Выходные в Сергиевом Посаде

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
На прошедшей неделе была в гостях в глухой-преглухой деревне. Деревня глухая на столько, что кроме нашей компании в ней не было никого. Немного ранее были соседи, но у них коршун унес курицу и они, подхватив остальных кур, уехали домой, в Сергиев Посад.
И когда наша машина застряла в грязи, некому было помогать

И всё же мы доехали. Хорошо, что водитель скомандовал окна закрыть (на стеклах шлепки грязи)



А кто приехал на другой день, были чистенькие (перелетели они, что ли через ту лужу? )



Сразу покажу фотографию примерно 1901 года. Как до революции жили обычные провинциальные люди. На мой взгляд, хорошо жили - мальчик в сапогах, с цепочкой от часов, на девочке платье с оборками.


Я очень люблю малолюдные деревни (у меня и дача в такой же глухомани).
А здесь, в этой деревне, стирается граница между личным участком и общей территорией. Дачники облагораживают прилежащую к участкам территорию.





С интернетом, правда, беда.
Здесь, у колодца, он ловит. Это креслице я для себя поставила и кидала фотки в инстаграм (приглашаю желающих, я irina_levitan)



Ильин пруд. Когда-то находился у дома, где жил Илья. Кто был этот Илья - история умалчивает, осталось только название у пруда.







Счастливы все, даже у маленькой собачки уровень счастья зашкаливает. Ну как же?! Проснулся охотниче-исследовательский инстинкт! Можно стрелой носиться по просторам, а потом грязным и мокрым забраться на коленки к человеку и охранять этого человека, бдить.



Деревня на столько глухая, что когда мы нашли грибы на окраине, то трогать их не стали, а собрались и пошли в лес, а эти грибы сорвали на обратном пути из леса. Никто, кроме нас их не взял - некому и люди, у которых я гостила это знают, спокойно оставляют грибочки расти.





В лесу грибов нет, а трава очень высокая. И цветы, цветы...

Зверобой, ромашки, колокольчики



Иван-да-Марья



Шалфей? Кто знает?



Этот, кажется, называется лютик. Мы в детстве приклеивали его лепестки к ногтям - маникюр girl_haha



Детишки покатали меня на квадроцикле, накормили шашлыком.
Это я



А это не я. Я - фотограф.



Куда? А фотографа забрать?



В доме разбирали старые вещи давностью в несколько лет (что выбросить, что на тряпки). Мне попались две юбочки. М-да, это юбочки?



А на этом заборе гнездо дроздов. Дрозды, бывает, за сезон делают вторую кладку. Сейчас июль, это она и есть вторая



Я сделала видео птенцов https://www.youtube.com/watch?v=xyCnVmrX1kw

Это скриншот из видео



А это родители, которые отомстили нам за любопытство, позже, гораздо позже спикировали несколько раз так, что кому-то пришлось переодеваться и мыть голову. Ну, ладно, говорят, что навоз к богатству Wink



Обратно с хозяйкой дачи возвращались общественным транспортом. Нас довезли до цивилизации и дальше мы уж сами. Как же всё же изменился общественный транспорт! Раньше (это я еще советское время вспоминаю), чтобы доехать, мы в Загорске брали автобусы штурмом, сейчас из поселков и деревень комфортабельные маршрутки каждые 10 минут. И Сергиев Посад изменился (я в нем не была несколько лет), по крайней мере, около Лавры и за ней. Очень приятный город. Зашли в Сергиево-Посадскую Лавру.


 
18 Июл 2017 15:24

Страница 1 из 2