Черешня с имбирём (варенье)

madamBon

Ольга

48 лет

Пока черешневый сезон ещё не окончился, хочу поделиться рецептом очень изысканного варенья. Сочетание сладкой мармеладной черешни с имбирными нотками в зимний морозный день будет интересно как в сладких сдобных пирожках с горячим чаем, так и с наступлением солнечных весенних дней с прохладным мороженым, посыпанным шоколадом и орешками.

Мне нравится варенье из темных сортов черешни, оно более эффектно смотрится в десертах. Но светлая черешня по вкусовым качествам в этом варенье ни чем не уступает, однако не имеет контрастного цвета. Поэтому можно совершенно спокойно использовать любую черешню. А если есть возможность то и чудо-вишню, как более простой вариант (далее объясню почему)

Итак:

◆1,5 кг черешни без косточек

◆1-1,2 кг сахара ( в зависимости от сладости черешни и вкуса)

◆столовая ложка измельченного имбиря на мелкой тёрке

◆1 ст ложка лимонного сока - или- лимонной кислоты на кончике ножа - или- пакетик любой конфитюрки. На ваш вкус и выбор.


В посуду для варенья складываем очищенную от косточек черешню и засыпаем сахаром слоями, чтобы черешня быстренько пустила сок. Даём ей немного времени постоять, чтобы появилась жидкая сахарная кашица. Теперь можно ставить варенье на небольшой огонь. Как только оно начнёт нагреваться, сока станет много и тогда удобно будет широкой ложкой его слегка помешивать до закипания и растворения сахара. Теперь можно добавить имбирь, лимон или конфитюр (это нужно для придания небольшой кислинки, чтоб варенье не было приторно сладким и яркости цвета). Я делала и с лимоном, и с конфитюром - разницы никакой.
В случае, если варенье из чудо-вишни ( я, кстати, последний раз варила из неё), то "подкислять" не нужно, что просто и удобно. Наверное не зря же и назвали этот фрукт "чудом" Прекрасное сочетание черешни с вишней даёт отличный кисло-сладкий вкус good2
Можно дать нашему варенью покипеть несколько секунд и убрать с огня.

Фото


Я обычно первый нагрев делаю вечером и оставляю черешню напитываться сахаром до утра. Утром и днём процедуру повторяю. Нагреваю до кипения и, несколько секунд проварив, отставляю. Это делается для того, чтоб черешня в конечном итоге стала мармеладной и целенькой, а не расползлась и разварилась.
А вот уже в четвёртый раз (он и будет последний) дадим нашему варенью прокипеть на маленьком огне минут 10-20 , в зависимости от сорта черешни, конечно.

Пока варятся черешенки, подготовим банки и крышки, простерилизовав их удобным и привычным вам способом. Ну и ,конечно, не забываем помешивать варенье, а в конце и попробуйте Wink
Черешенка должна быть мягкой, целенькой и немного "мармеладной"
girl_in_love
Кипящее варенье раскладываем в подготовленные баночки и закатываем или закручиваем стерилизованными крышками.

В результате из 1,5 кг черешен получится 1,5 литра чудесного варенья.

P.S. Но кушать это варенье желательно не сразу, а дать ему настояться хотя бы до зимы. New Year Tree
Имбирные нотки тогда будут более яркими, а черешни постепенно напитаются сахаром и станут ещё более "мармеладными".

Rose

 
16 Июн 2017 3:10

Страница 1 из 1