Салат из баклажанов с помидорами

Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область
Фото


Очень удивилась, что до сих пор не поделилась рецептом этого салата. Пожалуй, это самое любимое мое блюдо из баклажанов (или, как у нас их называли "синеньких"). Салат не требует длинных предисловий. Могу лишь сказать, что фраза "все гениальное - просто" - это о нем. Он, без преувеличения, гениален!

Итак, к делу. Берем:

Баклажаны

Фото


Лук репчатый

Помидоры

Зелень - в моем случае была, к сожалению, лишь замороженная петрушка.

Растительное масло

Соль

...и начинаем творить.

Перво-наперво помоем и очистим от плодоножек (или как там это правильно называется) синенькие.

Фото


Складываем их в кастрюльку и заливаем водой для дальнейшей варки.

Фото


Воды достаточно, чтобы она слегка покрыла баклажаны. Для этого, нажимаем на них и смотрим уровень.

Фото


Пока синенькие варятся, займемся другими овощами. Помоем помидоры и зелень, очистим луковицу и нарежем все это как для любого овощного салата, т. е. так, как вам нравится. Я резала лук полукольцами, а помидоры кубиками.

Фото


Примерно через полчаса синенькие будут готовы. Здесь важно не переварить их. Лучше слегка не доварить, потому что, во-первых, пока будут остывать, еще "дойдут"; во-вторых, в салате они будут упругие и приятные - это и вкуснее, и эстетичнее.

Фото


Здесь есть такой момент, - если кушать очень хочется, можно положить их в салат и горячими. В этом случае, держим вареный баклажанчик вилкой, а ножом аккуратно режем. Я разрезаю синенький вдоль, а потом "пятачками". Т. е. получаются как-бы полукольца, ну или полуцилиндры, поскольку приятнее, когда синенькие в салате нарезаны не мелко.

Фото


Складываем нарезанные овощи в посуду, удобную для перемешивания.

Фото


Аккуратно, но тщательно перемешиваем, добавляем соль по вкусу. Зелень я обычно добавляю на этом этапе (а вы делайте, как привыкли).

Фото


Снова аккуратно перемешиваем и заправляем растительным маслом.

Фото


И, традиционно, несколько заметок:

1. Про то, чего нет. В моем салате, в силу ряда субъективных факторов, нет чеснока. Если вы любите этот волшебный овощ, раздавите пару-тройку зубчиков. Чеснок придает салату остроту и потрясающий аромат. Любителям болгарского перца также рекомендую нарезать перчика в салат.

2. Про баклажаны. Наверное, неоднократно в разных рецептах писала, но напишу еще раз! Всегда выбирайте молодые баклажаны! Чем моложе синенький, тем вкуснее из него блюдо. Не гонитесь за размером, - крупные баклажаны чаще всего старые, что очень сильно портит вкус любого блюда из баклажанов и его внешний вид.

3. И еще раз про баклажаны. Я не отвариваю синенькие к каждому салату. Обычно я отвариваю сразу на пару-тройку салатов. Баклажаны превосходно полежат в холодильнике в вареном виде, ожидая своей очереди.

4. Про зелень. В принципе, салат можно готовить и вовсе без зелени. Но зелень является его украшением. В этом салате, помимо петрушки, очень уместен будет зеленый укропчик. И, если есть возможность, смело заменяйте репчатый лук зеленым. И не жалейте ни того, ни другого, ни третьего. Этот салат зеленью не испортишь!

5. Про масло. Возможно кто-то, прочитав этот пункт, презрительно фыркнет - "тоже мне новость". Но я все-таки напишу. Салаты, заправляемые растительным маслом, гораздо вкуснее, если масло душистое, т. е. нерафинированное, сохранившее аромат. Для таких салатов, в том числе и для этого я всегда держу дома бутылочку нерафинированного подсолнечного масла.

 
04 Сен 2017 0:02

Страница 1 из 1