем так - почти полный стакан.

В общем, так.
Заместила тесто. Сначала размешала сметану с сахаром и яйцом. Сверху насыпала (через сито) муки 2,5 стакана, на муку высыпала разрыхлитель. Перемешала. И еще постепенно добавила 1,5 стакана муки.
На столе, присыпанном мукой, раскатала жгут. Толстенький такой получился. Можно сказать, не жгут, а толстенький и коротенький удав-недомерок. Коротенький по амбициям удава, а так побольше полметра будет.
Сложила "удава" и разрезала пополам. Режу не на столе, у меня есть пластиковая тонкая подложка, вот ее под тесто подсовываю на место среза (чтобы стол не испортить). Половинки еще разрезала пополам. И каждую из этих 4-х частей разрезала на 3. Теперь должно получиться 12, но в процессе я отрезала один кусочек, чтобы подравнять части. Поэтому получилось 13.
Теперь из каждого кусочка нужно сделать шарик. Я несколько раз подворачиваю тесто от краев внутрь. Обратила внимание, что если шарики не формировать, а раскатывать из кусочков произвольной формы, что получились при нарезке, даже если умело скалкой сделать из них правильную круглую лепешку, то при выпечке лепешка всё равно принимает форму, похожую на тот кусочек (ох, ну и предложение). В общем, лучше не полениться и сформировать шарики. Не идеальные, не тщательно. Раз 5-6 тесто внутрь подвернуть и хватит.
Раскатала 2-3 лепешки и начинаю поочередно выпекать их на сковороде.
Пока печется одна, я, поглядывая на нее, раскатываю следующую. Парочка раскатанных уже лежат про запас. Можно все сразу раскатать и потом просто выпекать, но у меня места нет, где их разложить. И так пара раскатанных лежат друг на друге.
Раскатать. Сначала шарик прищипываю по краям, то есть руками начинаю формировать лепешку. Дальше скалкой раскатываю тонкий почти прозрачный блин. Можно не так тонко. Когда-то я пекла этот тортик, разделив тесто не на 13, а на 8-9 частей. Коржи получались потолще.

Фото


Фото


Выпекаю на сухой сковороде на среднем огне (у меня газ).
Сковорода у меня блинная, кроме блинов я на ней пеку коржи для тортиков и жарю хлеб. Всё, блинную надо беречь, больше ничего на ней не готовить.
Очень быстро на корже начинают появляться пузырики. Широкой лопаткой приподнимаю корж и подглядываю вниз. Если зарумянился, то можно переворачивать. Легко широкой лопаткой. Но бывают такие торты (коржи на сковороде), что лопаткой не перевернуть. У меня есть технология, покажу в следующем посте.
А сейчас про этот. Корж перевернула и еще буквально пару минут. Снимаю в стопочку к другим, уже испеченным. Если мука уже пригорает, то бумажным полотенцем над раковиной протираю сковородку. Осторожно, не обжечься!

Фото


Коржи готовы. Пусть остывают.
Для крема смешиваю сметану и сахар. Никакого брусничного или клюквенного джема у меня нет. Есть клюква замороженная. Я тот-то и затеяла, чтобы ее утилизировать. Размалываю ее в блендере. Аккуратно, ледяная клюква может повредить бытовую технику, у меня чаша блендера стеклянная приспособленная под лед. Погружным блендером в миске бесполезно - клюква разлетается по кухне. Можно заранее клюкву разморозить и тогда уже измельчать.
Пюре из клюквы смешала со сметаной/сахаром.
И промазала коржи. Если они испечены в духовке и не плоские, то нужно на торт поставить гнет, не переживать, что внутри коржи ломаются.
Я просто оставила тортик на ночь пропитываться.
Утром подровняла хлебным ножом. Сразу после выпечки подравнивать торт не имеет смысла, коржи скользят и разъезжаются. Только утром (или когда уже тортик пропитается).

Фото


Фото


Вот такой простой тортик получился

Фото


Фото


Книга источник

Фото
 
02 Май 2017 12:56

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Тортик мой оказался на предыдущей странице.


Как-то я увлекалась выпечкой коржей для тортов на сковороде.
И разработала вот такую технологию.

Вырезаю коржи, используя крышку от кастрюли

Фото



Коржи-блинчики ждут выпечки

Фото


Выпекала на сковороде для блинов - она почти без бортиков. Корж легко соскальзывает со сковороды на тарелку, накрываю его другой такой же тарелкой

Фото


переворачиваю обе тарелки вместе (внутри корж), открываю и корж обратно на сковороду

Фото


Готовый корж соскальзывает со сковороды на стол.

Рецепты тортов на сковороде, которые вспомнила, что пекла

Рецепт Алии http://forum.say7.info/topic34065.html

Фото


Багиры-Манго Австрийский торт https://forum.say7.info/topic40575.html

Фото


Ни тот, ни другой не так чтобы Ах, но интересно было попробовать. Всё съели с удовольствием.
Страница 328 из 1000

Наверх