Выходные в Сергиевом Посаде

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
В этой гостинице мы не в первый раз и как-то обратили внимание на рисунки и фотографии, висящие на стенах. Все они хроникальные, исторические.
Одна из картинок на стене.



Что за странная пещера внутри церкви? Сохранилась ли до наших дней? Так любопытство помогло сделать наше личное маленькое открытие.
Это Русская Вифания - Спасо-Вифанский мужской монастырь. От гостиницы туда можно доехать на городском автобусе или заказать такси. "Но на автобусе интереснее ж!" - подумали мы. Только на переезде туда и обратно долго стояли ждали (и на такси куда деваться, тоже пришлось бы ждать). Остановка автобуса на улице Карла Маркса. Совсем рядом с Лаврой, только дорогу перейти и чуть-чуть спуститься вниз. Остановка прямо напротив кафешек Ландау и Брынза. К слову, мне друзья рекомендовали для посещения эти два заведения. В Ландау конкретно нано-чебуреки (и, конечно, не только их).
Ехать в Вифанию нужно до остановки Птицеград.







Храм оказался закрыт. В церковной лавке нам сказали, что с удовольствием откроют его для нас. И открыли, и прочитали интересную лекцию. Только свет не смогли включить, чтобы мне было удобнее фотографировать (наша собеседница из лавки - женщина, а выключатель находится в алтаре)





Название монастыря в честь Вифании Палестинской, где был воскрешен Лазарь. Каменный свод внутри церкви символизирует пещеру Лазаря, а лестница наверх - Преображение Господне на горе Фавор. В храме висит икона Богородицы Черниговская. Мне она пришлась по душе, намоленная. Еще бы, потом я узнала, что иконе 500 лет.





В этом монастыре есть небольшое подворье и пекут хлеб на продажу. Я купила домой сметану (в номере есть холодильник), пирожки и хлеб.
Прямо в церковной лавке у нас было небольшое чаепитие с беседами. Очень душевно. И подкрепились - "завтрак уже давно прошел, а обед и не думал начинаться". Сытости этих пирожков нам хватило до позднего ужина



Рядом с монастырем находится бывшее здание семинарии. Некогда великолепное теперь в плачевном состоянии. Надеюсь, что оно не погибнет, его восстановят.



Вернулись в гостиницу и немного отдохнули. Я даже подремала чуть-чуть.

Вечером пошли на службу в храм Петра и Павла, который находится недалеко от Лавры. Служил вечером (и в воскресенье утром) игумен Герман (Чесноков).
Ничего такого пугающего и страшного ни в субботу, ни в воскресенье мы не видели. Очень хорошие душевные службы, великолепно пел хор. Трисвятое я вообще заслушалась, особенно женский голос. Эту молитву мы все слышали многократно, но как же красиво она пела, эта женщина из хора!
В этом храме четыре раза в неделю (еженедельно круглый год) проходит соборование и три раза в неделю ... в общем, не буду говорить на эту тему, мы не оставались, не любопытствовали, не смотрели. Нам это ни к чему.

После вечерней службы в церкви Петра и Павла (это было в районе 7 вечера) пошли в Лавру к мощам Преподобного Сергия, приложились. На территории Лавры полюбовались подсветкой и поняли, что хотим есть. Аппетит проснулся.
Зашли в Гостевую избу. Настоящий камин, настоящий огонь и запах горящих дров. Уютная обстановка. Кормят... мммм... раньше лучше было, но и сейчас неплохо. Цены примерно московские.

Видео камина https://www.youtube.com/watch?v=QB8fOG3dnPk

И фотографии обстановки. Нечеткие - освещение неяркое.







Что ели - валаамские монастырские щи с белыми грибами и гречаниками, винегрет, морских гадов, котлеты из судака и щуки с грибным соусом (аромат лесных грибов), зеленый чай, морковный пирог. Мне понравилась буратта (на фото белая штука) с помидорами и оливковым маслом. Буратта -это как мешочек из моцареллы, внутри сливки. Вкуснейшая моцарелла. Я спросила "сами делали или у фермеров покупаете?". Официантка сказала, что сами, но сомневаюсь я очень, что они в этой избе сами сыры варят. Или у них есть где-то отдельно стоящая большая кухня. Буратта свежайшая, наверно недавно сделанная. На ресторанной кухне, какая бы она не была и какой бы популярностью не пользовалась эту буратта, технически нет смысла ее варить. Это должно быть где-то отдельное приспособленное производство.
В общем, не удалось мне выпытать, где они ее берут (я бы хотела купить себе).





После ужина я решила в одиночестве погулять около гостиницы на площади у памятника Сергию Радонежскому.
Не успела я сделать пары кругов, как бах-бабах! Салют вдалеке, но и до площади позже долетел запах гари. Так долго бабахало! Несколько минут.

Видео салюта https://www.youtube.com/watch?v=6jUxg3LWzkU

Потом я еще немножко погуляла и пошла баиньки.

Много я тут понаписала, закончу в следующем сообщении.

 
31 Окт 2017 22:11

Страница 1 из 2