Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
19 Май 2017 21:09

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Nicky писал(а):
Сейчас муж готовит место для нее и сарай А корову договорились забрать в январе -феврале будушего года Она телочка они ее обгуляют и она родит они приучат даить ее апаратом и хозяйка сейчас учит ее вставать на место где ее будут доить

Надя если доить будешь аппаратом, и корм есть ,то тогда все нормально бери, Мы когда держали все в ручную, и мне доставалось и новоз чистить. и жом сырой таскать зимой две коровы и каждой 3 ведра надо принести, и воды тоже руками таскали , поэтому тяжело было, Чистил и муж конечно, но он у меня любит поспать, он сова, а я жаворонок ,я встаю рано, поэтому пока он встанет я уже все вычистила, накормила и подоила,и это всё в ручную.Сейчас есть возможность все механизировать, так что бери. попробуешь ,может ещё захочешь одну или две wacko1И будет у тебя сыра море..........А у нас прошли дожди и мои козюли сбавили молоко, а хочется сыра ещё, уже думаю купить коровье молоко и сварить.
 
19 Май 2017 22:47

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия Ивановнв писал(а):
хочется сыра ещё, уже думаю купить коровье молоко и сварить.

Да, процесс затягивает.
 
19 Май 2017 23:17

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Д"яна писал(а):
Да, процесс затягивает
это точно Танюшка. girl_claping
Yahoo!
 
19 Май 2017 23:19

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Я завтра наконец-то собралась делать Гауду... и может ещё что-нибудь... Пока - секрет!
Потом отчитаюсь! Rose girl_claping girl_in_love give_heart girl_bye
 
19 Май 2017 23:48

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Всем привет! Я с отчетом: привезла сегодня свою новую кастрюльку Yahoo! молока в неё вошло 55 литров (от жадности набухала girl_haha ) варила Маасдам(который наспор), пока бегала за быком, сгусток перестоял, резаться ни в какую не хотел wacko1 упирался до последнего, мешать было не чем(все шумовки, лопатки короткие оказались), решила я своей лирой мешать, заодно и резала, а потом просто рукой мешала. Сейчас стоит прессуется, завтра взвешу. Анато везде сувала, а тут забыла добавить, так что будет мой Маасдам желтенький, а не оранжевый unknown но лиж бы вкусный получился... Завтра Качотту буду делать, а то без сыра тяжко unknown к хорошему быстро привыкаеш Wink
 
20 Май 2017 0:01

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Д"яна писал(а):
Я завтра наконец-то собралась делать Гауду... и может ещё что-нибудь... Пока - секрет!
Потом отчитаюсь!
Видишь ты какая Rose с секретом Rose
 
20 Май 2017 6:12

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Д"яна писал(а):
Я внесу свои 5 копеек...
Спасибо Татьяна girl_in_love

Д"яна писал(а):
Все животные, они как люди... А может быть, в некотором смысле - лучше людей...
правильно подметили good

Д"яна писал(а):
Надя, я держала (в своё время) 3 коров. Проблема самая главная была в том, что от них МНОГО навоза. Вот если муж твой как-то механизирует этот процесс, то остальное - НЕ страшно! Я навоз не убирала НИКОГДА. Этим всегда занимался муж.
Муж сказал не переживай главное чтобы ты доила girl_haha girl_haha а остальное все зделаю

Д"яна писал(а):
Я посоветовала бы завести 1 корову и 1 козу.
Спасибо я наверное так и зделаю good

Д"яна писал(а):
Коза - очень коммуникативное животное! Она любит ласку и доброту. Козлята - ангелы и бесенята в одном лице! Козе одной - очень тяжело (в смысле, нужны козлята, или телята, или даже корова - чтобы коза с ними общалась!!!
Все поняла учту good

Д"яна писал(а):
Надюша, попозже я ещё напишу. Сейчас убегаю к хозяйству (мы прикупили ещё 20 индюшат). Обещаю выложить фото!
Спасибо Татьяна большое girl_in_love girl_in_love

Д"яна писал(а):
всех ЛЮБЛЮ!!!
И мы вас give_heart

Tatyana_Kherson писал(а):
Nicky Надюш, раз вопрос с коровой решен, значит так и должно было быть!) Так что тебе забот-хлопот приятных и удоев хороших!

Спасибо Танюшь большое Rose Rose

Tatyana_Kherson писал(а):
Я, конечно, дитя асфальта, советов дельных дать не могу, но ты ведь знаешь, что здесь девочки тебе подскажут и помогут!))

Я тоже дитё асфальта girl_haha girl_haha Да спасибо всем девочкам girl_in_love girl_in_love
 
20 Май 2017 6:27

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лидия Ивановнв писал(а):
Надя если доить будешь аппаратом, и корм есть ,то тогда все нормально бери
Спасибо вам девочки girl_in_love girl_in_love Вот как то так получилось unknown Ну нечего с вами я не пропаду Yahoo! Yahoo!
Лидия Ивановнв писал(а):
Мы когда держали все в ручную, и мне доставалось и новоз чистить. и жом сырой таскать зимой две коровы и каждой 3 ведра надо принести, и воды тоже руками таскали , поэтому тяжело было,

Предстовляю wacko1 wacko1 Муж обещял воду провисти в сарай Embarassed

Лидия Ивановнв писал(а):
Чистил и муж конечно, но он у меня любит поспать, он сова, а я жаворонок ,я встаю рано, поэтому пока он встанет я уже все вычистила, накормила и подоила,и это всё в ручную.
good А мой наоборот чуть свет соскочит и нам спать не даёт girl_haha girl_haha

Лидия Ивановнв писал(а):
Сейчас есть возможность все механизировать, так что бери. попробуешь ,может ещё захочешь одну или две
Я думаю пока одной хватит wacko1

Лидия Ивановнв писал(а):
А у нас прошли дожди и мои козюли сбавили молоко, а хочется сыра ещё, уже думаю купить коровье молоко и сварить.
Да жалко

Д"яна писал(а):
Я завтра наконец-то собралась делать Гауду... и может ещё что-нибудь... Пока - секрет! Потом отчитаюсь!
good2

Инна0508 писал(а):
Всем привет!
Привет Инна girl_in_love

Инна0508 писал(а):
Я с отчетом: привезла сегодня свою новую кастрюльку молока в неё вошло 55 литров (от жадности набухала )
Здорово good2 Поздравляю girl_claping girl_claping

[quote="Инна0508"]варила Маасдам(который наспор), пока бегала за быком, girl_haha girl_haha Главное сделала good2 good2

Инна0508 писал(а):
.. Завтра Качотту буду делать, а то без сыра тяжко к хорошему быстро привыкаеш
nyam2 nyam2 Эт точно Wink

Девочки сегодня муж у меня был дома и мы вместе съездили за молоком и там сфотографировали нашу корову
Фото
Посмотрите какое удивление у нее в глазах girl_haha Как будто она спрашивает вы приехали на меня поглядеть girl_haha
Фото
Фото
На этом фото просит чтобы быстрее ее забрали girl_haha

Предлогайте как ее можно назвать unknown Мама предлогает назвать Жданка а вы девочки что предложите Какое имя ей подойдет unknown Хозяева ее не как не зовут unknown Правда она грязная wacko1 Я спросила ее можно будет помыть так хозяева очень сильно хохотали girl_haha girl_haha Ну я говорю я собак всегда купаю а как вы ее моете unknownВопщем они так смеялись unknown Говорят что впервые слышат чтобы корову мыли
 
20 Май 2017 8:43

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Nicky писал(а):
А мой наоборот чуть свет соскочит и нам спать не даёт

Ну тогда вообще красота, так и должно быть, Так что Наденька все будет хорошо , good2
 
20 Май 2017 8:50

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Nicky писал(а):
Мама предлогает назвать Жданка а вы девочки что предложите Какое имя ей подойдет Хозяева ее не как не зовут unknown Правда она

Раз мама преложила,так и назовите,тем более ты её ждешь, вот пускай и будет Жданка, а насчет помыть , конечно коров моют, Их и на фермах купают, так что и ты свою приведешь, несколько дней она к вам хорошо привыкнет и можно помыть, почистить,Коровка красивая, good2 будем надеяться и что и молочком она вас будет баловать. Romashki
 
20 Май 2017 9:07

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Инна0508 писал(а):
. Завтра Качотту буду делать, а то без сыра тяжко к хорошему быстро привыкаеш

Это точно1 nyam2
 
20 Май 2017 11:08

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Надюша, корова красотка!!!! girl_claping я поддерживаю Лидию, раз мама предлагает, так и назовите. Мне кажется ей подойдёт эта кличка friends Насчёт того корову или козу, это каждому своё. У меня 6 лет назад было 3 коровы, у нас в деревне закрыли ДК и я стала ездить на работу в другую деревню, уезжала утром в 7ч и приезжала вечером в пол восьмого. Ну думаю зачем мне эти коровы, захочу молока, куплю... Всех продали unknown посидели пол года без молока и купили корову. У меня все молочные, я с утра кружечку молока замахнула и хожу пол дня сытая, вечером опять кружечку и поужинала, муж вместо воды пьёт, а пацанам сметану подавай, так что корова нам оказалась очень даже нужна. У меня бы терпения не хватило собирать молоко от козы(поэтому всегда восхищаюсь Таней, теперь и Лидия у нас козовод) мне надо чтоб подоил и сразу ух Drinks or Beer всего и молока, и сметаны, и творог, ну а теперь утро-вечер и 3кг сыра nyam2 Щас у меня две коровы, три годовалых бычка, 7 овец, 2 поросёнка, ну и птица(гуси, утки, куры) муж дома бывает редко, хожу за всем сама(правда я не работаю, сижу дома) зимой тяжеловато, но оно того стоит good2 А к дому, так любая живность привязывает, ты ведь даже кошку одну дома больше чем на день не оставиш.
Маасдам мой получился 6,2 кг, солиться dance2 , потом фотку покажу
 
20 Май 2017 15:46

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Д"яна писал(а):
Я завтра наконец-то собралась делать Гауду

И я только что сделала. В этот раз из 8л (было 3 бутылька молока, 1литр ушёл на Рикотту), добавила аннато. Поставила под пресс.

Nicky Надюшка, такая коровушка красотулька girl_in_love Будет у тебя теперь сыра разного, как у дяди Фёдора из Простоквашино гуталину girl_haha

Инна0508 писал(а):
Маасдам мой получился 6,2 кг, солиться dance2 , потом фотку покажу

good2 Буду ждать фоточку такой красоты. Вот это масштабы Shocked

Сижу и думаю: Эээх, ща бы еще молочка, сделать сырочка nyam2
Но в это время уже нормального не куплю, а руки чешутся. Какой всё же увлекательный процесс good
 
20 Май 2017 17:58

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Девочки и мальчики! air_kiss air_kiss air_kiss Спешу к вам поделиться своей радостью Yahoo! , кроме вас меня ни кто не поймёт, все покрутили мне у виска unknown Купила я себе вот такое чудо
Фото
рада до безумия Yahoo! dance2 Yahoo! диапазон выставляемых t от +1 до +14, воздух вентилируется Yahoo! мечта сыродела Yahoo! Yahoo! а снизу мой Маасдам солиться. Муж сказал чтоб к осени был полный, иначе меня там закроет girl_haha а самое главное урвала всего за 16т, правда б/у, но состояние идеальное Yahoo! Моей радости нет предела Yahoo! dance2 wacko1 Всех целую air_kiss , пойду гусей пасти girl_haha girl_bye
 
20 Май 2017 19:45

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем доброго здоровья желаю Rose
как же у нас интересно в теме стало good good good girl_claping girl_claping girl_claping
Nicky писал(а):
Муж сказал не переживай главное чтобы ты доила а остальное все зделаю

Надя, вот это ключевые слова good2 good2 good2
с таким мужем good2 give_heart и стадо коров осилишь girl_haha girl_haha girl_haha
Nicky писал(а):
А мой наоборот чуть свет соскочит и нам спать не даёт

теперь на животинку переключит внимание good girl_haha
Инна0508 писал(а):
Надюша, корова красотка!!!! я поддерживаю Лидию, раз мама предлагает, так и назовите. Мне кажется ей подойдёт эта кличка

и я солидарна с вами friends

Инна0508 писал(а):
Щас у меня две коровы, три годовалых бычка, 7 овец, 2 поросёнка, ну и птица(гуси, утки, куры) муж дома бывает редко, хожу за всем сама(правда я не работаю, сижу дома) зимой тяжеловато, но оно того стоит

и это называется не работаю wacko1 wacko1 wacko1
трудяга, все хозяйство на тебе praising praising praising
Инна0508 писал(а):
Маасдам мой получился 6,2 кг, солиться

как же я радуюсь таким сообщениям give_heart good2
Tatyana_Kherson писал(а):
И я только что сделала. В этот раз из 8л (было 3 бутылька молока, 1литр ушёл на Рикотту), добавила аннато. Поставила под пресс.

Tatyana_Kherson писал(а):
Какой всё же увлекательный процесс

и за тебя ,Таня, рада give_heart good2
мне больше процесс творчества нравится, сыр для меня вторичен unknown
я сейчас тоже везде аннато добавляю
дегустировали недельную Качотту с аннато, соседи дегустаторы оценили good ( вкус у быстрых сыров самый обычный, думаю товарный вид произвел впечатление girl_haha girl_haha girl_haha )
сейчас прессую Российский и добрым словом Иннусика благодарю girl_in_love give_heart , как же с прессом классно good2
Инна0508 писал(а):
Спешу к вам поделиться своей радостью , кроме вас меня ни кто не поймёт, все покрутили мне у виска

мы поймем и порадуемся Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
а кто крутит у виска, сами не понимают, чего себя лишают- УДОВОЛЬСТВИЯ и РАДОСТИ girl_claping girl_claping girl_claping
"покрутили" - от слова КРУТАЯ good2 good2 good2 girl_haha girl_in_love
я к такой реакции уже привыкла, некоторым особам стараюсь даже и не говорить
зато у мужчин - рейтинг хозяйки высокий girl_haha girl_haha girl_haha
Инна0508 писал(а):
Купила я себе вот такое чудо

Инночка, как же я за тебя рада give_heart give_heart give_heart
этот агрегат тебе жизненно необходим
Инна0508 писал(а):
Муж сказал чтоб к осени был полный, иначе меня там закроет

смеялась от души girl_haha
Инна0508 писал(а):
а самое главное урвала всего за 16т, правда б/у, но состояние идеальное Моей радости нет предела

Господь все видит и знает кому что нужнее и по бюджетнее))))

Хочу отчитаться о своих наблюдениях по поводу пятнистости сыра с аннато.
Выясняется, что по мере созревания цвет сыра становится однородным good

А еще , сегодня, наконец-то купили батарейки Embarassed в гигрометр и приспосабливаю старый холодильник по нужные параметры.
Влажность около 40%-маловато,но будем решать.
А вот температуру выше 11 * наверное не подниму, но и это уже неплохо для сыра.
 
20 Май 2017 19:48

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
я ответил
 
21 Май 2017 0:01

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Надя, коровка вырастет у тебя отличная! Такая прямо вся шоколадная girl_in_love Имя тоже, как и девочки, одобряю: долгожданная Жданка good girl_claping Когда я была маленькая, у нас было 2 коровы - одну звали Зорька, а вторую Жданка!
Вот, как и обещала, это мои покупки:
Фото

Обратите внимание на термометр. Механический, с держателем - очень понравился.
Фото

Фото

Правда, покупки приятные, однако не такие грандиозные как у Инны - аж целый шкаф!
Инна, ты молодец что купила такое чудо! Там всем твоим сырам найдётся место. Умница, молодец! Rose Rose Rose good good good Пусть закончится уже череда твоих неудач... То мыши, то фреон... Меня бы инфаркт наверное стукнул... 14 головок... Мне понадобилось бы полгода чтоб их сделать!!! wacko1 wacko1 wacko1
 
21 Май 2017 0:29

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Ну а теперь: ПРО СЫР...
Фото

Молока набралось чуть больше 10 литров. Испытала термометр - очень даже good
Фото

Фото

Сырное зерно уложила в новую форму. Лена, спасибо тебе за наводку на формы. Очень удобные. Что немаловажно - по размеру подошли ко всем моим остальным прибамбасам! И головка сыра такая компактная получается. Мне больше килограмма не надо, вобщем - формочки - КЛАСС!
Фото

Фото

Фото

Ну а это прошел испытание пресс. Тебе, Инна, респект!!!
Груз всего в 1 кг, потому что учла что вес верхней деревяшки на прессе - 1,5 кг!
Фото

Ну а это втрой этап прессования. Железяку для груза дал муж. Она завесила 4,5 кг, ну и+ 1,5 кг = 6 кг.
Перед посолкой головка Гауды весила ровно 1 кг.

А теперь мой "секрет" Embarassed Embarassed Embarassed Так как очень хотелось испытать ещё и форму для Качотты, то я, предварительно подумав, конечно - часть Гауды, которая не влезла в форму, насыпала в форму для Качотты Embarassed Embarassed Embarassed
Фото

Ну и дальше процесс проходил уже в мультиварке, по рецепту Качотты. Получилась головка в 400 граммов dance2 dance2 dance2
Фото

Общий итог: из 10,5 литров молока вышло в общем весе 1кг400 граммов сыра Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Литр сыворотки ушел на рассол. Добавила в остальные 9 литров сыворотки 1 литр молока и заварила Рикотту. Сколько будет её - пока не знаю (остывает).
sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik
 
21 Май 2017 0:31

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Tatyana_Kherson писал(а):
Какой всё же увлекательный процесс

и за тебя ,Таня, рада
мне больше процесс творчества нравится, сыр для меня вторичен

А мне нравится и процесс girl_bye и результат nyam2 nyam2 nyam2
И что больше нравится - так сразу даже и не скажу Embarassed unknown Embarassed unknown
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Инна0508 писал(а):
Щас у меня две коровы, три годовалых бычка, 7 овец, 2 поросёнка, ну и птица(гуси, утки, куры) муж дома бывает редко, хожу за всем сама(правда я не работаю, сижу дома) зимой тяжеловато, но оно того стоит

Инна, ты настоящая русская женщина, как у Некрасова: коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт...
Сама была такая, поэтому восхищаюсь тобой и сочувствую одновременно... Понимаю что это не от хорошей жизни и что ты по-другому просто не умеешь, не можешь жить.
В своё время мы держали тоже голов 5-6 рогатых, и овец, и пуховых коз, и 2-3 свиноматок... А сейчас я как-то выдохлась. Да и дети не рядом - некого кормить. Но всё равно у меня в планах - увеличить свое козье стадо! Маруська должна окотиться в сентябре, от Ёлки 2 козочки подрастут - оставлю всех!
Лида (Лидия Ивановна), козлятки у вас просто прелесть. Тоже хочу нубийских попробовать, но взять пока негде. У меня все беленькие unknown
 
21 Май 2017 1:10

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Д"яна Танюшка, поздравляю с обновками! Romashki Теперь ты модный сыродел Wink
Пресс у тебя классный good А мне вот вчера сделали по-быстрому, сегодня испытала)
Фото
 
21 Май 2017 1:19

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Обратите внимание на термометр. Механический, с держателем - очень понравился.

Д"яна писал(а):
формы. Очень удобные

good2 good2 good2
Д"яна писал(а):
Груз всего в 1 кг, потому что учла что вес верхней деревяшки на прессе - 1,5 кг!

прочитав эту фразу, поняла, что я сегодня не учла этот вес girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Д"яна писал(а):
Общий итог: из 10,5 литров молока вышло в общем весе 1кг400 граммов сыра

шикарный выход good2
Таня, хорошие у тебя новости good good good
 
21 Май 2017 1:21

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
А мне вот вчера сделали по-быстрому, сеодня испытала)

Таня, классный у тебя пресс good2 good2 good2
скажи, как жизнь облегчает?
 
21 Май 2017 1:58

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
скажи, как жизнь облегчает?

Да, Лидочка, очень удобно good

Сравнила интернет-магазины по сыроделию в Украине и России. К сожалению, у нас выбор товаров невелик. Там, где есть, например, липаза, нет других нужных мне ингредиентов, пересылка в таком случае дорого обойдётся.
 
21 Май 2017 2:37

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Д"яна, у меня точно такой же термометр, поздравляю и форма для пессования тоже такая, правда еще не испытывал. сейчас стоит на теплой фазе дор блю , плесень начала вылазить
Фото
вот так мы попиваем кофеек с камамбером, брынзой и чизкейком+солонина из свиной вырезки в специях
Фото
 
21 Май 2017 2:47

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
[quote

Сравнила интернет-магазины по сыроделию в Украине и России. К сожалению, у нас выбор товаров невелик. Там, где есть, например, липаза, нет других нужных мне ингредиентов, пересылка в таком случае дорого обойдётся.[/quote]
мне нравится сайт https:// 413.com.ua/ там выбор заквасок большой ,есть рецепты и цены нормальные, а вот мой первый сайт zakvaskin .com.ua/ тут хорошо тем, что по эл почте тебе в любое время тебе дадут консультацию без проблем
Страница 66 из 193

Наверх