В кругу друзей. Том второй

Сообщение Автор
 
15 Окт 2017 20:46

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
У кого , как выходные прошли? Wink
Мы сегодня были в музее- квартире Цветаевой.









Это единственные вещи в квартире( зеркало и столик), принадлежащие Марине Цветаевой . Узнала- прям расстроилась unknown Остальные вещи того времени.



 
15 Окт 2017 21:13

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Наталья А* писал(а):
Это единственные вещи в квартире( зеркало и столик),

Наташ, должна быть еще склеенная фарфоровая чашка и серебряное кольцо и ее платье.
Вы экскурсию не заказывали? Сами бродили по залам? Там дом интереснейший!
С мансардой, выходившей прямо на крышу, к небу. Для Цветаевой это было знаковым.
Наталья А* писал(а):
Узнала- прям расстроилась

Слава Богу, дом ее отстояли. Чудо, что в центре Москвы среди зданий посольств удалось отстоять дом поэта, у которого не осталось прямых наследников, и даже могила невесть где... Когда-то у меня диплом был о Москве Марины Цветаевой, в том числе и о ее доме в Борисоглебском переулке. Тогда только подписи собирали, дом не хотели ни в какую отдавать...
Остались тексты, дневники - и то слава Богу. Остался дом, где она была счастлива. И это много. Некому было хранить эти вещи: мужа расстреляли, дочь и и сестра в лагерях, сын погиб в 41-м, она свела счеты с жизнью вдалеке от родных и близких...
Сейчас музей Цветаевой к 125-летию интересную программу из лекций, камерных спектаклей предлагает. Они интересно работают, пытаются духовно наполнять дом поэта. В ноябре свою программу Мария Аронова будет представлять с сыном по дневникам. Должно быть интересно. Про цены - не знаю, но на сайте инфа должна быть...
 
15 Окт 2017 21:52

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Галактика писал(а):
Сами бродили по залам?

Сами бродили, там дают лист- путеводитель, с ним и бродили
Галактика писал(а):
должна быть еще склеенная фарфоровая чашка и серебряное кольцо и ее платье.

Неа. Нет unknown Мы уточняли
Галактика писал(а):
Должно быть интересно.

я читала на сайте, не уверена, что попадем. Сегодня спонтанно вышло
 
15 Окт 2017 21:55

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Наталья А* писал(а):
там дают лист- путеводитель, с ним и бродили

Это, конечно, не то... Как-нибудь хотя бы лингафонную экскурсию закажите, походите в плеером или приклейтесь к какой-нибудь группе. Там хорошие экскурсоводы!
Наталья А* писал(а):
Неа.не ту Мы уточняли

Есть, но, наверное, убрали в запасники, я их собственными глазами видела!
Вот нашла о доме:
Цитата:
Дом в советские годы
Все советские годы дом оставался коммуналкой. Постепенно он ветшал, разрушался, терял свой неповторимый облик. Ремонтировать дом никто не собирался — никакой культурно-исторической ценности для властей он не представлял, всего лишь коммуналка, которых по Москве десятки тысяч. Уже к концу 1930-х годов обсуждался вопрос о сносе дома, однако планам властей помешала Великая Отечественная война. И в течение войны, и ещё много лет после неё дом так и оставался обычной московской коммуналкой, о ремонте которой никто даже и не думал.

В 1979 году снова встаёт вопрос о сносе дома. На этот раз было вынесено официальное решение, которое должно было быть исполнено. Уже даже выселили жильцов, выключили воду, электричество. На этот раз дом спасает жилец дома Надежда Ивановна Катаева-Лыткина, которая просто-напросто отказалась съезжать.

В течение нескольких лет Надежда Ивановна в промерзающем насквозь, полуразрушенном, аварийном доме сохраняет культурное наследие для потомков, твёрдо веря, что наступит время, когда дом снова «оживёт». За судьбу дома была открыта самая настоящая борьба в лице властей — с одной стороны и в лице общественности — с другой. Многие деятели науки и культуры, при поддержке широких слоёв общественности, настаивали не просто на сохранении здания, а на создании музея в доме № 6 по Борисоглебскому переулку.


Создание музея
Энтузиазм и старания граждан увенчались успехом. Дом был сохранён, а решением Президиума совета фонда культуры под председательством академика Лихачёва от 1 ноября 1990 года был официально зарегистрирован новый объект — Культурный центр Дом поэта М. И. Цветаевой.

В годовщину пятидесятилетия смерти Марины Цветаевой — 31 августа 1991 года — на фасаде дома № 6 была торжественно открыта мемориальная табличка «В этом доме в 1914—1922 гг. жила Марина Цветаева». Официальное открытие Культурного центра «Дом-музей М. И. Цветаевой» состоялось в 1992 году 12 сентября — в год столетия со дня рождения поэта. Научным руководителем музея была назначена Н. И. Катаева-Лыткина, которая оставалась им до своей смерти в 2001 году.
 
15 Окт 2017 22:04

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Галактика писал(а):
Это, конечно, не то.

Мы сегодня пошли в день бесплатного посещения, случайно вспомнили, что он сегодня. Было много очень народа.и неуправляемые школьники. Как- нибудь в будни с утра сходим
 
15 Окт 2017 22:16

Распечатать сообщение
юнус

кенуль

42 года
баку азербайджан

юнусМои рецепты
привет всем красавицам
люблю всех вас довненко не была прочту все ваши письмо скучала по вам girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
15 Окт 2017 23:28

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Кенуль, привет! friends Хорошо, что появилась!
Как твое здоровье?
Как детки?
Как там ваш магазин?
Чем занимаешься?
Рассказывай! Все интересно!
 
16 Окт 2017 13:30

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Добрый день всем! Rose

Шарлотка о-о-очень яблочная с блинной мукой
http://forum.say7.info/post6095708.html#6095708
 
16 Окт 2017 14:20

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Доброе утро!

юнус girl_claping good girl_in_love
Кенуль, как давно тебя не было. Как поживаете? Как ребятишки? Как сама, как здоровье? Рассказывай! И фоточки, если есть, покажи.

Дождь кончился, с вечера ветрина задувает, холодновато. Но все же лучше, чем бесконечная мокрота.
Наталья А*
Натуля, спасибо за напоминание о М.Цветаевой)))

Галактика
Галочка, и ты появилась))) Рада тебе air_kiss girl_in_love

Галактика писал(а):
Присматриваюсь к роботам- пылесосам.хочу прежде всего для мамы. Никто из вас вживую таким чудом техники не пользовался?

Вживую наблюдала только один такой пылесос. Это было больше 10 лет назад. Смотрела тогда на него, как на игрушку богатых людей. Но я и ПМ тогда к баловству причисляла. Embarassed Был Керхер, стоил больше тысячи долларов. Бегал по комнатам довольно долго(1ч-1,5ч) , потом заряжался все дольше и чаще к "мамке" прикладывался.
Наталья А* писал(а):
например кусочек бумажки игнорирует. Поездиет по нему,поездиет, и улепетывает от него

С бумажками также обходился, но пыль, соринки, волосы все же собирал. Весь мусор на базе сбрасывал. Работал тихо, даже не замечали его, подъезжая к ступенькам, не падал, останавливался и разворачивался. Натыкаясь на мебель, хаотично менял движение. Форма круглая была, углы не особо чистил. Какая-то помощь была от него, все же в доме 2 детей, еще и собаки. Но через день-два и обычным пылесосом пользовались.
Галактика писал(а):
Влюбилась в модель Робот-пылесос Philips FC8794/01, с функцией влажной уборки.
Но дорогааааааа

Кроме цены, наверное, и за самим пылесосом надо ухаживать. Мы быстро "наигрались" с обычным моющим пылесосом, надо потом его споласкивать, трубки периодически промывать, сушить....Нет, одна морока. wacko1 Без нашего вмешательства никак не обойтись в уборке girl_haha
Галочка, а мама точно будет им пользоваться? Эх, не любят они никакой новомодной техники осваивать. Уж лучше себе подбери какой получше)))) Потом и маме купишь. И нам расскажешь, может тоже соблазнимся Wink
 
16 Окт 2017 17:10

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Галя Галактика, Люньчик напомнила и я позвонила соседке. Ее марка кит форт. Не бери его. Баловство за 10000 рублей
 
16 Окт 2017 17:58

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
Я сегодня дома. На завтрак была каша. На обед доела жареную с овощами капусту и кусок мяса. На ужин жарю котлеты по-министерски из индюшки и сварила овощи для винегрета.
Купила небольшую тыкву, настрогала ее в комбайне для каши на 3 раза, две части в морозилку убрала.
Разбираю кулинарные журналы, выкинуть хотела, но теперь втискиваю их в коробку на балконе. Жалко.
Про конкурс в котором участвую. Мне там ничего не светит. Там выставили очень замечательные рецепты, куда уж мне с моей пряничной смесью. Надо было мне побольше потрудиться.
Но всё равно, мне интересно участвовать в таком мероприятии. И приятно, что у меня вообще возникло желание что-то сделать.
Знаете, год прошел и у меня такое ощущение, что муж где-то в очень хорошем месте и ему хорошо. Мне даже как-то радостно за него, как бы это странно не звучало.

Всем плодотворной недели.
 
16 Окт 2017 18:09

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Левитан писал(а):
обед

Я шарлотку только испекла и картошки нажарила сейчас. Пусть все доедают. Приехала из офиса и спала.
Левитан писал(а):
Знаете

praising praising praising
 
17 Окт 2017 0:36

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Здравствуйте.
Ира это хорошо, у меня тоже была уверенность, что родителям там лучше...после таких испытаний тяжёлых.
Ничего Ира, зато сделаешь выводы и ведь интересно же friends
 
17 Окт 2017 2:00

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
год прошел

Ирочка, praising air_kiss Вспоминала вчера тебя и ЦН Алексею.
Левитан писал(а):
И приятно, что у меня вообще возникло желание что-то сделать.

Вот, что и радует. Иришечка, ты продержись еще немного, время все наладит, успокоит и утешит. Ты этот год провела правильно, не опустила рук, многое успела, Алексей бы одобрил, думаю. Прости за банальности, но очень ты нам дорога и переживаем все за тебя. praising praising friends friends
Левитан писал(а):
Надо было мне побольше потрудиться.

Будут и другие возможности.

Левитан писал(а):
Разбираю кулинарные журналы, выкинуть хотела, но теперь втискиваю их в коробку на балконе. Жалко.

Я бы тоже не выкинула.
Левитан писал(а):
жареную с овощами капусту

А я вчера квашенную пополам со свежей тушила, тоже доели сегодня nyam2
Почему-то помягчала капуста в банке, пока стоит. Но все равно очень вкусная. Держусь, много ее не ем(а так хочется))) от соли тут же отекаю. Поменяла себе таблетки от давления(пришлось с мочегонными взять), вторую неделю держится нормальное АД, а то последние два месяца измучилась с ним.
 
17 Окт 2017 2:45

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, привет!
Галюш, что пьешь от давления сейчас?
У мамы после операции зашкаливает, терапевт руками разводит...
Ищем хорошего доктора.
Коллега по работе принимает Ко- переневу. Как- то называется... Вроде бы тоже с мочегонным эффектом. А ты что?

Относительно робота- пылесоса пока думаю, разбираюсь. Самый примитивный заряжается от зарядки- как у телефона и включается одной кнопкой. С этим мама справится. Другой вопрос- насколько он эффективен? Оказывается, у нас на сайте есть темка про роботы - пылесосы. Девочки хвалят своих помощников. Но у них дорогие модели.
Пока думаю.
А крупный мусор они не берут. Хотя провода зажевывают... Они как помощь между уборками. Или когда нет сил/ времени на уборку для поддержания хотя бы видимой чистоты.
 
17 Окт 2017 10:07

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Доброе утро всем! Rose girl_bye
 
17 Окт 2017 10:11

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Почитала Ира тему конкурсную. Прямо Санта- Барбара там unknown wacko1
 
17 Окт 2017 11:11

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты

Митлоф в плетенке
http://forum.say7.info/post6096217.html#6096217
И макарошки отварила. Суп еще остался, соления, и поскакала я в офис. приеду может свежий салатик порежу, если еще все не отобедают. Вечером у нас мероприятие. Пригласила одна подруга. потом расскажу. если попадем Wink unknown Стала бояться загадыват, вечно все срывается wacko1
 
18 Окт 2017 0:58

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Была в музее Л. Н. Толстого на концерте Песнь Богородице с подругой. Муж , не смог пойти, на работу вызвали sad . Вокальная студия Марии Гашениной. Очень понравилось,и чтец замечательный. Анастасия Дронова. Опасалась , когда шла. бывает чтец весь концерт испортит, а тут супер все good2




 
18 Окт 2017 1:20

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
ЗдОрово, Наташ!!! Там хороший музейчик! Мне так нравится, что музеи теперь стали культурными центрами. Как это привлекает! Молодцы Вы. Мы с крестницей наметили походы в театр на ноябрь. Теперь только бы с работой вырулить.
 
18 Окт 2017 1:28

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Галактика писал(а):
наметили походы в театр на ноябрь

у нас и в октябре намечается поход, ттт, чтоб не сорвалось. И в ноябре два
 
18 Окт 2017 2:49

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Здравствуйте, девочки!
Галактика писал(а):
что пьешь от давления сейчас

Галочка, пью ВАЛЗ Н 160/12.5. По полтаблетки один раз. Они накопительного действия, т.е. сразу не снимут высокое АД (как, например, Физиотенз. Вот его, как "скорую помощь" принимаю.)
Есть дозировка по 80/12.5. Но я решила разделить большую дозировку(160/12.5) пополам, чтобы уменьшить диуретический эффект. Пила вначале даже по треть таблетки. И то чувствовался мочегонный эффект. Сейчас давление больше 140 не поднимается(и то- утром, т.е. после суток от последнего приема табл) А днем (ТТТ) около 120. Сначала боялась такого снижения АД, но ничего страшного не почувствовала. Даже наоборот, перестали неметь пальцы рук. А эта проблема последние 5 лет мучала меня постоянно. Ничего мелкого не могу долго удержать(иголку, например), не пальцы, а деревянные палочки((( Теперь гораздо лучше( страшно сглазить..)
Гал, но ты же понимаешь, что лекарства назначает врач! Самолечение опасно Embarassed
Галактика писал(а):
Коллега по работе принимает Ко- переневу. Как- то называется... Вроде бы тоже с мочегонным эффектом

Ко-Перинева-это периндоприл эрбумин+индапамид . Да, тоже с мочегонными. И вполне помогают, говорят хорошо снижают и держат АД. Но у меня на все таблетки, оканчивающиеся на ...прил, - побочный эффект, вызывают жуткий кашель. Испытала это давненько на Анаприлине. Выпила-то таблеток 5( как попало, не постоянно), а кашляла 2 месяца. wacko1 А родственница полгода кашляла, ночами не спала. Когда я предложила ей попробовать подобрать другие табл от АД, она просто не приняла мой совет, махнула рукой, через какое-то время попала с кашлем неясной этиологии, температурой в больницу, там только 3 недели ее обследовали и какая-то врач отменила ей этот...прил, решили посмотреть. Через какое-то время все прекратилось. Вот она и нашла этот Валз, пьет, довольна. И я решила попробовать. Кстати, валз есть без мочегонки. Куплю его тоже, боюсь постоянно мочегонные пить, буду чередовать.
У Валза-н тоже побочки полно, но пока нормально.
Валз H - официальная инструкция по применению https://medi.ru/instrukciya/valz_7634/
 
18 Окт 2017 2:52

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Наталья А* писал(а):
а тут супер все

Очень здорово, что все понравилось))
Наталья А* писал(а):
у нас и в октябре намечается поход, ттт, чтоб не сорвалось. И в ноябре два

Галактика писал(а):
Мы с крестницей наметили походы в театр на ноябрь. Теперь только бы с работой вырулить.

Чтобы все у вас сложилось)))
Вы большие молодцы!
 
18 Окт 2017 2:58

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Гал, вот просто валз
Валз - официальная инструкция по применению
https://medi.ru/instrukciya/valz_7634/
 
18 Окт 2017 10:31

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Доброе утро всем! Rose
Кашеварю. Тефтели в духовке. Спаржевую фасоль поджариваю. Компот из ревеня сварила. Надо отгрести чуть морозильную камеру. Рыбу не можем заказать, да и НГ незаметно скоро.
Собираемся с маськой анализы сдавать. Сегодня мне никуда не надо, завтра в офис, вернемся-буду лениться. Может погуляем с мужем вечером.
Страница 376 из 1000

Наверх