Масла и растения в мыле

Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород
Основные масла.
АвокадоПитает и восстанавливает сухую кожу.Насыщенное,тяжёлое масло,богатое неомыляющимися жирами,добавляя его в небольших количествах,можно сделать хорошее увлажняющее мыло.Используйте до 10-15% в рецептах.
ЖожобаМасло жожоба-это жидкий воск,похожий по составу на сало,выделяемое нашей кожей.Быстро впитывается и помогает востоновить эластичность,увлажняет и успокаивает.Подходит для юной и чувствительной кожи.достаточно5% в рецепте.

Касторовое маслоДобывается из копры-сушеной мякоти кокоса.Из этого масла получается очень твёрдое мыло с мягкой пеной.Лучше использовать в комбинации с другими маслами,но можно и самостоятельно до 100%в рецепте.Мыло целиком сделаное из кокосового масла,называют мылом моряков,потому что мылится и в солёной воде.
Масло грецкого орехаБледное светлое масло,отжатое из сухих орехов.Обладает превосходными увлажняющими и смягчающими свойствами,но плоховато мылится,поэтому используйте до 10%.
Масло какаоОтжатое из бобов какао,масло какао обладает богатым шоколадным ароматом и смягчающими,лечащими свойствами.Подходит и дезодорированное масло какао.Это твёрдый белый ломкий жир,который придаст плитке твёрдость и сделает её крепкой.Используйте не больше чем 15%в комбинации с мягкими маслами,иначе мыло будет крошиться.
Масло пшеничных зародышей.Богато витамином Е,натуральный консервант,густое и вязкое,хорошо питает сухую,повреждённую и зрелую кожу.Рафинированному маслу не хватает острого аромата.Не используйте масло,если у вас аллергия на пшеницу.Рекомендуется максимум 10-15% в рецептах.
Масло сладкого миндаля.Отлично увлажняющее масло,используется в ароматерапии в качестве основы для массажных смесей.Смягчает и увлажняет кожу.Легко мылится,из масла миндаля получается приятное мыло с хорошей мягкой пеной.Можно использовать как один из основных компонентов в рецепте мыла.Мыло,сделанное из100% миндаля,очень приятное,но лучше использовать его в сочетании с оливковым и пальмовым маслами.
Масло ши.Выжимается из косточек плодов африканского дерева бассия,также известно под названием масло африканского карите.Однородное жирное белое масло,тающее от малейшего прикосновения.Великолепно увлажняющее и деликатное,предаёт мылу шелковистость.Добавляйте в рецепты до5-10%.
Масло шиповника.Янтарные плоды шиповника отжимают холодным способом,чтобы создать масло,богатое витаминами и минералами.Уменьшает рубцы и ускоряет заживление кожи.Неоценимо при различных проблемах чувствительной кожи. Оно дорогое,поэтому используйте его в малых лишь 5-10%.Добавляйте в плитки,только если собираетесь использовать их сразу,потому что это масло может быстро прогоркнуть.
Мёд.Мёд-гигроскопическое вещество,он удерживает жидкость и помогает сделать кожу мягкой и эластичной.При изготовлении мыла для сухой кожи используйте 1ч.ложку мёда на рецепт.
Молоко.И козье молоко и сухое молоко придают мылу чудесные смягчающие и успокаивающие свойства.Если вы используете свежее молоко,можете смешать всё или часть с щелочным раствором,но убедитесь,что оно холодное как лёд,прежде чем добавлять каустическую соду.Используя сухое молоко,вы можете добавить несколько чайных ложек(10мл)на начальном этапе.
Огуречник аптечныйПрозрачная жидкость без запаха,отжатая из семян огуречных цветков.Сильно увлажняет и разглаживает чувствительную кожу.Используйте до 10-15% в рецептах.
Оливковое масло.Пригодны разные виды оливкового масла.Из всех масел получается приятное,деликатное,смягчающее мыло.В рецептах можно использовать большую процентную часть оливкового масла,чтобы добавить твёрдости и шелковистости пене.Кастильское мыло делается из100%оливкового масла.
Пальмовое масло.Производится из мякоти и плодов фруктов масличной пальмы.Насыщено жирными кислотами и является богатым источником бета-каротина,при добавлении придаёт ярко-жёлтый цвет.Хорошо мылится,из пальмового масла получается приятное твёрдое мыло,которое медленно растворяется в воде.Белое пальмовое масло обладает всеми свойствами нерафинированного жёлтого,кроме цвета.В рецептах используйте до 100%.
Подсолнечное масло.Лёгкое масло,подходит для сухой тонкой кожи.Плохо мылится,поэтому используйте в сочетании с более мылкими маслами.Делает лёгкую пену с огромными пузырями.Ограничте его количество до 15%,чтобы мыло было твёрдым.
Пчелиный воск Вносит в рецепты тонкий запах мёда.Добавляя его в мыла или массажные плитки,вы получите более твёрдый и плотный кусок.Для изготовления мыла холодным способом нужно лишь 5% иначе воск будет препятствовать пенообразованию.
Тыквенное маслоТёмное жирное масло с запахом семечек,отжимается из зрелых семян тыквы.Богато витаминами и минералами,но главное его назначение добавить цвет,в то время как максимум 5-10%,введеный в мыло,даст насыщенно медово-коричневый.
Шоколад.Выбирайте шоколад с большим содержанием масло какао(80%),с небольшим добавлением сахара.Шоколад придаст мылу богатый тёмный цвет.используйте в рецепте не более 10% иначе пена у мыла будет грязно-коричневая.
Экстракт огурца.Прозрачная вязкая жидкость,охлаждает и успокаивает.На рецепт достаточно 2 ч.л.



Из лкниги Линды Гэмбин "МЫЛО РУЧНОЙ РАБОТЫ"

 
22 Июл 2009 0:28

Страница 1 из 2