Новогодняя почта 2018

Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск
В прошлой праздничной акции мы уже рассказывали историю появления новогодней открытки. Первая рождественская открытка с картинкой была напечатана в Англии в 1843г. Однако, до этого тоже существовали некие прототипы открыток.
Раньше существовали специальные карточки, на которых можно было написать послание и отправить его почтой без конверта (т.е. это было открытое письмо). Такие почтовые карточки были без иллюстраций. На одной стороне открытки писали только адрес и наклеивали марку, другая сторона была исключительно для письменного сообщения.

Фото

В России карточки различались по цветам: универсальные черные, которые можно было отправлять как внутри города, так и в другие города (в зависимости от цены наклеенной марки), коричневые для отправки внутри города и зелёные - иногородние. Первые иллюстрированные почтовые карточки появились несколько позже - в 1985г.
Несмотря на то, что с появления почтовых карточек прошло уже много лет, они до сих пор остаются популярными. Именно такие открытки без конвертов отправляют во все уголки мира те, кто увлекается посткроссингом (postcrossing). Именно на таких почтовых карточках виден весь путь, который прошла открытка: на ней есть приклеенные марки, штампы и т.д.

 
01 Окт 2017 13:41

Страница 1 из 10